Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Obenheim

1 380 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 587 €/hab de dépenses de fonctionnement, 767 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy SCHENKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Obenheim : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Obenheim (767 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (587 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Rémy SCHENK (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables767 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)69 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement587 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

767 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
299 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
69 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
11.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Obenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémy SCHENK (LUMP)LUMP · SCHENK02004006008002000200420082012201620202024
Obenheim : 767 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémy SCHENK (LUMP)LUMP · SCHENK02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Obenheim : 587 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémy SCHENK (LUMP)LUMP · SCHENK01002003004002000200420082012201620202024
Obenheim : 299 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémy SCHENK (LUMP)LUMP · SCHENK-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 69 €/hab (2024)Équipement : 576 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ObenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette767 €/hab560 €/hab+37 %+167,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement587 €/hab774 €/hab-24,2 %+79,3 %
Personnel Charges de personnel189 €/hab329 €/hab-42,6 %+39,7 %
Impôts locaux Impôts locaux299 €/hab391 €/hab-23,5 %+79,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)69 €/hab182 €/hab-62,1 %+5,1 %
Équipement Dépenses d'équipement576 €/hab389 €/hab+48,1 %+42,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement53 €/hab158 €/hab-66,5 %-22,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement582 €/hab944 €/hab-38,3 %+47,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeObenheim 2024ComparablesObenheim 2019Obenheim 2014
Taxe d'habitation16.82 %14.13 %16.82 %15.71 %
Taxe foncière (bâti)21.20 %35.43 %7.23 %7.63 %
Taxe foncière (non bâti)46.87 %43.97 %46.87 %43.91 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy SCHENKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy SCHENKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy SCHENKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy SCHENKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy SCHENKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy SCHENKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3801 3941 3721 3601 3811 4031 4261 4491 4251 4211 4181 4171 4111 4071 3881 3681 2181 2181 2181 2181 2181 2181 2181 2181 218
Recettes de fonctionnement5825935385934896484695891 4255134865234894595204425195516201 457607561668575648
Impôts locaux299279256244244228214206204214206251242215222215226211205195358343338334380
Dotation globale de fonctionnement535351545760626468788413913815213813814213913713211155555250
Dépenses de fonctionnement5874614525204365164406421 1604134044343823914553784543763891 209386387475422390
Charges de personnel189174183223228222200169157160167163148157159161167156153148156152138128118
Achats et charges externes257215209160151159180306173159156154134131114110130107117109106102151127124
Charges financières1543334447561123581114192323232619
Subventions versées242244160871091585511466945177
Capacité d'autofinancement (épargne brute)6913286735313228-53265100819110768656465175231248221174165153258
CAF nette du remboursement de la dette4710663482810810-171-97100818286492913912215716614510811276196
Dépenses d'équipement5767060661102451421751452244991996914237242443448252284203235324223459
Emprunts contractés616000003535221141035300000000018800313
Encours de la dette7671722002252452642832623514933543549305086154209262336418494372425502
Annuité de la dette3729262828282212236956921213957636488100100897610381
Fonds de roulement3583242602361331761251654312431715602782218420039262589894116817356206248
Résultat comptable-513286735313228-53265100828910768656465175231248221174193153258
Dépenses d'investissement67910284931362701622941 151250507220107362853645115911 403365280318378308521
Recettes d'investissement7039543175932872561001 18340186443581452952426681431 1601 100281603230332575
Capacité de désendettement (ans)11.01.32.33.14.62.010.1—1.34.94.43.90.10.40.81.32.41.21.11.41.92.82.32.81.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy SCHENKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy SCHENK
100 % au 1er tour, 15 sièges
-6,8 %/an+0,4 %/an+4,4 %/an+1,9 %/an-7,7 %/an-23 %/an-25 €-18.6 pts4.4 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67338.