Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Matzenheim

1 598 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 491 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 229 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel KOCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Matzenheim : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Matzenheim porte 1 229 €/hab de dette communale, 2.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (491 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Michel KOCHER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 21.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 229 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)121 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement491 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 229 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
277 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
121 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
10.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Matzenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel KOCHER (LDVD)LDVD · KOCHER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Matzenheim : 1 229 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel KOCHER (LDVD)LDVD · KOCHER02004006008002000200420082012201620202024
Matzenheim : 491 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel KOCHER (LDVD)LDVD · KOCHER01002003004002000200420082012201620202024
Matzenheim : 277 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel KOCHER (LDVD)LDVD · KOCHER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 121 €/hab (2024)Équipement : 74 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MatzenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 229 €/hab560 €/hab+119,5 %+321,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement491 €/hab774 €/hab-36,6 %+94,2 %
Personnel Charges de personnel200 €/hab329 €/hab-39,2 %+65,6 %
Impôts locaux Impôts locaux277 €/hab391 €/hab-29,2 %+80,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)121 €/hab182 €/hab-33,5 %-4,9 %
Équipement Dépenses d'équipement74 €/hab389 €/hab-81 %+90,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement119 €/hab158 €/hab-24,7 %-0,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement612 €/hab944 €/hab-35,2 %+61,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMatzenheim 2024ComparablesMatzenheim 2019Matzenheim 2014
Taxe d'habitation15.03 %14.13 %15.03 %15.03 %
Taxe foncière (bâti)22.15 %35.43 %8.98 %8.98 %
Taxe foncière (non bâti)37.62 %43.97 %37.62 %37.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel KOCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel KOCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel KOCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel KOCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel KOCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel KOCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5981 5851 5691 5671 5361 5231 5361 5461 5471 5521 5601 5861 6131 6381 5941 5231 5691 5691 5691 5211 5211 5211 2731 2731 273
Recettes de fonctionnement612673575578646825514627804687468477470470537475438486826405626484489437380
Impôts locaux277259240229223221208203196197189182192181175192175164159151140138152106101
Dotation globale de fonctionnement119118117118139120120121128137147163168166162164163162173162166118140138137
Dépenses de fonctionnement491442419414487711437473719311312313287314400337339378704320439382398365285
Charges de personnel200201197172178186176161170154149132121124127130120132132130120118127107109
Achats et charges externes204169153141132168203151146899911893103968699788689969311310275
Charges financières9109954476691218253139443121191719241011
Subventions versées8564446446451110212420171515141716912
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12123115716415911477154853761571641831631361371001081228518729918695
CAF nette du remboursement de la dette54163-57125-1934812-670-49232174573-287838-54-48129777657783
Dépenses d'équipement7423168555949271723617107074883581953505163001 02515676135417920863393
Emprunts contractés00223543423008732265806400050197060514352618401042570
Encours de la dette1 2291 3061 3881 3811 219830888946892797360429539639827947786850407903438374481411175
Annuité de la dette777822347357707083114115114913112718915893961836187412640481618
Fonds de roulement571547555238179308140157139137-92-149-130-234-116-104-312-1394948149868485230
Résultat comptable121231156164159114761548537615616418315613613710010812285187102917395
Dépenses d'investissement1423002939151 3016661371 2378818511882021683614795764511 190768829579281242663126
Recettes d'investissement205674549691 272808431 1851 1908552891843131884107592861 016734826606271222540121
Capacité de désendettement (ans)10.15.78.98.47.77.311.66.110.52.12.32.62.93.96.16.97.97.83.310.62.312.95.34.81.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel KOCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel KOCHER
100 % au 1er tour, 15 sièges
+21,4 %/an+6,7 %/an+2,1 %/an+1,9 %/an-0,7 %/an+63 %/an+163 €+142.8 pts2.3 → 7.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67285.