Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gundershoffen

3 842 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 774 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 246 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MUCKENSTURMMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Victor VOGTMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gundershoffen : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Gundershoffen porte 1 246 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (774 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Victor VOGT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 13.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 246 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)135 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement774 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 246 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
314 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
135 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
9.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gundershoffen. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MUCKENSTURM (LDVD)LDVD · MUCKENSTURM2021–2026 Victor VOGT (LDVD)LDVD · VOGT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Gundershoffen : 1 246 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MUCKENSTURM (LDVD)LDVD · MUCKENSTURM2021–2026 Victor VOGT (LDVD)LDVD · VOGT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gundershoffen : 774 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MUCKENSTURM (LDVD)LDVD · MUCKENSTURM2021–2026 Victor VOGT (LDVD)LDVD · VOGT01002003004005002000200420082012201620202024
Gundershoffen : 314 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MUCKENSTURM (LDVD)LDVD · MUCKENSTURM2021–2026 Victor VOGT (LDVD)LDVD · VOGT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 135 €/hab (2024)Équipement : 397 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GundershoffenComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 246 €/hab703 €/hab+77,2 %+285,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement774 €/hab1 084 €/hab-28,6 %+85,8 %
Personnel Charges de personnel297 €/hab530 €/hab-44 %+74,5 %
Impôts locaux Impôts locaux314 €/hab552 €/hab-43,1 %+80,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)135 €/hab217 €/hab-37,8 %+8,9 %
Équipement Dépenses d'équipement397 €/hab433 €/hab-8,3 %+204,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement81 €/hab160 €/hab-49,4 %-15,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement775 €/hab1 233 €/hab-37,1 %+49,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeGundershoffen 2024ComparablesGundershoffen 2019Gundershoffen 2014
Taxe d'habitation12.39 %16.56 %11.80 %11.29 %
Taxe foncière (bâti)28.23 %38.32 %10.98 %10.50 %
Taxe foncière (non bâti)69.32 %50.48 %59.31 %56.73 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Victor VOGTMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Victor VOGTMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Victor VOGTMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Victor VOGTMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MUCKENSTURMMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MUCKENSTURMMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MUCKENSTURMMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MUCKENSTURMMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MUCKENSTURMMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MUCKENSTURMMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8423 8213 7743 7643 7353 7053 6923 6893 6763 6443 6133 5723 5093 4973 4993 5033 5403 5403 5403 5403 5403 5403 5403 5403 540
Recettes de fonctionnement775759716649610610606615667618638639624626665600599580596556533518587541551
Impôts locaux314294264245249241240223217217215209199188179171169364353348344355347335339
Dotation globale de fonctionnement818078787981838491105118123125125127128127125122120118116116112108
Dépenses de fonctionnement774730637589560562570594623541514553516541682557547495504446390415477393408
Charges de personnel297283272264242243244231261223210211202209209197208200195184130167154137132
Achats et charges externes218241197172175170182214224192185188179194183160179173173151162150154120134
Charges financières27221211121416161517192327323632312318171518212424
Subventions versées118141110121091114111312111111151217201918161412
Capacité d'autofinancement (épargne brute)135129152120112110977493112153108136116147479104113126155111115152143
CAF nette du remboursement de la dette40396652484614-962772245022-77-14-43246367845569979
Dépenses d'équipement39749265120410015324148813614916115619820730715217221125116529723319424288
Emprunts contractés02874941860004880244000002000226141170169858500
Encours de la dette1 2461 3481 165758646715782866463555399485580669761851731813660585505412394369422
Annuité de la dette122112978076781009810210210010711412512611911395841039184817788
Fonds de roulement96306204204861059817384161327612824150300119113101962505-16144
Résultat comptable12979605148362145781238610885-1742528592110143103110148143
Dépenses d'investissement492593743274183217324576227234246241290301422239618287318257376301256297153
Recettes d'investissement28374672538316321323468931535021211144890126318176400355396346279286237242
Capacité de désendettement (ans)9.210.57.76.35.76.58.011.75.04.92.64.54.25.856.711.69.27.85.94.73.33.73.42.43.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MUCKENSTURMMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude MUCKENSTURM
63.83 % au 1er tour, 22 sièges
+7,4 %/an+0,5 %/an+1,5 %/an+1,6 %/an-5,9 %/an-8,5 %/an+44 €+38.5 pts2.6 → 5.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Victor VOGTMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Victor VOGT
69.84 % au 1er tour, 23 sièges
+13,4 %/an+4,3 %/an+1,2 %/an+1,9 %/an+0,8 %/an+35,8 %/an+123 €+88.5 pts5.7 → 9.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67176.