Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hilsenheim

2 658 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 597 €/hab de dépenses de fonctionnement, 834 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno KUHNMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hilsenheim : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Hilsenheim (834 €/hab) est dans la norme des communes semblables (975 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 66 % de moins que ses semblables (597 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables834 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)143 €/hab contre 294 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement597 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

834 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
379 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
143 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hilsenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno KUHN (LDVD)LDVD · KUHN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Hilsenheim : 834 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno KUHN (LDVD)LDVD · KUHN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Hilsenheim : 597 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno KUHN (LDVD)LDVD · KUHN02004006008002000200420082012201620202024
Hilsenheim : 379 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno KUHN (LDVD)LDVD · KUHN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 143 €/hab (2024)Équipement : 108 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HilsenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette834 €/hab975 €/hab-14,5 %+12 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement597 €/hab1 731 €/hab-65,5 %+78,4 %
Personnel Charges de personnel242 €/hab568 €/hab-57,4 %+47,1 %
Impôts locaux Impôts locaux379 €/hab809 €/hab-53,2 %+86,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)143 €/hab294 €/hab-51,4 %-1,4 %
Équipement Dépenses d'équipement108 €/hab599 €/hab-82 %-63,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement121 €/hab225 €/hab-46,2 %-10,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement740 €/hab1 962 €/hab-62,3 %+54,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeHilsenheim 2024ComparablesHilsenheim 2019Hilsenheim 2014
Taxe d'habitation16.20 %22.06 %16.20 %16.20 %
Taxe foncière (bâti)23.10 %34.34 %9.93 %9.93 %
Taxe foncière (non bâti)47.42 %46.02 %47.42 %47.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno KUHNMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno KUHNMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno KUHNMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno KUHNMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno KUHNMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno KUHNMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6582 6742 6802 6682 6612 6792 6872 6892 6972 6732 6522 6522 6522 6472 5712 4932 6112 6112 5102 5102 5102 1412 1412 1412 141
Recettes de fonctionnement740718649627625600782550543571592554574567552559545516526488456536610567578
Impôts locaux379360335325298287276268259261251245244233221214208193185177168189171168173
Dotation globale de fonctionnement121136135149162158156152150160166165169168168175177176180165145115114109105
Dépenses de fonctionnement597523479459442423617415417435413422430445395406386347362386342419507435470
Charges de personnel242225230241234227223220218215203199188181178180167162166169151173167169164
Achats et charges externes239187140152123128121122123133116131132140112111102931001128411112694135
Charges financières22191717141317212532343436383237404450535773757883
Subventions versées1713132910121011121414152699116595511145
Capacité d'autofinancement (épargne brute)143195170169182177165135126136179132144122157153160169167101114117103133108
CAF nette du remboursement de la dette64126101-11711290794739499760683881697781731026160171
Dépenses d'équipement10831125412395150714493141285369108199199582210283262831659432167115105
Emprunts contractés0131018859400000290000434003805144010410137
Encours de la dette8349248299021 0014745596457308259197117838619726326847668489419811 2021 3031 3021 321
Annuité de la dette101888530385100103108112118117106112121108122123131143144145174177193189
Fonds de roulement30718911818627463271391241202411451591511996964211118911271198611262
Résultat comptable143195171168182177165135126136179132144122157153160169164101114117103133108
Dépenses d'investissement2083903324141 024596268180465372451180275283682294369360181256182133275235214
Recettes d'investissement361503333530823279426187477295499250244247732392187450146234170196230268235
Capacité de désendettement (ans)5.84.74.95.35.52.73.44.85.86.15.15.45.57.16.24.14.34.55.19.38.610.312.69.812.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno KUHNMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno KUHN
52.41 % au 1er tour, 18 sièges
+0,5 %/an+0,2 %/an+1,5 %/an+2 %/an-0,6 %/an+16 %/an+6 €+4.5 pts5.1 → 5.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67196.