Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hœnheim

11 552 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 722 €/hab de dépenses de fonctionnement, 26 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2015–202078.8 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2027–203282 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hœnheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Hœnheim est peu endettée : 26 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 47 % de moins que ses semblables (722 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Vincent DEBES (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 35.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables26 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement722 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

26 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
529 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hœnheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent DEBES (LMAJ)LMAJ · DEBES2015–2020 Vincent DEBES (LDVD)LDVD · DEBES2021–2026 Vincent DEBES (LDVC)LDVC · DEBES02004006008001 0002000200420082012201620202024
Hœnheim : 26 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent DEBES (LMAJ)LMAJ · DEBES2015–2020 Vincent DEBES (LDVD)LDVD · DEBES2021–2026 Vincent DEBES (LDVC)LDVC · DEBES02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Hœnheim : 722 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent DEBES (LMAJ)LMAJ · DEBES2015–2020 Vincent DEBES (LDVD)LDVD · DEBES2021–2026 Vincent DEBES (LDVC)LDVC · DEBES02004006002000200420082012201620202024
Hœnheim : 529 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent DEBES (LMAJ)LMAJ · DEBES2015–2020 Vincent DEBES (LDVD)LDVD · DEBES2021–2026 Vincent DEBES (LDVC)LDVC · DEBES01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 212 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HœnheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette26 €/hab803 €/hab-96,8 %-89,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement722 €/hab1 363 €/hab-47 %+39,4 %
Personnel Charges de personnel396 €/hab744 €/hab-46,8 %+26,3 %
Impôts locaux Impôts locaux529 €/hab675 €/hab-21,6 %+60,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab207 €/hab-2,9 %+65,4 %
Équipement Dépenses d'équipement212 €/hab421 €/hab-49,6 %+161,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement104 €/hab182 €/hab-42,9 %-13,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement881 €/hab1 499 €/hab-41,2 %+47,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeHœnheim 2024ComparablesHœnheim 2019Hœnheim 2014
Taxe d'habitation17.32 %19.47 %17.32 %17.32 %
Taxe foncière (bâti)30.31 %41.10 %17.14 %17.14 %
Taxe foncière (non bâti)71.12 %54.13 %71.12 %71.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2015–202078.8 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2015–202078.8 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2015–202078.8 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2015–202078.8 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2015–202078.8 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2015–202078.8 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 55211 53111 38511 22511 29511 28911 32811 06511 14811 16411 06010 62010 59110 58910 65010 72910 76710 76710 76710 76710 76710 76710 76710 76710 767
Recettes de fonctionnement881835811773745759757845733799738760739705641627602598568547524510466460438
Impôts locaux529508476466441436431423410411406420412389377364350342334324314289264203206
Dotation globale de fonctionnement104103102102103104105106115131148158161162164170172167163155141132124129127
Dépenses de fonctionnement722688652633620622643752639662639664643615546546556504467464443452436395357
Charges de personnel396390370367376383386395384391387419396285280280270252241229224215217197186
Achats et charges externes19417916414313312412813113113513112312512311511014011511511410110711710097
Charges financières12345567891011121468101111567887
Subventions versées60555056454856544945434145827987767146666256524641
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2011892031851711811651461361811501461431381451278713213711311186538090
CAF nette du remboursement de la dette17416717816114715713811710615111911511210412410264110114928660295969
Dépenses d'équipement212130234200822012871822098910013137232311618321592113323112988316492
Emprunts contractés0000000000000022500001760465600
Encours de la dette265276101125149172203230261294338371402433227250273295319164190169136158
Annuité de la dette28242728282933363939414344482732333335273132312928
Fonds de roulement56555240942840928326238027934623918798255388110114240154117949725576
Résultat comptable15914715914012513711493931369996969196814694101828157306581
Dépenses d'investissement240152258225106225314212241127132163409365137208241114137358137124106186112
Recettes d'investissement21240313517719917895226259147236194245290432267108141994237515615817091
Capacité de désendettement (ans)0.10.30.40.50.70.81.01.41.71.42.02.32.62.93.01.82.92.12.12.81.52.23.21.71.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent DEBES
58.5 % au 1er tour
+1,4 %/an+1 %/an+4,8 %/an+1,2 %/an+8,1 %/an-13,1 %/an+5 €+4.4 pts2.9 → 2.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2015–202078.8 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent DEBES
78.8 % au 1er tour, 30 sièges
-14,1 %/an-1,4 %/an-1,4 %/an+0,5 %/an+1,3 %/an-4,1 %/an-36 €-15.9 pts2.0 → 0.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent DEBES
100 % au 1er tour, 33 sièges
-35,1 %/an-0,1 %/an-2,6 %/an+0,7 %/an+0,1 %/an+22 %/an-30 €-11.5 pts0.7 → 0.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent DEBESMandat : 2027–203282 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent DEBES
82 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67204.