Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mommenheim

2 279 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 328 €/hab de dépenses de fonctionnement, 89 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis WOLFMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mommenheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Mommenheim est peu endettée : 89 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 64 % de moins que ses semblables (328 €/hab).
  • Sous Francis WOLF (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 20.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables89 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)199 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement328 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-16 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

89 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
193 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
199 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mommenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis WOLF (LDVD)LDVD · WOLF02004006002000200420082012201620202024
Mommenheim : 89 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis WOLF (LDVD)LDVD · WOLF02004006008002000200420082012201620202024
Mommenheim : 328 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis WOLF (LDVD)LDVD · WOLF01002003004005002000200420082012201620202024
Mommenheim : 193 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis WOLF (LDVD)LDVD · WOLF02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 199 €/hab (2024)Équipement : 453 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MommenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette89 €/hab635 €/hab-86 %+7,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement328 €/hab903 €/hab-63,7 %+29,7 %
Personnel Charges de personnel165 €/hab436 €/hab-62,2 %+64,2 %
Impôts locaux Impôts locaux193 €/hab478 €/hab-59,6 %+33,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)199 €/hab202 €/hab-1,5 %+87,5 %
Équipement Dépenses d'équipement453 €/hab421 €/hab+7,6 %+470,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement91 €/hab158 €/hab-42,4 %-30,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement526 €/hab1 085 €/hab-51,5 %+62,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMommenheim 2024ComparablesMommenheim 2019Mommenheim 2014
Taxe d'habitation7.98 %15.89 %6.98 %8.10 %
Taxe foncière (bâti)20.15 %36.94 %6.98 %3.66 %
Taxe foncière (non bâti)26.39 %48.90 %26.39 %16.78 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis WOLFMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis WOLFMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis WOLFMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis WOLFMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis WOLFMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis WOLFMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2792 2632 1462 0311 9171 8341 8121 8021 7931 7941 8031 8011 8201 8421 8601 8361 7621 7621 7621 7621 7621 7621 7621 7621 762
Recettes de fonctionnement526519505489475487576503509452400380386426370340348352320313309318283314267
Impôts locaux193183162164228231220211298209178166156136128124124119110107106104888781
Dotation globale de fonctionnement9190899398103109114142153162167168167168170173171168165163140138135131
Dépenses de fonctionnement328303317309308311380286304323312313297271288238248232197193220204215241179
Charges de personnel165135134137131137146138128135124116109105101991041049179108991019488
Achats et charges externes107938387767173738374778682657871786952515143464444
Charges financières40011223344567891084557889
Subventions versées9159668679766568812756439143
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19923421921520922422223122814813111613519211610810012012312188114677389
CAF nette du remboursement de la dette155234207202196212210219216137120951151739891831121151096999536076
Dépenses d'équipement45373329228627738077683118105982842259316344911626733811813133174260115
Emprunts contractés13200000000000000001700000000
Encours de la dette891113284256688192102113133152169189215232707890109125139152
Annuité de la dette4801213141515151515152727262626281612162522222221
Fonds de roulement199249617613536582652318466290191131255316169180394318401361271412745137
Résultat comptable1982161881801661761962182051298868891568210210012012312188114677389
Dépenses d'investissement4977353182992913989173813611912330624511819246713327634630415149285274128
Recettes d'investissement55022630737427235444760223617716220224819118041610965423829649134365146196
Capacité de désendettement (ans)0.40.00.00.10.10.20.30.30.40.60.81.01.00.81.51.72.21.90.60.61.01.01.81.91.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis WOLFMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis WOLF
100 % au 1er tour, 19 sièges
-20,1 %/an-1,1 %/an+0 %/an+3,3 %/an+7,1 %/an+17,8 %/an-15 €-9.8 pts0.8 → 0.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67301.