Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Meistratzheim

1 520 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 504 €/hab de dépenses de fonctionnement, 829 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André WEBERMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Meistratzheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Meistratzheim (829 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (504 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 49 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables829 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)289 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement504 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+49 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

829 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
384 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
289 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Meistratzheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André WEBER (LDVD)LDVD · WEBER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Meistratzheim : 829 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André WEBER (LDVD)LDVD · WEBER02004006008002000200420082012201620202024
Meistratzheim : 504 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André WEBER (LDVD)LDVD · WEBER01002003004002000200420082012201620202024
Meistratzheim : 384 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André WEBER (LDVD)LDVD · WEBER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 289 €/hab (2024)Équipement : 124 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MeistratzheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette829 €/hab560 €/hab+48 %+11,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement504 €/hab774 €/hab-34,9 %+51,3 %
Personnel Charges de personnel181 €/hab329 €/hab-45 %+39,6 %
Impôts locaux Impôts locaux384 €/hab391 €/hab-1,8 %+101,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)289 €/hab182 €/hab+58,8 %+118,8 %
Équipement Dépenses d'équipement124 €/hab389 €/hab-68,1 %+2,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement73 €/hab158 €/hab-53,8 %-33,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement793 €/hab944 €/hab-16 %+70,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMeistratzheim 2024ComparablesMeistratzheim 2019Meistratzheim 2014
Taxe d'habitation15.82 %14.13 %15.36 %14.21 %
Taxe foncière (bâti)23.29 %35.43 %8.35 %7.73 %
Taxe foncière (non bâti)44.48 %43.97 %41.12 %38.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André WEBERMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André WEBERMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André WEBERMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André WEBERMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André WEBERMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André WEBERMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5201 5131 5191 5191 5021 4841 4661 4591 4621 4511 4371 4291 4141 3981 3891 3811 3131 3131 3131 3131 3131 3131 3131 3131 313
Recettes de fonctionnement7936461 039576542572499561533531574760554517531456555500483443445393453403495
Impôts locaux384345310280262257257245234264235228221207147173174168164161153152147150152
Dotation globale de fonctionnement737371757981858692121135139140140140141142140137134132108107103100
Dépenses de fonctionnement504436434434403428397390390387411436395391379369380365365366326313306240270
Charges de personnel1811601791671541811831741581611601631481511441511631681591591461211129687
Achats et charges externes1981771621681551581331381401331401621441441551411361311351371101181027293
Charges financières875810911121326394135181014206891215182133
Subventions versées89713845452654615555447644
Capacité d'autofinancement (épargne brute)289210605142139145102171143144163323158126151881761351187711979147163226
CAF nette du remboursement de la dette11366211-2114927-186543-69777-28177-102100311179680387539105119180
Dépenses d'équipement1241803034111 11058716623110229014945195822174528924930815612615197154212506
Emprunts contractés1642643629920037101710762449074304680030500000010
Encours de la dette8298457217531 0199206768007338299171 0051 131475708294368428163201240283323365410
Annuité de la dette1851513993621001271321181138671246441162476271804646495555606669
Fonds de roulement507145-254-607-403108-191-92-168-253-103-22225055126113288307121144147176182145126
Résultat comptable289210605142139145102171143144163323158126151881761351187711979147163226
Dépenses d'investissement3273236977661 2007552863382021 1472361 0551 039449796348311352203165194137196257552
Recettes d'investissement6081 1216616638117191785731428525835241 177217907235165546141232133161231401293
Capacité de désendettement (ans)2.94.01.25.37.36.46.64.75.15.85.63.17.13.84.73.42.13.21.42.62.03.62.22.21.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André WEBERMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André WEBER
65.88 % au 1er tour, 13 sièges
+0,9 %/an-1,2 %/an-1,5 %/an+0,9 %/an-3,5 %/an+38,5 %/an+10 €+39.4 pts5.6 → 7.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67286.