Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nordhouse

1 766 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 542 €/hab de dépenses de fonctionnement, 289 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudine HERRMANNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nordhouse : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Nordhouse (289 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (542 €/hab).
  • Sous Claudine HERRMANN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 35.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables289 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)216 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement542 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

289 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
209 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
216 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nordhouse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudine HERRMANN (LDVD)LDVD · HERRMANN02004006002000200420082012201620202024
Nordhouse : 289 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudine HERRMANN (LDVD)LDVD · HERRMANN02004006008002000200420082012201620202024
Nordhouse : 542 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudine HERRMANN (LDVD)LDVD · HERRMANN01002003004002000200420082012201620202024
Nordhouse : 209 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudine HERRMANN (LDVD)LDVD · HERRMANN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 216 €/hab (2024)Équipement : 291 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NordhouseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette289 €/hab560 €/hab-48,4 %+319,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement542 €/hab774 €/hab-30 %+46 %
Personnel Charges de personnel256 €/hab329 €/hab-22,2 %+57,2 %
Impôts locaux Impôts locaux209 €/hab391 €/hab-46,5 %-20,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)216 €/hab182 €/hab+18,7 %+1 %
Équipement Dépenses d'équipement291 €/hab389 €/hab-25,2 %-18,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement44 €/hab158 €/hab-72,2 %-57,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement758 €/hab944 €/hab-19,7 %+29,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeNordhouse 2024ComparablesNordhouse 2019Nordhouse 2014
Taxe d'habitation12.70 %14.13 %12.70 %15.02 %
Taxe foncière (bâti)17.62 %35.43 %4.45 %7.05 %
Taxe foncière (non bâti)40.19 %43.97 %40.19 %47.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudine HERRMANNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudine HERRMANNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudine HERRMANNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudine HERRMANNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudine HERRMANNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudine HERRMANNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7661 7691 7701 7671 7641 7481 7541 7601 7441 7271 7121 7011 6751 6351 5941 5531 4321 4321 4321 4321 4321 4321 4321 4321 432
Recettes de fonctionnement7587939277746407086576556617087207651 142707907714653735576566614524534561608
Impôts locaux209197177169178177169175172225324310304285271255254236230226214191172159149
Dotation globale de fonctionnement4444464547505456668112813713914014114214514314013813696959289
Dépenses de fonctionnement542525649557460482469473466467458529451515602379404505420366398366349354400
Charges de personnel256244229233230244232225222226201188182173178157153182166152144137133125122
Achats et charges externes193168168145136146150149155158159157158141131133151132132120116139124117126
Charges financières3445565222344556171917182019222627
Subventions versées24313027312925232625323048333235343661333329293638
Capacité d'autofinancement (épargne brute)216268279217181227189183197240264236692192305334249231156200216158185207194
CAF nette du remboursement de la dette14820021215011515713115317822023821066616627828419117092129130102133155146
Dépenses d'équipement29115319731937078356452023431244030486830538851831429641113016388734089277
Emprunts contractés0000005701700000000000310027901996
Encours de la dette289357424491559631699185446485112140170201233308367428462537623408459492
Annuité de la dette717171717277633221232929303131567580818910775737874
Fonds de roulement77097085253347043380047855443137849535648937422733634616328017170230355140
Résultat comptable216268279217180226188182195240262236692192305334249231156200216158185207208
Dépenses d'investissement470234264390438858626551253334467360894331419572377380526205250951393141335
Recettes d'investissement52310475407469409941469438439325944267570666379348500462305290822297330440
Capacité de désendettement (ans)1.31.31.52.33.12.83.71.00.20.30.30.50.20.90.70.71.21.62.72.32.53.92.22.22.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudine HERRMANNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claudine HERRMANN
100 % au 1er tour, 19 sièges
+35,6 %/an-0,8 %/an+1,4 %/an-10,3 %/an-7 %/an-3,7 %/an+91 €+81.1 pts0.3 → 3.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67336.