Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hatten

1 928 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 078 €/hab de dépenses de fonctionnement, 4 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François FENNINGERMandat : 2015–202061.86 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hatten : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Hatten est peu endettée : 4 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 39 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 078 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 22 % en 5 ans.
  • Sous François FENNINGER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 52.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables4 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)137 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 078 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-22 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

4 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
379 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
137 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hatten. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François FENNINGER (LDVD)LDVD · FENNINGER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Hatten : 4 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François FENNINGER (LDVD)LDVD · FENNINGER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Hatten : 1 078 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François FENNINGER (LDVD)LDVD · FENNINGER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Hatten : 379 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François FENNINGER (LDVD)LDVD · FENNINGER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 137 €/hab (2024)Équipement : 235 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HattenComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette4 €/hab560 €/hab-99,3 %-98 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 078 €/hab774 €/hab+39,3 %+91,1 %
Personnel Charges de personnel268 €/hab329 €/hab-18,5 %+61,3 %
Impôts locaux Impôts locaux379 €/hab391 €/hab-3,1 %-8,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)137 €/hab182 €/hab-24,7 %-46,8 %
Équipement Dépenses d'équipement235 €/hab389 €/hab-39,6 %-57,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement59 €/hab158 €/hab-62,7 %-49,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 208 €/hab944 €/hab+28 %+48,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeHatten 2024ComparablesHatten 2019Hatten 2014
Taxe d'habitation16.71 %14.13 %16.71 %15.29 %
Taxe foncière (bâti)21.89 %35.43 %7.87 %7.21 %
Taxe foncière (non bâti)35.12 %43.97 %34.43 %31.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François FENNINGERMandat : 2015–202061.86 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François FENNINGERMandat : 2015–202061.86 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François FENNINGERMandat : 2015–202061.86 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François FENNINGERMandat : 2015–202061.86 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François FENNINGERMandat : 2015–202061.86 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François FENNINGERMandat : 2015–202061.86 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9281 9251 9351 9441 9581 9511 9551 9611 9651 9691 9851 9851 9952 0051 9991 9531 8211 8211 8211 8211 8211 8211 8211 8211 821
Recettes de fonctionnement1 2081 1149601 1771 2549957998198539161 0057139511 0019351 1411 0301 802781804810762842824872
Impôts locaux3794172872642224834524414063925093535975845655666001 203283343349245248289265
Dotation globale de fonctionnement5958576164899295107128144151153155156164155160163154152108106103100
Dépenses de fonctionnement1 0788067137081 130877709710733679696635607612571766626728619603579541520508481
Charges de personnel268252231237234232232246232196205178168161162165165174161166148139148163171
Achats et charges externes388357307312338283300306297292281302264256235258239277246237258241182197182
Charges financières00000036810121416182023293334371810121618
Subventions versées28271616122123222723281715171617171517391821231610
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13731725647612712093110140248318893573923643804371 089162202231220319317390
CAF nette du remboursement de la dette137317256476127120294880191264373073443123043561 00878101152184285282353
Dépenses d'équipement235505343374311340305239281258679450486786996475409522592183496313302114335
Emprunts contractés000000000000000000008240000
Encours de la dette4443344681291892442983483964455096797598929751 077228265299333
Annuité de la dette000000676767676666666672991091131181389746465051
Fonds de roulement781561627561526166-19723165242883648997321 0091 5601 5031 3857011 0259151541 0461 006301
Résultat comptable13130924646912411890109120237309793443903643764031 075162202231220322317390
Dépenses d'investissement2365053433743123403703023483167335095378431 0636404906586772845751 108517149372
Recettes d'investissement5942554312206676993122492348224893501 0561 0453966676303201901392 291132113321181
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.60.90.80.83.31.01.01.21.31.60.75.54.84.71.00.80.90.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François FENNINGERMandat : 2015–202061.86 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François FENNINGER
61.86 % au 1er tour, 16 sièges
-52,4 %/an+7,4 %/an+1,3 %/an-13,7 %/an-15 %/an-13 %/an-50 €-34.2 pts0.8 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67184.