Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Niederhaslach

1 411 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 643 €/hab de dépenses de fonctionnement, 175 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Prosper MORITZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Niederhaslach : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Niederhaslach est peu endettée : 175 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 39 % de moins que ses semblables (643 €/hab).
  • Sous Prosper MORITZ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables175 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)106 €/hab contre 295 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement643 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

175 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
444 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
106 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Niederhaslach. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Prosper MORITZ (LDVD)LDVD · MORITZ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Niederhaslach : 175 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Prosper MORITZ (LDVD)LDVD · MORITZ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Niederhaslach : 643 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Prosper MORITZ (LDVD)LDVD · MORITZ02004006008002000200420082012201620202024
Niederhaslach : 444 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Prosper MORITZ (LDVD)LDVD · MORITZ02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 106 €/hab (2024)Équipement : 148 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NiederhaslachComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette175 €/hab699 €/hab-75 %-65,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement643 €/hab1 055 €/hab-39,1 %+57,7 %
Personnel Charges de personnel286 €/hab410 €/hab-30,2 %+64,9 %
Impôts locaux Impôts locaux444 €/hab567 €/hab-21,7 %+88,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)106 €/hab295 €/hab-64,1 %+72,1 %
Équipement Dépenses d'équipement148 €/hab504 €/hab-70,6 %-52,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab216 €/hab-48,1 %-23,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement749 €/hab1 323 €/hab-43,4 %+59,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeNiederhaslach 2024ComparablesNiederhaslach 2019Niederhaslach 2014
Taxe d'habitation19.80 %20.16 %19.80 %18.86 %
Taxe foncière (bâti)27.80 %34.84 %14.63 %13.93 %
Taxe foncière (non bâti)75.81 %36.76 %75.81 %72.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Prosper MORITZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Prosper MORITZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Prosper MORITZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Prosper MORITZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Prosper MORITZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Prosper MORITZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4111 4121 4151 4191 4191 4261 4291 4241 4191 4181 4151 4071 4291 4511 4721 4351 1911 1911 1911 1911 1911 1911 1911 1911 191
Recettes de fonctionnement749909695673624660649626609699580620610555554554606542529611607587522472528
Impôts locaux444421396375382381366380357392290292282261238229255236236230213236227210210
Dotation globale de fonctionnement11215218015015115215415316116918018318418116516618017817517416911411310999
Dépenses de fonctionnement643739621569568567540519526499503472464437459448549534487519497435416417363
Charges de personnel286256271250257246221220228227214203193194213218252244238231234211204193198
Achats et charges externes23622423520419222321719919116618616217213514113517615017419619013812391108
Charges financières911121416171921222424212223281723198101215171710
Subventions versées2014344647117141011101115131111101817144
Capacité d'autofinancement (épargne brute)106170741045693109107821997614914611895106578429311015210655165
CAF nette du remboursement de la dette55121275812516867431563611810881-7-11-7-52-17327254-15616136
Dépenses d'équipement14833831516915812394105753881428857748162160431582115180325193502
Emprunts contractés0000000000177000003782942520076088211
Encours de la dette175224273319364407448491533573618484507537566685966652419225286323345375326
Annuité de la dette595959606060606162676552616013013487796770501132795738
Fonds de roulement361433157140671842242492482571261931651155936-25501931381411256116666
Résultat comptable106170741045693109107821997614914611895106578429311015210655165
Dépenses d'investissement2058213072213201164134144118429173126971761986856643731421532781 348233531
Recettes d'investissement19232610341276155101991801544621921381041722376935104831411463211 132485405
Capacité de désendettement (ans)1.71.33.73.16.54.44.14.66.52.98.13.33.54.66.06.516.977.710.02.42.62.13.36.82.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Prosper MORITZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Prosper MORITZ
100 % au 1er tour, 15 sièges
-9,3 %/an+1,1 %/an+2,2 %/an+3,8 %/an-5,8 %/an-13,7 %/an-56 €-37.4 pts8.1 → 6.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67325.