Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Molsheim

9 480 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 513 €/hab de dépenses de fonctionnement, 0 €/hab de dette, contre 951 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2015–202083.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2021–202660.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Molsheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Molsheim est peu endettée : 0 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables0 €/hab contre 951 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)440 €/hab contre 330 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 513 €/hab contre 1 506 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-19 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

0 €/hab
Dette 2024 · comparables : 951 €/hab
834 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 867 €/hab
440 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 330 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Molsheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent FURST (LMAJ)LMAJ · FURST2015–2020 Laurent FURST (LUMP)LUMP · FURST2021–2026 Laurent FURST (LDVD)LDVD · FURST02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Molsheim : 0 €/hab (2024)Comparables : 951 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent FURST (LMAJ)LMAJ · FURST2015–2020 Laurent FURST (LUMP)LUMP · FURST2021–2026 Laurent FURST (LDVD)LDVD · FURST05001 0001 5002000200420082012201620202024
Molsheim : 1 513 €/hab (2024)Comparables : 1 506 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent FURST (LMAJ)LMAJ · FURST2015–2020 Laurent FURST (LUMP)LUMP · FURST2021–2026 Laurent FURST (LDVD)LDVD · FURST02004006008001 0002000200420082012201620202024
Molsheim : 834 €/hab (2024)Comparables : 867 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent FURST (LMAJ)LMAJ · FURST2015–2020 Laurent FURST (LUMP)LUMP · FURST2021–2026 Laurent FURST (LDVD)LDVD · FURST02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 440 €/hab (2024)Équipement : 491 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MolsheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette0 €/hab951 €/hab-100 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 513 €/hab1 506 €/hab+0,5 %+85 %
Personnel Charges de personnel728 €/hab677 €/hab+7,5 %+94,9 %
Impôts locaux Impôts locaux834 €/hab867 €/hab-3,8 %+17,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)440 €/hab330 €/hab+33,3 %+41,8 %
Équipement Dépenses d'équipement491 €/hab561 €/hab-12,5 %+79,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement142 €/hab170 €/hab-16,5 %-37 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 894 €/hab1 728 €/hab+9,6 %+73,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMolsheim 2024ComparablesMolsheim 2019Molsheim 2014
Taxe d'habitation21.81 %23.60 %20.10 %20.10 %
Taxe foncière (bâti)25.37 %33.47 %10.21 %10.21 %
Taxe foncière (non bâti)35.15 %59.20 %32.40 %32.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202420232022202120202019201820162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2021–202660.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2021–202660.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2021–202660.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2021–202660.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2015–202083.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2015–202083.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2015–202083.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2015–202083.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2015–202083.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 4809 4789 4759 4729 5269 5049 5139 4339 4189 3329 3969 4669 5339 4969 5439 4979 4979 4979 4979 4979 4979 4979 4979 497
Recettes de fonctionnement1 8941 6091 5431 4911 3811 4131 4451 3431 3971 3501 3521 2661 2551 2681 2351 3611 3781 1381 3901 0021 1261 018890986
Impôts locaux8347349559061 0401 027998950942877835810791818764752658662627567544563548548
Dotation globale de fonctionnement142142141155164171183215246278288289289291291288309280277272106106104103
Dépenses de fonctionnement1 5131 3831 3651 2741 1681 1411 1631 1071 0801 0091 0319149038838941 0718767311 016722855733628686
Charges de personnel728687662631583571545540528461440433423418396374348333308310301293267266
Achats et charges externes439440439365331333327359346310266259243225227204165177156173164159161154
Charges financières0000000000038710242411121328313335
Subventions versées8176888099828079699212210698101958682787210686625050
Capacité d'autofinancement (épargne brute)440318229266261316334283357383374393396421377440420438414314317339299352
CAF nette du remboursement de la dette440318229266261316334252357383321340250279307291113393370269-221263206270
Dépenses d'équipement4914585514284262292006334213381 060553404883314477910739645404425257324413
Emprunts contractés00000006620000158002632370042128764
Encours de la dette000000037620053105253236307456501309353398514588594
Annuité de la dette00000003100545515315080165331555658566107126117
Fonds de roulement51629528344746058140088389295121137170613412165868431852121973575
Résultat comptable381226178217214272282236316341322352352385341291502408375280271285262299
Dépenses d'investissement5204735644324302322066764313491 1346205561 0385116271 2197881 004461973339659506
Recettes d'investissement5874144514153644244524495535051 1465886937145859971 1147807674261 000479655525
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.10.20.00.00.10.30.60.60.71.11.10.71.11.31.52.01.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent FURST
100 % au 1er tour
—-2,3 %/an+2,2 %/an+1,3 %/an-3,6 %/an-6,8 %/an-68 €-28.6 pts0.7 → 0.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2015–202083.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent FURST
83.36 % au 1er tour, 27 sièges
—+1,5 %/an+3,1 %/an+2 %/an-7 %/an+3 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FURSTMandat : 2021–202660.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent FURST
60.45 % au 1er tour, 24 sièges
—+2,6 %/an+1,7 %/an-9 %/an+9,6 %/an-0,4 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67300.