Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hindisheim

1 557 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 375 €/hab de dépenses de fonctionnement, 8 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal NOTHISENMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hindisheim : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Hindisheim est peu endettée : 8 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 52 % de moins que ses semblables (375 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
  • Sous Pascal NOTHISEN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables8 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)102 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement375 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

8 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
184 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
102 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hindisheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal NOTHISEN (LDVD)LDVD · NOTHISEN02004006002000200420082012201620202024
Hindisheim : 8 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal NOTHISEN (LDVD)LDVD · NOTHISEN02004006008002000200420082012201620202024
Hindisheim : 375 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal NOTHISEN (LDVD)LDVD · NOTHISEN01002003004002000200420082012201620202024
Hindisheim : 184 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal NOTHISEN (LDVD)LDVD · NOTHISEN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 102 €/hab (2024)Équipement : 344 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HindisheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette8 €/hab560 €/hab-98,6 %-96,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement375 €/hab774 €/hab-51,6 %+15,1 %
Personnel Charges de personnel158 €/hab329 €/hab-52 %+25,8 %
Impôts locaux Impôts locaux184 €/hab391 €/hab-52,9 %+1,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)102 €/hab182 €/hab-44 %+4,9 %
Équipement Dépenses d'équipement344 €/hab389 €/hab-11,6 %+584,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement78 €/hab158 €/hab-50,6 %-17,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement476 €/hab944 €/hab-49,6 %+21,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeHindisheim 2024ComparablesHindisheim 2019Hindisheim 2014
Taxe d'habitation14.00 %14.13 %12.64 %14.86 %
Taxe foncière (bâti)18.00 %35.43 %3.83 %6.43 %
Taxe foncière (non bâti)38.00 %43.97 %36.88 %43.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202420232022202120202019201820162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal NOTHISENMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal NOTHISENMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal NOTHISENMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal NOTHISENMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal NOTHISENMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5571 5471 5311 5191 5231 4831 4431 4211 4301 4201 4141 4121 4241 3881 3891 3751 3751 3751 3751 3751 3751 3751 3751 375
Recettes de fonctionnement476523603444428472454657473482505471457406389450394379339329292322302316
Impôts locaux18417214913112412412111716522421517515213512912211511611210395908679
Dotation globale de fonctionnement78777576777879869611712212412212212212111911611411296969186
Dépenses de fonctionnement375378373376335348369363415402393381414310282314275298241242229223223211
Charges de personnel158147139128129146139149165155144137124100103979991878984817579
Achats et charges externes139143131144116110117112118112109119114111929291108818573767560
Charges financières11122468910121311912118891112151814
Subventions versées181718192120202019202624202324203023262225191819
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1021501378410111687119101120156126941251211371301159987639979104
CAF nette du remboursement de la dette89138123708158538672921289969105561221078975643419876
Dépenses d'équipement3443721412543122250502306263953232512653215812018712914446496425
Emprunts contractés00000000000011243471092200044067111
Encours de la dette82170118164221317215246278307335358278254275180182207232255240320325
Annuité de la dette141415162261404138383940362977253134343441959043
Fonds de roulement3225336896237947128787255996655964773663262963423282191591251391429054
Résultat comptable1011452316893124852935880112904396106137119819987639979104
Dépenses d'investissement3704261893018231011983262919212134827233133581162211153173143568453
Recettes d'investissement22235829022225224118215219814574149395341288233115173248116154139687362
Capacité de désendettement (ans)0.10.10.51.41.61.93.71.82.42.32.02.73.82.22.12.01.41.62.12.74.12.44.03.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal NOTHISENMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal NOTHISEN
60.17 % au 1er tour, 12 sièges
-9,3 %/an-3,9 %/an-3,9 %/an-10,2 %/an-3,7 %/an-11,7 %/an-25 €-12.2 pts2.3 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67197.