Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val-de-Moder

5 095 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 684 €/hab de dépenses de fonctionnement, 245 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val-de-Moder : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Val-de-Moder est peu endettée : 245 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (684 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Denis ENDERLIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables245 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)169 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement684 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

245 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
255 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
169 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val-de-Moder. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Denis ENDERLIN (LDVD)LDVD · ENDERLIN2021–2026 Jean-Denis ENDERLIN (LDVD)LDVD · ENDERLIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Val-de-Moder : 245 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Denis ENDERLIN (LDVD)LDVD · ENDERLIN2021–2026 Jean-Denis ENDERLIN (LDVD)LDVD · ENDERLIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Val-de-Moder : 684 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Denis ENDERLIN (LDVD)LDVD · ENDERLIN2021–2026 Jean-Denis ENDERLIN (LDVD)LDVD · ENDERLIN02004006002000200420082012201620202024
Val-de-Moder : 255 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Denis ENDERLIN (LDVD)LDVD · ENDERLIN2021–2026 Jean-Denis ENDERLIN (LDVD)LDVD · ENDERLIN-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 169 €/hab (2024)Équipement : 872 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val-de-ModerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette245 €/hab755 €/hab-67,5 %-69,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement684 €/hab1 207 €/hab-43,3 %+77 %
Personnel Charges de personnel267 €/hab628 €/hab-57,5 %+41,4 %
Impôts locaux Impôts locaux255 €/hab607 €/hab-58 %+55,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)169 €/hab214 €/hab-21 %+363,4 %
Équipement Dépenses d'équipement872 €/hab441 €/hab+97,7 %+2 239,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement204 €/hab163 €/hab+25,2 %+57,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement717 €/hab1 350 €/hab-46,9 %+71,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal-de-Moder 2024ComparablesVal-de-Moder 2019Val-de-Moder 2014
Taxe d'habitation11.66 %18.70 %0.00 %10.53 %
Taxe foncière (bâti)24.04 %40.11 %0.00 %7.38 %
Taxe foncière (non bâti)30.12 %53.09 %0.00 %31.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 0955 0755 0995 1285 1615 2065 0605 1165 1792 8732 8792 7812 7892 7972 7972 6912 8442 8442 5092 5092 5092 5092 5092 5092 509
Recettes de fonctionnement717690642955620677612823578585517568616490486591493555437420414379374331352
Impôts locaux255241221209196187188184184206202208190177113149135125150134132122115104114
Dotation globale de fonctionnement204202202223222221218211203156160166167168179202216197176173170136135130131
Dépenses de fonctionnement684695551807515491502726481489477456486504481584389497413328341297307263261
Charges de personnel267287222203223172165197180223233235242259229230169166158150149147132118125
Achats et charges externes1962251741811671431251331321381771271561631711661361361291129984866870
Charges financières101099101111121355212331322932374555252026253535
Subventions versées20222117131515912714132218810712131626131098
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1691091842031592201401209810445116131-13671048343747382676990
CAF nette du remboursement de la dette13170144164117169887050-298-323241-87-69-614425-241724323-9322
Dépenses d'équipement872202464394300338159215122754678219832962244872135391 121369225299177228
Emprunts contractés00000000049000000706004780279000122
Encours de la dette2452843223603974364905375801 0809891 1041 1841 2711 3441 4747918511 032619676447497561722
Annuité de la dette49494849536263626145498107121106104999810412183707689197103
Fonds de roulement387247325518327416360252119-18-145-105-111-26-80210-441-315-519-881-171-202-1362765
Résultat comptable33-59114710618611197979641112130-14671045925937382676990
Dépenses d'investissement9352415065693453902433151715091231733101623712965482726191 183419275363342402
Recettes d'investissement1 11741321881227523423540424358114818495216901 0923794061 005420467133222503366
Capacité de désendettement (ans)1.42.61.81.82.52.03.54.55.910.422.19.59.1—234.9220.47.610.224.28.39.35.57.48.28.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2015–202050.87 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Denis ENDERLIN
50.87 % au 1er tour, 18 sièges
-14,9 %/an+0,4 %/an-1,6 %/an-1,4 %/an+22,3 %/an+35,5 %/an-126 €-63.8 pts22.1 → 2.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Denis ENDERLINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Denis ENDERLIN
100 % au 1er tour, 33 sièges
-14,8 %/an+3,3 %/an+0,6 %/an+2,7 %/an-2,3 %/an+25,6 %/an-55 €-17.1 pts2.5 → 1.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67372.