Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Oberhaslach

1 785 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 615 €/hab de dépenses de fonctionnement, 317 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOCKMandat : 2015–202051.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Oberhaslach : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Oberhaslach est peu endettée : 317 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 42 % de moins que ses semblables (615 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables317 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)175 €/hab contre 295 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement615 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

317 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
453 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
175 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Oberhaslach. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BOCK (LDVD)LDVD · BOCK02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Oberhaslach : 317 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BOCK (LDVD)LDVD · BOCK02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Oberhaslach : 615 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BOCK (LDVD)LDVD · BOCK02004006008002000200420082012201620202024
Oberhaslach : 453 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BOCK (LDVD)LDVD · BOCK-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 175 €/hab (2024)Équipement : 167 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OberhaslachComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette317 €/hab699 €/hab-54,6 %-32,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement615 €/hab1 055 €/hab-41,7 %+54,3 %
Personnel Charges de personnel224 €/hab410 €/hab-45,4 %+50,2 %
Impôts locaux Impôts locaux453 €/hab567 €/hab-20,1 %+130 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)175 €/hab295 €/hab-40,7 %+1 099,7 %
Équipement Dépenses d'équipement167 €/hab504 €/hab-66,9 %-14,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement120 €/hab216 €/hab-44,4 %+8,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement785 €/hab1 323 €/hab-40,7 %+89,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeOberhaslach 2024ComparablesOberhaslach 2019Oberhaslach 2014
Taxe d'habitation18.80 %20.16 %18.80 %14.80 %
Taxe foncière (bâti)25.85 %34.84 %12.68 %8.68 %
Taxe foncière (non bâti)87.09 %36.76 %87.09 %87.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOCKMandat : 2015–202051.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOCKMandat : 2015–202051.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOCKMandat : 2015–202051.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOCKMandat : 2015–202051.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOCKMandat : 2015–202051.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOCKMandat : 2015–202051.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7851 7921 7891 7981 8081 7991 7911 7701 7751 8051 8091 8031 8091 8001 7981 7651 8061 8061 8061 7321 7321 7321 5191 5191 519
Recettes de fonctionnement7857357006536656101 095738507540510561539518486499452454435461415566412400406
Impôts locaux453427405375369366358347261252243269260241220214202199199205195181206193187
Dotation globale de fonctionnement12013713413413311711611612012713614114014014014113913613613513210111410197
Dépenses de fonctionnement6156385645655475471 007612516517492453423404460439379343328313276415285293276
Charges de personnel224215200181186187185193184189184175165177175176153139119113105101110116133
Achats et charges externes2592452132352172252152092081911851771531221941521371201191199377919778
Charges financières13151718202122242530283031291241122357109
Subventions versées285342251829292447343691091216181912151214131511
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1751231521031347894126-92318109117114316684105112147139151127108130
CAF nette du remboursement de la dette120711015486324982-52-13-1973838110547493881231161283778102
Dépenses d'équipement1672775511310794116691889824128120049776247811727912318814414930017166
Emprunts contractés0000000001940000362397000000000
Encours de la dette317370423472518568617670711741582621654691725391617295680103144168197
Annuité de la dette66666665656566666663606060603215111326272628973938
Fonds de roulement3527-23-103-59-70-58-37-206-38-173-171-58-156-32179446018218019717078218285
Résultat comptable17097136881186388126-92318109117114256073110107147139151127108130
Dépenses d'investissement2213301401951871406581432311353223172345317834901282961482131672541 14020094
Recettes d'investissement15641917318114215166418796299241212328422549654271161192159105303979156196
Capacité de désendettement (ans)1.83.02.84.63.97.26.55.3—31.932.95.75.66.123.35.90.10.20.30.40.60.71.11.61.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOCKMandat : 2015–202051.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BOCK
51.99 % au 1er tour, 15 sièges
-2,8 %/an+0,9 %/an-0,7 %/an+6,2 %/an+38,5 %/an-13,5 %/an-19 €-10.8 pts32.9 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67342.