Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hochfelden

4 096 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 559 €/hab de dépenses de fonctionnement, 715 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DETTLINGMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hochfelden : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Hochfelden (715 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 48 % de moins que ses semblables (559 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Georges PFISTER (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables715 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)258 €/hab contre 217 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement559 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

715 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
384 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
258 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hochfelden. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges PFISTER (LUMP)LUMP · PFISTER2021–2026 Georges PFISTER (LLR)LLR · PFISTER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Hochfelden : 715 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges PFISTER (LUMP)LUMP · PFISTER2021–2026 Georges PFISTER (LLR)LLR · PFISTER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Hochfelden : 559 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges PFISTER (LUMP)LUMP · PFISTER2021–2026 Georges PFISTER (LLR)LLR · PFISTER02004006002000200420082012201620202024
Hochfelden : 384 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges PFISTER (LUMP)LUMP · PFISTER2021–2026 Georges PFISTER (LLR)LLR · PFISTER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 258 €/hab (2024)Équipement : 408 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HochfeldenComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette715 €/hab703 €/hab+1,7 %+85 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement559 €/hab1 084 €/hab-48,4 %+49,3 %
Personnel Charges de personnel183 €/hab530 €/hab-65,5 %+24,8 %
Impôts locaux Impôts locaux384 €/hab552 €/hab-30,4 %+9,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)258 €/hab217 €/hab+18,9 %+18,4 %
Équipement Dépenses d'équipement408 €/hab433 €/hab-5,8 %+28,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement170 €/hab160 €/hab+6,3 %+16,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement782 €/hab1 233 €/hab-36,6 %+33,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeHochfelden 2024ComparablesHochfelden 2019Hochfelden 2014
Taxe d'habitation20.32 %16.56 %19.34 %17.70 %
Taxe foncière (bâti)24.85 %38.32 %9.79 %9.41 %
Taxe foncière (non bâti)43.97 %50.48 %40.63 %36.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0964 1014 0864 0464 0253 9973 9923 9713 5563 5483 4953 4083 3223 2233 0863 0612 9772 9772 9772 9772 9772 9772 9772 9772 977
Recettes de fonctionnement7821 304762841684681733796724766722735840789934785783749711662634628594586562
Impôts locaux384361325302309304289285451484431426411414373372373340302278269266250266270
Dotation globale de fonctionnement170167162160160163160158152167180187194186210218218207203193193132131125121
Dépenses de fonctionnement559990487584446438481549468462462470545489612468486502447508438431424402397
Charges de personnel183151151142140145164168180180181183182176175172175176171203155164165155146
Achats et charges externes211162164160146148172170164166170173193193184158176182152145128134126112165
Charges financières101011121389111114131115182327311920223142465542
Subventions versées20181513121411151219141516152119173621262915221717
Capacité d'autofinancement (épargne brute)258350310293282280287274277313269272301308323317296248265154198182173186166
CAF nette du remboursement de la dette1842762362182064259213224239-7920923624025222920117019059107215120-38
Dépenses d'équipement408423612220577599298776633222392766189337385451477586257239318220173141513
Emprunts contractés000049730000281034329300000437000000538
Encours de la dette7157898659491 0296125896206233954774942713464315056107053464215166087658871 053
Annuité de la dette848486878828537716488360758085931141279795117122203168221247
Fonds de roulement1 0381 1056429206093395304422943452311713351381851048816711-276664190173120
Résultat comptable224314275257238243252247255304260266295300322317296247264155196197171184165
Dépenses d'investissement483497709314653875326849693296742834254404455539572664332361422648579364717
Recettes d'investissement505922419608928694409999691366806699452373625605289825326308420314523419764
Capacité de désendettement (ans)2.82.32.83.23.72.22.02.32.21.31.81.80.91.11.31.62.12.81.32.72.63.34.44.86.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Georges PFISTER
100 % au 1er tour, 23 sièges
+12,6 %/an-1,5 %/an-5,1 %/an-6,3 %/an-0,1 %/an+5,7 %/an+102 €+86.7 pts1.8 → 3.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges PFISTERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Georges PFISTER
100 % au 1er tour, 29 sièges
-12,2 %/an+1,8 %/an+2,8 %/an+1,6 %/an-5,9 %/an-11,8 %/an-122 €-39.6 pts3.7 → 2.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DETTLINGMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe DETTLING
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67202.