Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Seebach

1 688 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 633 €/hab de dépenses de fonctionnement, 773 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LOMMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Seebach : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Seebach (773 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 40 % de moins que ses semblables (633 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 54 % en 5 ans.
  • Sous Michel LOM (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 56.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables773 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)150 €/hab contre 295 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement633 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+54 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

773 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
503 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
150 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Seebach. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel LOM (LDVD)LDVD · LOM02004006008002000200420082012201620202024
Seebach : 773 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel LOM (LDVD)LDVD · LOM02004006008001 0002000200420082012201620202024
Seebach : 633 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel LOM (LDVD)LDVD · LOM02004006002000200420082012201620202024
Seebach : 503 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel LOM (LDVD)LDVD · LOM02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 150 €/hab (2024)Équipement : 190 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SeebachComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette773 €/hab699 €/hab+10,6 %+140,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement633 €/hab1 055 €/hab-40 %+123,2 %
Personnel Charges de personnel245 €/hab410 €/hab-40,2 %+110 %
Impôts locaux Impôts locaux503 €/hab567 €/hab-11,3 %+133,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)150 €/hab295 €/hab-49,2 %-3,1 %
Équipement Dépenses d'équipement190 €/hab504 €/hab-62,3 %-8,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement142 €/hab216 €/hab-34,3 %+0,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement775 €/hab1 323 €/hab-41,4 %+77,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSeebach 2024ComparablesSeebach 2019Seebach 2014
Taxe d'habitation19.61 %20.16 %19.61 %19.61 %
Taxe foncière (bâti)30.52 %34.84 %12.44 %12.44 %
Taxe foncière (non bâti)59.89 %36.76 %54.27 %54.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LOMMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LOMMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LOMMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LOMMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LOMMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LOMMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6881 7151 7371 7261 7111 7131 7231 7351 7601 7501 7621 7861 8111 8231 8121 7911 7031 7031 7031 7031 7031 7031 7031 7031 703
Recettes de fonctionnement775752722670615707603748560584540546535518505500508492495559583477500470466
Impôts locaux503475423405337327310291281282266262248229229223226220212211208200192186178
Dotation globale de fonctionnement142156155157158158157156160170174177171167164165175172169164161122121116112
Dépenses de fonctionnement633605560501456552422597393380350371317346303308315301289377336323329286296
Charges de personnel24522923123722221120218916416614414414114713613013512412511611410810910190
Achats et charges externes210227160140135152126133133120112116931008588898572817060726460
Charges financières101055101168946779111415181921263127
Subventions versées30294554638713910138115109249166325
Capacité d'autofinancement (épargne brute)150154166174164159185154171205191176219172202192193191206182247153171184170
CAF nette du remboursement de la dette109114141164154149175145-178197159136178133172163163157164143210118100118109
Dépenses d'équipement19069160957378569233577105163257124334269287375434139198143473190324604152
Emprunts contractés00461406000000244950820000000000269
Encours de la dette773802831398313223139391397183125165124157195225260302341378413483548
Annuité de la dette515129121010101035616414447463738414757575656989788
Fonds de roulement299274531338-161263602739504651237278217170142107188365280195104237145217661
Résultat comptable142146161169159155181151167205190175218172202192192191206182247153171184170
Dépenses d'investissement232732647585795750398136455172533260376327324404465174241183511246395671219
Recettes d'investissement4363236801 07191044616842411943945932524347242050120019221047219342744950606
Capacité de désendettement (ans)5.15.25.02.30.00.10.10.20.21.92.11.00.61.00.60.81.01.21.31.71.42.52.42.63.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LOMMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel LOM
59.13 % au 1er tour, 15 sièges
-56,1 %/an+3,6 %/an+6,5 %/an+3,1 %/an-3,4 %/an+19,4 %/an-81 €-56.1 pts2.1 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67351.