Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mertzwiller

3 430 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 714 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 215 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger LETZELTERMandat : 2009–201458.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude STREBLERMandat : 2015–202058.43 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mertzwiller : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Mertzwiller porte 1 215 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (714 €/hab).
  • Sous Jean-Claude STREBLER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 89.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 215 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)236 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement714 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 215 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
342 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
236 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mertzwiller. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger LETZELTER (LMAJ)LMAJ · LETZELTER2015–2020 Jean-Claude STREBLER (LDVD)LDVD · STREBLER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mertzwiller : 1 215 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger LETZELTER (LMAJ)LMAJ · LETZELTER2015–2020 Jean-Claude STREBLER (LDVD)LDVD · STREBLER02004006008002000200420082012201620202024
Mertzwiller : 714 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger LETZELTER (LMAJ)LMAJ · LETZELTER2015–2020 Jean-Claude STREBLER (LDVD)LDVD · STREBLER01002003004005002000200420082012201620202024
Mertzwiller : 342 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger LETZELTER (LMAJ)LMAJ · LETZELTER2015–2020 Jean-Claude STREBLER (LDVD)LDVD · STREBLER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 236 €/hab (2024)Équipement : 602 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MertzwillerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 215 €/hab635 €/hab+91,3 %+16 559,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement714 €/hab903 €/hab-20,9 %+54,8 %
Personnel Charges de personnel314 €/hab436 €/hab-28 %+55,6 %
Impôts locaux Impôts locaux342 €/hab478 €/hab-28,5 %+54 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)236 €/hab202 €/hab+16,8 %-2,6 %
Équipement Dépenses d'équipement602 €/hab421 €/hab+43 %+28,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab158 €/hab-57,6 %-32,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement903 €/hab1 085 €/hab-16,8 %+35,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMertzwiller 2024ComparablesMertzwiller 2019Mertzwiller 2014
Taxe d'habitation14.27 %15.89 %13.99 %15.48 %
Taxe foncière (bâti)29.94 %36.94 %16.18 %17.89 %
Taxe foncière (non bâti)60.73 %48.90 %59.54 %65.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude STREBLERMandat : 2015–202058.43 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude STREBLERMandat : 2015–202058.43 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude STREBLERMandat : 2015–202058.43 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude STREBLERMandat : 2015–202058.43 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude STREBLERMandat : 2015–202058.43 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude STREBLERMandat : 2015–202058.43 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger LETZELTERMandat : 2009–201458.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger LETZELTERMandat : 2009–201458.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger LETZELTERMandat : 2009–201458.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger LETZELTERMandat : 2009–201458.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger LETZELTERMandat : 2009–201458.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger LETZELTERMandat : 2009–201458.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 4303 4153 4033 3893 3953 3993 4063 4083 4233 4523 4833 5403 5833 5623 5553 5503 5463 5463 5463 5463 5463 5463 5463 5463 546
Recettes de fonctionnement9031 042868888808812801808801812825827831891768786791765774844757899871794737
Impôts locaux342329305285300291280282280284274273262260248240235227222215207404422412365
Dotation globale de fonctionnement676664666985747686104122129129126127128127125123120118117116113111
Dépenses de fonctionnement714858650639557582572550558529569569543622488530525609469622577662631625545
Charges de personnel314304300278255265268256255256249234210212215212209210190198196188177162152
Achats et charges externes22524317314413415213613915013014915015114413214513313112412713012111490102
Charges financières161764578566001141320352749557370136111
Subventions versées912119222330161819341617151835453032444652717570
Capacité d'autofinancement (épargne brute)236247263293296275270299285323299296331320330294300184310252220269269194213
CAF nette du remboursement de la dette1591701892241861221102752573012952882952562411561572612557347646-21-113
Dépenses d'équipement6025736651882444072856838697935784163774154443251791842831862041169546199
Emprunts contractés001 08700004400472000000007000170201
Encours de la dette1 2151 2971 37936743454369585443646091320571222103504926508271 0231 2091 4021 6071 822
Annuité de la dette9394807211416016829342748376593151163192212242241266275351438
Fonds de roulement6579101 09136822619432129065400167236124103-12831801349215811020812816-9
Résultat comptable189184218249251229229257243283256258289269280256266156305222180237241168192
Dépenses d'investissement680661739289354563445707910815583441478479534482337345475395401320366261526
Recettes d'investissement4974371 4064243654355049196141 022516598467605414394273596278502136390365421430
Capacité de désendettement (ans)5.15.35.21.31.52.02.62.91.51.40.00.00.10.20.40.71.22.72.13.34.74.55.28.38.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger LETZELTERMandat : 2009–201458.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger LETZELTER
58.3 % au 2nd tour
-46,4 %/an+0 %/an+1,6 %/an+1,3 %/an-1,4 %/an+20 %/an-76 €-43.1 pts1.2 → 0.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude STREBLERMandat : 2015–202058.43 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude STREBLER
58.43 % au 2nd tour, 19 sièges
+89,1 %/an-1,3 %/an-0,5 %/an+0,6 %/an-1,1 %/an-14,2 %/an+83 €+62.2 pts0.0 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67291.