Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lembach

1 557 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 883 €/hab de dépenses de fonctionnement, 375 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCHLOSSERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lembach : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Lembach (375 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables375 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-23 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement883 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

375 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
371 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
-23 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lembach. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles SCHLOSSER (LDVG)LDVG · SCHLOSSER02004006002000200420082012201620202024
Lembach : 375 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles SCHLOSSER (LDVG)LDVG · SCHLOSSER02004006008002000200420082012201620202024
Lembach : 883 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles SCHLOSSER (LDVG)LDVG · SCHLOSSER01002003004002000200420082012201620202024
Lembach : 371 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles SCHLOSSER (LDVG)LDVG · SCHLOSSER-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : -23 €/hab (2024)Équipement : 270 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LembachComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette375 €/hab560 €/hab-33 %+28,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement883 €/hab774 €/hab+14,1 %+74,6 %
Personnel Charges de personnel280 €/hab329 €/hab-14,9 %+66,9 %
Impôts locaux Impôts locaux371 €/hab391 €/hab-5,1 %+97,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-23 €/hab182 €/hab-112,6 %-115,9 %
Équipement Dépenses d'équipement270 €/hab389 €/hab-30,6 %-28,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement132 €/hab158 €/hab-16,5 %-1,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement856 €/hab944 €/hab-9,3 %+32,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLembach 2024ComparablesLembach 2019Lembach 2014
Taxe d'habitation11.50 %14.13 %11.50 %11.00 %
Taxe foncière (bâti)24.92 %35.43 %11.75 %11.00 %
Taxe foncière (non bâti)52.25 %43.97 %52.25 %50.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCHLOSSERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCHLOSSERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCHLOSSERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCHLOSSERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCHLOSSERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCHLOSSERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5571 5931 5901 5921 5851 6011 6221 6351 6491 6541 6931 7301 7731 7721 7641 7581 7171 7171 7171 7171 7171 7171 7171 7171 717
Recettes de fonctionnement856904913854809794862934869865798802789951843765799861691688683531583602777
Impôts locaux371347318309298289272263261256232223213196192189181177172171167165157147144
Dotation globale de fonctionnement132130126126126125127138141138166168149158152157158147153137135131129128125
Dépenses de fonctionnement883678768712623687707689648694624634611645612661624673566501483605518517536
Charges de personnel280281242240228226249236219211207192186184182186192202188182171175184286270
Achats et charges externes356223273240178187209211200227199203209235227216216201191142131131138136189
Charges financières77679911141518151820161617211313161920202427
Subventions versées150881322142238346686114455
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-23230150145188117156247223175178173180308231104176188125138152716584241
CAF nette du remboursement de la dette-6518910997137761081921701231361301412772017414515039334461516194
Dépenses d'équipement27047012730465394265223341505464334336800385267200680156241295385245145111
Emprunts contractés002200012500018100010700017500023301590
Encours de la dette375408456284342395314366425483359393426465391423464495357444548656489539434
Annuité de la dette4948475559515968686957605544464752509912012685698570
Fonds de roulement516592786457569433377527391281165233207-3911217223217420315326278193359232
Résultat comptable-27226145142186107155245221171174168178306231104176188125187201-746584241
Dépenses d'investissement432530176374123500395301417570507393376831419298233718243395520464296649158
Recettes d'investissement5991306512032047098739130557662732568481827827042453230124536379793758323
Capacité de désendettement (ans)—1.83.02.01.83.42.01.51.92.82.02.32.41.51.74.12.62.62.83.23.69.27.66.41.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCHLOSSERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charles SCHLOSSER
100 % au 1er tour, 19 sièges
-1,7 %/an-0,9 %/an+0,7 %/an+3,3 %/an+0 %/an-28,6 %/an-7 €-3.2 pts2.0 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67263.