Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Monswiller

2 029 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 706 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 454 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre KAETZELMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monswiller : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Monswiller porte 1 454 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (706 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 454 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)394 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement706 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 454 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
574 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
394 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Monswiller. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre KAETZEL (LDVD)LDVD · KAETZEL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Monswiller : 1 454 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre KAETZEL (LDVD)LDVD · KAETZEL02004006008002000200420082012201620202024
Monswiller : 706 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre KAETZEL (LDVD)LDVD · KAETZEL02004006002000200420082012201620202024
Monswiller : 574 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre KAETZEL (LDVD)LDVD · KAETZEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 394 €/hab (2024)Équipement : 141 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MonswillerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 454 €/hab635 €/hab+129 %+8,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement706 €/hab903 €/hab-21,8 %+10,6 %
Personnel Charges de personnel347 €/hab436 €/hab-20,4 %+39,5 %
Impôts locaux Impôts locaux574 €/hab478 €/hab+20,1 %+70,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)394 €/hab202 €/hab+95 %+189,4 %
Équipement Dépenses d'équipement141 €/hab421 €/hab-66,5 %-2,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab158 €/hab-90,5 %-79,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 101 €/hab1 085 €/hab+1,5 %+42,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMonswiller 2024ComparablesMonswiller 2019Monswiller 2014
Taxe d'habitation11.36 %15.89 %11.36 %11.36 %
Taxe foncière (bâti)30.11 %36.94 %16.94 %16.94 %
Taxe foncière (non bâti)54.06 %48.90 %54.06 %54.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre KAETZELMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre KAETZELMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre KAETZELMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre KAETZELMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre KAETZELMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre KAETZELMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0292 0492 0692 0822 1162 1482 1792 1352 1272 1492 1702 1822 1902 1702 1342 1022 2302 2301 8561 8561 8561 8561 8561 8561 856
Recettes de fonctionnement1 101934971788772787968813809824953842792753898759679616766641623849625789674
Impôts locaux574449412374494478456457448430416389372356356349251237266255241439399363355
Dotation globale de fonctionnement15141721263137415572899596949494959488868083838179
Dépenses de fonctionnement706692749617647665857674776715788663669585703521513481618467447634497662543
Charges de personnel347337326339358353339329338320307291275273290266255240230215211194173155119
Achats et charges externes271272255193196221203188197216188206173176165152124102123106109101168152138
Charges financières302728243138628016052697371483731323439303445574934
Subventions versées9126613810101382520101514869132477111111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3942442251711291261171393914116817920516719523816114617017517622014890187
CAF nette du remboursement de la dette2621271117121-61-66-215-477295975-599018110793698567157113112
Dépenses d'équipement14198763501392853362722361061784301 3001 009687470252439496338277374204863411
Emprunts contractés00000233064726300001 1522812380197024281000197
Encours de la dette1 4541 5701 6711 7731 8431 9221 8502 0761 7901 5971 6491 7131 7882 0061 0989377137657468466977259421 0341 126
Annuité de la dette162143142124139220245434149120136147269274142888586140120143250133126110
Fonds de roulement491348294129256302269472258186104-235-461379821275956-1220-67-8-72-192401
Résultat comptable39424122117112512211113934110165179123167195238166135149174176215128127130
Dépenses d'investissement2942152084622544735796271 3801953005341 5001 2377965313684926194333855972961 032532
Recettes d'investissement2842473222882024934117361 5283326557077051 561792533340505424721365653337442719
Capacité de désendettement (ans)3.76.47.410.414.315.215.914.945.311.39.89.68.712.05.63.94.45.24.44.84.03.36.411.56.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre KAETZELMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre KAETZEL
67.23 % au 1er tour, 16 sièges
+1 %/an-4,1 %/an+1,7 %/an+2 %/an-5,2 %/an-4,9 %/an+20 €+37.2 pts9.8 → 14.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67302.