Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lingolsheim

20 410 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 720 €/hab de dépenses de fonctionnement, 239 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2015–202064.48 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine GRAEF-ECKERTMandat : 2021–202654.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine GRAEF-ECKERTMandat : 2027–203267.79 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lingolsheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Lingolsheim est peu endettée : 239 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 54 % de moins que ses semblables (720 €/hab).
  • Sous Catherine GRAEF-ECKERT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables239 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)96 €/hab contre 211 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement720 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

239 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
421 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
96 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lingolsheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BUR (LMAJ)LMAJ · BUR2015–2020 Yves BUR (LUMP)LUMP · BUR2021–2026 Catherine GRAEF-ECKERT (LDVD)LDVD · GRAEF-ECKERT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Lingolsheim : 239 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BUR (LMAJ)LMAJ · BUR2015–2020 Yves BUR (LUMP)LUMP · BUR2021–2026 Catherine GRAEF-ECKERT (LDVD)LDVD · GRAEF-ECKERT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lingolsheim : 720 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BUR (LMAJ)LMAJ · BUR2015–2020 Yves BUR (LUMP)LUMP · BUR2021–2026 Catherine GRAEF-ECKERT (LDVD)LDVD · GRAEF-ECKERT02004006008002000200420082012201620202024
Lingolsheim : 421 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BUR (LMAJ)LMAJ · BUR2015–2020 Yves BUR (LUMP)LUMP · BUR2021–2026 Catherine GRAEF-ECKERT (LDVD)LDVD · GRAEF-ECKERT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 96 €/hab (2024)Équipement : 232 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LingolsheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette239 €/hab986 €/hab-75,8 %+161 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement720 €/hab1 551 €/hab-53,6 %+62,4 %
Personnel Charges de personnel352 €/hab849 €/hab-58,5 %+43,8 %
Impôts locaux Impôts locaux421 €/hab793 €/hab-46,9 %+44,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)96 €/hab211 €/hab-54,5 %-25 %
Équipement Dépenses d'équipement232 €/hab438 €/hab-47 %-42 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement117 €/hab205 €/hab-42,9 %-1,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement796 €/hab1 686 €/hab-52,8 %+40,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLingolsheim 2024ComparablesLingolsheim 2019Lingolsheim 2014
Taxe d'habitation17.03 %22.98 %17.03 %17.03 %
Taxe foncière (bâti)26.88 %40.27 %13.71 %13.71 %
Taxe foncière (non bâti)55.68 %54.83 %55.68 %55.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine GRAEF-ECKERTMandat : 2021–202654.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine GRAEF-ECKERTMandat : 2021–202654.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine GRAEF-ECKERTMandat : 2021–202654.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine GRAEF-ECKERTMandat : 2021–202654.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2015–202064.48 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2015–202064.48 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2015–202064.48 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2015–202064.48 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2015–202064.48 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2015–202064.48 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population20 41019 94319 58919 07618 49618 74018 50317 80817 63417 11716 90116 63916 89516 98217 13916 95516 94416 94416 94416 94416 94416 94416 94416 94416 944
Recettes de fonctionnement7968077247386867846877357577296987131 040954691725679689624576622587533512496
Impôts locaux421409390380387366363372363369360360351333316316310300291285292275263194195
Dotation globale de fonctionnement117114111110110109109109116132147153148148149149148144138133131128130146137
Dépenses de fonctionnement720733657593580649516544594560547523873785528496518473455427462434423401396
Charges de personnel352364336311302284291310306315302274288297291296290284267250236245244224216
Achats et charges externes255263213183150210167173164184178177158132122139125111109979394928593
Charges financières4123448765300323171823263036414645
Subventions versées75667065704233354039404241423838414036343737302929
Capacité d'autofinancement (épargne brute)969688164147141178198170175158197174176170143167143175155166157115116104
CAF nette du remboursement de la dette413729103848312114212815415319755-1170-3116-586628171282517
Dépenses d'équipement23223388942343132273514013364946613163564201829915513925012480784272
Emprunts contractés17100005301122271461180011817506003400313135
Encours de la dette239126188254326384393468415237113001181750175320468557615700786841901
Annuité de la dette59606264676262624826701191802178165166112119115121127137131
Fonds de roulement120126286286159164130203140-6-8720404226904393105101419993707039
Résultat comptable75746714410613517119116316815119016716916322816121616814916015311011199
Dépenses d'investissement292293151155300446357407445362505663445533420358251306230345222166165133159
Recettes d'investissement413124134182385467336373506442555340489615542290283200350292195134148140161
Capacité de désendettement (ans)2.51.32.11.52.22.72.22.42.41.30.70.00.00.71.00.01.02.22.73.63.74.56.97.28.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves BUR
65.4 % au 1er tour
-8,2 %/an-0,4 %/an-0,6 %/an+1,2 %/an-2,2 %/an+29 %/an-16 €-6.6 pts1.0 → 0.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BURMandat : 2015–202064.48 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves BUR
64.48 % au 1er tour, 27 sièges
+18,2 %/an+0,1 %/an-0,9 %/an+0,3 %/an-2,1 %/an-12,5 %/an+40 €+26.7 pts0.7 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine GRAEF-ECKERTMandat : 2021–202654.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine GRAEF-ECKERT
54.03 % au 1er tour, 26 sièges
-11 %/an+1,5 %/an-0,1 %/an-1,8 %/an-13,5 %/an-4 %/an-35 €-14.3 pts2.2 → 2.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine GRAEF-ECKERTMandat : 2027–203267.79 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine GRAEF-ECKERT
67.79 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67267.