Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Krautergersheim

1 770 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 777 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 976 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HOELTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Krautergersheim : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Krautergersheim porte 1 976 €/hab de dette communale, 3.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous René HOELT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 15.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 976 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)205 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement777 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 976 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
436 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
205 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
9.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Krautergersheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René HOELT (LDVD)LDVD · HOELT05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Krautergersheim : 1 976 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René HOELT (LDVD)LDVD · HOELT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Krautergersheim : 777 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René HOELT (LDVD)LDVD · HOELT01002003004002000200420082012201620202024
Krautergersheim : 436 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René HOELT (LDVD)LDVD · HOELT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 205 €/hab (2024)Équipement : 197 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)KrautergersheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 976 €/hab560 €/hab+252,9 %+256 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement777 €/hab774 €/hab+0,4 %+132,7 %
Personnel Charges de personnel255 €/hab329 €/hab-22,5 %+76,8 %
Impôts locaux Impôts locaux436 €/hab391 €/hab+11,5 %+27,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)205 €/hab182 €/hab+12,6 %+12,4 %
Équipement Dépenses d'équipement197 €/hab389 €/hab-49,4 %-46,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement27 €/hab158 €/hab-82,9 %-72,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement982 €/hab944 €/hab+4 %+90,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeKrautergersheim 2024ComparablesKrautergersheim 2019Krautergersheim 2014
Taxe d'habitation17.26 %14.13 %16.27 %15.19 %
Taxe foncière (bâti)24.13 %35.43 %8.69 %8.11 %
Taxe foncière (non bâti)52.24 %43.97 %47.32 %44.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HOELTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HOELTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HOELTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HOELTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HOELTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HOELTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7701 7541 7411 7231 7061 6931 7131 7361 7451 7521 7481 7041 6661 6461 6271 6131 5981 5981 5981 5981 5981 5981 5981 5981 598
Recettes de fonctionnement9828317551 1551 103971654649659657637678685782648650589569571560533485439386367
Impôts locaux436407371353353356344333329460421431419409387390351328326323288247215174166
Dotation globale de fonctionnement27262430354046516210512012612712712712712612412111912681807978
Dépenses de fonctionnement777662600951933700497518504445412431413438411411421339317292303316295246258
Charges de personnel25527026221620420720419619718517817016216516416414113412812312812311410092
Achats et charges externes278273229204216220210238220179149173163171155124119100979088106997598
Charges financières24272924292419201922242831353842475032212226312925
Subventions versées17129776798699101291097771112977
Capacité d'autofinancement (épargne brute)205168155204172271157131155212225246272344237240168230254267230169143140109
CAF nette du remboursement de la dette12-24-55-321-26915443638614515316719025014514575135162216174108828350
Dépenses d'équipement1971951 4228716001 2933287173783474573092912833273215754008973592057731537468
Emprunts contractés001 1492903521 0380514000000000087625000251950
Encours de la dette1 9762 1892 3991 4711 7231 8268951 0005506176857758779721 0781 1791 2871 3791 471687488545606643505
Annuité de la dette21622023855047014213387898896107114129130137140146124727987928283
Fonds de roulement2822001191572401624599912523245096135575625393985466503271901483282139
Résultat comptable205168155204171271157131155212225246272344237240168230254267230169143140109
Dépenses d'investissement3903951 6321 3971 0791 414456801454421545399385389430440680499993416266142378431128
Recettes d'investissement4443081 9421 1941 1411 4733709974205364742685142523164115724141 194473132282382283169
Capacité de désendettement (ans)9.613.015.57.210.06.75.77.63.52.93.03.13.22.84.64.97.76.05.82.62.13.24.24.64.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HOELTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René HOELT
100 % au 1er tour, 19 sièges
+15,6 %/an+13,6 %/an+1,4 %/an-3,8 %/an-5,2 %/an+3,7 %/an+195 €+189.7 pts3.0 → 10.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67248.