Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Niederschaeffolsheim

1 366 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 559 €/hab de dépenses de fonctionnement, 89 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand VIERLINGMandat : 2015–202066.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Niederschaeffolsheim : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Niederschaeffolsheim est peu endettée : 89 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (559 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Fernand VIERLING (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 15.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables89 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)64 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement559 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

89 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
340 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
64 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Niederschaeffolsheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fernand VIERLING (LDVD)LDVD · VIERLING02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Niederschaeffolsheim : 89 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fernand VIERLING (LDVD)LDVD · VIERLING02004006008002000200420082012201620202024
Niederschaeffolsheim : 559 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fernand VIERLING (LDVD)LDVD · VIERLING01002003004002000200420082012201620202024
Niederschaeffolsheim : 340 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fernand VIERLING (LDVD)LDVD · VIERLING02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 64 €/hab (2024)Équipement : 43 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NiederschaeffolsheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette89 €/hab560 €/hab-84,1 %-88 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement559 €/hab774 €/hab-27,8 %+65,8 %
Personnel Charges de personnel284 €/hab329 €/hab-13,7 %+107,4 %
Impôts locaux Impôts locaux340 €/hab391 €/hab-13 %+53,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)64 €/hab182 €/hab-64,8 %+23,4 %
Équipement Dépenses d'équipement43 €/hab389 €/hab-88,9 %+112,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement105 €/hab158 €/hab-33,5 %-1,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement623 €/hab944 €/hab-34 %+60,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeNiederschaeffolsheim 2024ComparablesNiederschaeffolsheim 2019Niederschaeffolsheim 2014
Taxe d'habitation15.95 %14.13 %15.95 %17.20 %
Taxe foncière (bâti)25.57 %35.43 %12.40 %14.23 %
Taxe foncière (non bâti)45.00 %43.97 %45.00 %53.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand VIERLINGMandat : 2015–202066.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand VIERLINGMandat : 2015–202066.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand VIERLINGMandat : 2015–202066.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand VIERLINGMandat : 2015–202066.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand VIERLINGMandat : 2015–202066.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand VIERLINGMandat : 2015–202066.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3661 3831 3931 3951 3861 3881 3871 3871 3861 3311 2831 2761 2701 2701 2661 2711 2801 2801 2801 2801 2801 2801 2801 2801 280
Recettes de fonctionnement623594520512508534523488461483480463471577507498627459455434414370348316374
Impôts locaux340322294282270263261258285289273271231214206195185164175173160138142122116
Dotation globale de fonctionnement10510410310310310310399105118131139147174144153159174159146143124124111117
Dépenses de fonctionnement559455359419416408421397393402416410393532480449515378362322274275260231229
Charges de personnel2841881421811881771751661701711691581421551501421271241171049994988586
Achats et charges externes2222101541671581411421371461491491491552091831381391371291269595907993
Charges financières118513161922242731353839423638473643201111301
Subventions versées67543545541519914121010813111012181812
Capacité d'autofinancement (épargne brute)64139160939212610210772826453784516491128194112141948885145
CAF nette du remboursement de la dette-4073129195422027-55-14-236-63-36055444988134887082142
Dépenses d'équipement431515326201116221125252535375249971461656961 23822219344732455
Emprunts contractés0000000000000031600001 0160020900
Encours de la dette891912542863634495336156958039149981 0791 1511 2639951 0371 0941 1301 17618319119747
Annuité de la dette115733788103103103103104109113114111151888710473874317172143
Fonds de roulement183220253157142152159997780821021039310174205158-27273380292279342544
Résultat comptable6413916093921261029168826453784527491128194112141948885145
Dépenses d'investissement1472178510310719588109881171031011074843001532022017411 26322920546432758
Recettes d'investissement219109981271391021081171171173669361138573503413066131 9191761243144015
Capacité de désendettement (ans)1.41.41.63.13.93.65.25.89.69.814.118.713.825.280.020.49.313.612.110.51.32.02.30.00.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand VIERLINGMandat : 2015–202066.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fernand VIERLING
66.11 % au 1er tour, 13 sièges
-15 %/an-0,9 %/an+0,9 %/an-1,1 %/an+5,3 %/an-4,5 %/an-117 €-92.9 pts14.1 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67331.