Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Herrlisheim

4 702 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 615 €/hab de dépenses de fonctionnement, 501 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2009–201465.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2015–202053.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SCHAEFFERMandat : 2021–202669.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Herrlisheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Herrlisheim (501 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (615 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables501 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)311 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement615 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

501 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
297 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
311 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Herrlisheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis BECKER (LMAJ)LMAJ · BECKER2015–2020 Louis BECKER (LDVD)LDVD · BECKER2021–2026 Serge SCHAEFFER (LDVD)LDVD · SCHAEFFER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Herrlisheim : 501 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis BECKER (LMAJ)LMAJ · BECKER2015–2020 Louis BECKER (LDVD)LDVD · BECKER2021–2026 Serge SCHAEFFER (LDVD)LDVD · SCHAEFFER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Herrlisheim : 615 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis BECKER (LMAJ)LMAJ · BECKER2015–2020 Louis BECKER (LDVD)LDVD · BECKER2021–2026 Serge SCHAEFFER (LDVD)LDVD · SCHAEFFER02004006002000200420082012201620202024
Herrlisheim : 297 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis BECKER (LMAJ)LMAJ · BECKER2015–2020 Louis BECKER (LDVD)LDVD · BECKER2021–2026 Serge SCHAEFFER (LDVD)LDVD · SCHAEFFER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 311 €/hab (2024)Équipement : 536 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HerrlisheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette501 €/hab703 €/hab-28,7 %-14,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement615 €/hab1 084 €/hab-43,3 %+43,5 %
Personnel Charges de personnel281 €/hab530 €/hab-47 %+69,1 %
Impôts locaux Impôts locaux297 €/hab552 €/hab-46,2 %+93,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)311 €/hab217 €/hab+43,3 %+66,9 %
Équipement Dépenses d'équipement536 €/hab433 €/hab+23,8 %+110 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement98 €/hab160 €/hab-38,7 %-6,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement890 €/hab1 233 €/hab-27,8 %+54,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeHerrlisheim 2024ComparablesHerrlisheim 2019Herrlisheim 2014
Taxe d'habitation10.74 %16.56 %10.37 %9.54 %
Taxe foncière (bâti)27.78 %38.32 %12.38 %11.06 %
Taxe foncière (non bâti)55.14 %50.48 %50.70 %46.63 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SCHAEFFERMandat : 2021–202669.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SCHAEFFERMandat : 2021–202669.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SCHAEFFERMandat : 2021–202669.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SCHAEFFERMandat : 2021–202669.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2015–202053.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2015–202053.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2015–202053.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2015–202053.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2015–202053.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2015–202053.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2009–201465.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2009–201465.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2009–201465.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2009–201465.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2009–201465.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2009–201465.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 7024 7374 8044 8704 9124 9124 8884 8804 8684 8684 8894 8174 7514 6864 6044 5424 2254 2254 2254 2254 2254 2254 2254 2254 225
Recettes de fonctionnement890850854712697799639701719755709645612812648600605597542532621550522449436
Impôts locaux297274248228230220218306202194189370361374363356349340317306290266228225184
Dotation globale de fonctionnement9897959595959595100113129158159159163164167165162159156117115112108
Dépenses de fonctionnement615651689681615756560608577625529542498539506453513455425425507421422304277
Charges de personnel281264273241245252249240230225205195198177185175188169164170155145134119119
Achats et charges externes2002031771701692011861971951761811651751871691591581521421311241191299581
Charges financières91115131514161719242624116810131518222429292522
Subventions versées1412108222719252423192225333133362421212120221615
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3112402016411679118122166158230148155315180171130177153145155161115159171
CAF nette du remboursement de la dette2371681451569-558792125-12618995115275142129871261049511412177130137
Dépenses d'équipement53631925883139377338223113205315968874238333278347245357312295104283405432
Emprunts contractés00271002021020000239526000900000541620
Encours de la dette501570633412457504439369400440721774596112154196255296347409458499533517385
Annuité de la dette8383716262149474759307677751454653566767716670685455
Fonds de roulement48759769535722799165230258179373286281260118161911025524037135817616150
Résultat comptable275200165318343789314213018010311427414214893142117107114129100145159
Dépenses d'investissement6675053501942615424012791795143601 021914278438326396297419362340154322434477
Recettes d'investissement2781965152023926293762611743963291 0431 000288409341528320223238481206381593300
Capacité de désendettement (ans)1.62.43.16.43.96.43.73.02.42.83.15.23.80.40.91.12.01.72.32.83.03.14.63.32.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2009–201465.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis BECKER
65.6 % au 1er tour
+17,4 %/an-0,8 %/an+0,1 %/an-10,9 %/an+8,6 %/an-2,9 %/an+92 €+62.8 pts2.0 → 3.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis BECKERMandat : 2015–202053.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis BECKER
53.09 % au 2nd tour, 21 sièges
-8,2 %/an+1,6 %/an+2,1 %/an+2,4 %/an-11,6 %/an-13,5 %/an-59 €-28 pts3.1 → 3.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SCHAEFFERMandat : 2021–202669.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge SCHAEFFER
69.54 % au 1er tour, 23 sièges
-1,6 %/an-3,8 %/an-0,5 %/an+2,5 %/an+23,1 %/an+34,8 %/an-8 €+8.5 pts3.9 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67194.