Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marlenheim

4 273 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 682 €/hab de dépenses de fonctionnement, 424 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LUTTMANNMandat : 2015–202061.54 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FISCHERMandat : 2021–202654.74 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FISCHERMandat : 2027–203256.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marlenheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Marlenheim (424 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (682 €/hab).
  • Sous Daniel FISCHER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables424 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)142 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement682 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

424 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
162 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
142 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marlenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcel LUTTMANN (LDVD)LDVD · LUTTMANN2021–2026 Daniel FISCHER (LDVD)LDVD · FISCHER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Marlenheim : 424 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcel LUTTMANN (LDVD)LDVD · LUTTMANN2021–2026 Daniel FISCHER (LDVD)LDVD · FISCHER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Marlenheim : 682 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcel LUTTMANN (LDVD)LDVD · LUTTMANN2021–2026 Daniel FISCHER (LDVD)LDVD · FISCHER02004006002000200420082012201620202024
Marlenheim : 162 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcel LUTTMANN (LDVD)LDVD · LUTTMANN2021–2026 Daniel FISCHER (LDVD)LDVD · FISCHER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 142 €/hab (2024)Équipement : 252 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MarlenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette424 €/hab703 €/hab-39,7 %+37 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement682 €/hab1 084 €/hab-37,1 %+53,3 %
Personnel Charges de personnel268 €/hab530 €/hab-49,4 %+59,8 %
Impôts locaux Impôts locaux162 €/hab552 €/hab-70,7 %-46,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)142 €/hab217 €/hab-34,6 %-13,3 %
Équipement Dépenses d'équipement252 €/hab433 €/hab-41,8 %-55,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement82 €/hab160 €/hab-48,8 %-21,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement776 €/hab1 233 €/hab-37,1 %+41,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarlenheim 2024ComparablesMarlenheim 2019Marlenheim 2014
Taxe d'habitation14.84 %16.56 %13.49 %11.68 %
Taxe foncière (bâti)21.59 %38.32 %6.46 %4.65 %
Taxe foncière (non bâti)24.05 %50.48 %21.87 %18.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FISCHERMandat : 2021–202654.74 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FISCHERMandat : 2021–202654.74 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FISCHERMandat : 2021–202654.74 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FISCHERMandat : 2021–202654.74 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LUTTMANNMandat : 2015–202061.54 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LUTTMANNMandat : 2015–202061.54 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LUTTMANNMandat : 2015–202061.54 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LUTTMANNMandat : 2015–202061.54 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LUTTMANNMandat : 2015–202061.54 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LUTTMANNMandat : 2015–202061.54 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 2734 2944 3154 3314 3154 2984 2774 1484 0613 9603 8603 7643 7043 5573 5403 5223 3963 3963 3963 3963 3963 3963 3963 3963 396
Recettes de fonctionnement776718691720638646616636663679677625648656636637654616661544555552490517646
Impôts locaux162142931091261379475400401374379398412388366376339331321311296283290284
Dotation globale de fonctionnement827874767676777710511712913213212413813913813613413111973736966
Dépenses de fonctionnement682629615620547555584591596666549514485454440414453399435388377378323386502
Charges de personnel268256233226207214215215218211207207196192184167168162157149141131130124115
Achats et charges externes27125125721923723324324823423521120018717816618216016114913811812211498104
Charges financières1011121314171718191650000123467912151720
Subventions versées29201715141919171827231921352116171114634432297265
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1421381311381361409095125156202170215219234223255222226156178173167131144
CAF nette du remboursement de la dette8583778584884043731231951702132152252092251871921211401351208094
Dépenses d'équipement25227728812079245244350114655704430271411405683262193359233268289173386640
Emprunts contractés000000000631389000011000000000
Encours de la dette424479532584639695750825895971382001514174781115150187225272323
Annuité de la dette6767666666676769714812014915323940424750616970
Fonds de roulement5796157323257146369130821161108340328419391628586378273227279229149196
Résultat comptable949076100909033456713128111163202196223201217226156178173167131144
Dépenses d'investissement310335343174136298295404165691711430272415414703292227408269306329221464694
Recettes d'investissement2683571042182543482941832011 003646224329336469460354438448338249373269424708
Capacité de désendettement (ans)3.03.54.14.24.75.08.38.77.26.21.90.00.00.00.00.10.10.20.40.70.81.11.42.12.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LUTTMANNMandat : 2015–202061.54 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcel LUTTMANN
61.54 % au 1er tour, 22 sièges
+8 %/an-1 %/an-0,9 %/an-17,3 %/an-7,2 %/an-31,2 %/an+46 €+51.6 pts1.9 → 4.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FISCHERMandat : 2021–202654.74 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel FISCHER
54.74 % au 1er tour, 21 sièges
-13,2 %/an+1,6 %/an+2,6 %/an+2,4 %/an-2,8 %/an+28,5 %/an-81 €-27.5 pts4.7 → 3.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FISCHERMandat : 2027–203256.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel FISCHER
56.73 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67282.