Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Niederbronn-les-Bains

4 429 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 553 €/hab de dépenses de fonctionnement, 698 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric REISSMandat : 2009–201469.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2015–202069.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Niederbronn-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Niederbronn-les-Bains (698 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 43 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 553 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables698 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)365 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 553 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

698 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
448 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
365 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Niederbronn-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frédéric REISS (LMAJ)LMAJ · REISS2015–2020 Anne GUILLIER (LDVD)LDVD · GUILLIER2021–2026 Anne GUILLIER (LDVD)LDVD · GUILLIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Niederbronn-les-Bains : 698 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frédéric REISS (LMAJ)LMAJ · REISS2015–2020 Anne GUILLIER (LDVD)LDVD · GUILLIER2021–2026 Anne GUILLIER (LDVD)LDVD · GUILLIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Niederbronn-les-Bains : 1 553 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frédéric REISS (LMAJ)LMAJ · REISS2015–2020 Anne GUILLIER (LDVD)LDVD · GUILLIER2021–2026 Anne GUILLIER (LDVD)LDVD · GUILLIER01002003004005002000200420082012201620202024
Niederbronn-les-Bains : 448 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frédéric REISS (LMAJ)LMAJ · REISS2015–2020 Anne GUILLIER (LDVD)LDVD · GUILLIER2021–2026 Anne GUILLIER (LDVD)LDVD · GUILLIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 365 €/hab (2024)Équipement : 399 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Niederbronn-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette698 €/hab703 €/hab-0,7 %+35,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 553 €/hab1 084 €/hab+43,3 %+40,6 %
Personnel Charges de personnel736 €/hab530 €/hab+38,9 %+44,9 %
Impôts locaux Impôts locaux448 €/hab552 €/hab-18,8 %+68,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)365 €/hab217 €/hab+68,2 %+107,6 %
Équipement Dépenses d'équipement399 €/hab433 €/hab-7,9 %+221,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement75 €/hab160 €/hab-53,1 %-40,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 834 €/hab1 233 €/hab+48,7 %+49,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeNiederbronn-les-Bains 2024ComparablesNiederbronn-les-Bains 2019Niederbronn-les-Bains 2014
Taxe d'habitation16.48 %16.56 %15.85 %15.39 %
Taxe foncière (bâti)30.36 %38.32 %14.90 %14.47 %
Taxe foncière (non bâti)68.91 %50.48 %63.72 %61.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2015–202069.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2015–202069.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2015–202069.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2015–202069.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2015–202069.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2015–202069.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric REISSMandat : 2009–201469.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric REISSMandat : 2009–201469.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric REISSMandat : 2009–201469.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric REISSMandat : 2009–201469.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric REISSMandat : 2009–201469.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric REISSMandat : 2009–201469.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 4294 4384 4494 4614 4884 4764 4374 4304 4234 4034 4174 4434 4604 4754 5144 4844 3984 3984 3984 3984 3984 3984 3984 3984 398
Recettes de fonctionnement1 8341 5711 5631 2771 3381 4061 4131 4871 4701 5531 5121 6211 6781 5351 5051 6301 6681 8151 6131 7571 7551 7311 6681 6301 611
Impôts locaux448412390357372360355350344339328320306296279269262450460456443446433422414
Dotation globale de fonctionnement7572797373747678101127156169196167225177175172167164155151149145141
Dépenses de fonctionnement1 5531 4531 4301 2071 2861 3651 4111 5311 4701 4431 3631 4091 4031 3521 3611 5171 3871 4371 3151 3811 2981 2171 1401 0921 062
Charges de personnel736704657618650658663691672642627617607618603611617585590573523466447436429
Achats et charges externes539468439351330381411418414410386450400400414366368350342353297309281245270
Charges financières1610911121315171720232835332521343535533944455163
Subventions versées4948414247100108117111111104109108101121170186180179166193164140134164
Capacité d'autofinancement (épargne brute)365171188127121112792872185217284329252201170333430339382498546559567571
CAF nette du remboursement de la dette26988108454038-10-65-7107127134244172141107202304192150142143497217
Dépenses d'équipement3993541421571961352653942772371532191965506336753634917484118071 075754659475
Emprunts contractés1812250001680113214000013331716700680539333136283173
Encours de la dette6986134705486267096217116925596357228689518906385446758008791 1121 0688598471 033
Annuité de la dette111948993938710410996981131771181118484164157179272528164165515410
Fonds de roulement51834628417219230714830745142245641942615219814026429122839834519412661132
Résultat comptable2811181347052423-440110148212275183144113281378298376457514528538549
Dépenses d'investissement4994432232403482113564923743172464192966397077644936779056871 3541 2188811 164856
Recettes d'investissement4704992551622523782394504763561773374625537606765866378128211 5621 3019561 111864
Capacité de désendettement (ans)1.93.62.54.35.26.37.925.69.73.02.92.52.63.84.43.71.61.62.42.32.22.01.51.51.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric REISSMandat : 2009–201469.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric REISS
69.9 % au 1er tour
+1,3 %/an-1,6 %/an-1 %/an+2,5 %/an-8,1 %/an-14,5 %/an+10 €+10.9 pts1.6 → 2.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2015–202069.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne GUILLIER
69.14 % au 1er tour, 23 sièges
-1,1 %/an-1,9 %/an-0,3 %/an+1,2 %/an-10,1 %/an+3,3 %/an-9 €+6 pts2.9 → 5.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GUILLIERMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne GUILLIER
62.87 % au 1er tour, 22 sièges
-1,2 %/an+0,8 %/an-0,8 %/an+0,8 %/an+26,8 %/an+14,9 %/an-8 €+13.3 pts5.2 → 1.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67324.