Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Geudertheim

2 697 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 649 €/hab de dépenses de fonctionnement, 583 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GROSSMandat : 2015–202060.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Geudertheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Geudertheim (583 €/hab) est dans la norme des communes semblables (975 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 63 % de moins que ses semblables (649 €/hab).
  • Sous Pierre GROSS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables583 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)166 €/hab contre 294 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement649 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

583 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
385 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
166 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Geudertheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GROSS (LDVD)LDVD · GROSS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Geudertheim : 583 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GROSS (LDVD)LDVD · GROSS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Geudertheim : 649 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GROSS (LDVD)LDVD · GROSS02004006008002000200420082012201620202024
Geudertheim : 385 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GROSS (LDVD)LDVD · GROSS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 166 €/hab (2024)Équipement : 185 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GeudertheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette583 €/hab975 €/hab-40,2 %+21,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement649 €/hab1 731 €/hab-62,5 %+93,4 %
Personnel Charges de personnel314 €/hab568 €/hab-44,7 %+106,1 %
Impôts locaux Impôts locaux385 €/hab809 €/hab-52,4 %+77,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)166 €/hab294 €/hab-43,5 %+48,4 %
Équipement Dépenses d'équipement185 €/hab599 €/hab-69,1 %-67,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement109 €/hab225 €/hab-51,6 %+2,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement815 €/hab1 962 €/hab-58,5 %+82,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeGeudertheim 2024ComparablesGeudertheim 2019Geudertheim 2014
Taxe d'habitation15.23 %22.06 %14.93 %14.64 %
Taxe foncière (bâti)20.97 %34.34 %7.39 %7.24 %
Taxe foncière (non bâti)50.30 %46.02 %49.31 %48.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GROSSMandat : 2015–202060.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GROSSMandat : 2015–202060.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GROSSMandat : 2015–202060.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GROSSMandat : 2015–202060.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GROSSMandat : 2015–202060.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GROSSMandat : 2015–202060.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————————————
Population2 6972 6552 6172 5952 5592 5202 4672 4122 3532 3302 3562 3442 3332 3262 3122 2972 2562 2562 2562 2562 2562 2562 2562 256
Recettes de fonctionnement815750667642590612650566624680551719653486439606520386471394339338463386
Impôts locaux385359350342335333320298296336267243234228200205194165157143132127124120
Dotation globale de fonctionnement109115114114114114114115144138131150148124161147148145140137121120115101
Dépenses de fonctionnement649588555481487523514488505442414590487398396553373350438357315329336352
Charges de personnel314299283253248257248223195200188185183175186191190167157155141144137136
Achats et charges externes228203196165173209161183194172163176150147139133131123134132100117138165
Charges financières10119910101112181814108456811141618202014
Subventions versées111862385555555684877147109
Capacité d'autofinancement (épargne brute)166162112161103881357811923813812816688435314736343824912735
CAF nette du remboursement de la dette978828722438853783185101105144652014106228-38-516718
Dépenses d'équipement185645746962931491761642541737122381402081771148035845281254637353
Emprunts contractés160005860158300362117129000005600016968
Encours de la dette5836467318239244244845325035445912671746892116158239273249278340400291
Annuité de la dette808594989060625449694833302727454945454680808030
Fonds de roulement9458666938901 19875681573466360840956138411218828017260713-10145188-28
Résultat comptable166162112161103881357811923813812816688435314736343824912735
Dépenses d'investissement2722196597933732052272062972507703801622342001541213921325718712697370
Recettes d'investissement19953646434088075188271283340482431431146662591203452027344159221318
Capacité de désendettement (ans)3.54.06.55.18.94.83.66.84.22.34.32.11.00.82.22.21.16.78.16.611.436.53.18.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GROSSMandat : 2015–202060.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre GROSS
60.97 % au 1er tour, 16 sièges
+6,8 %/an+1,8 %/an+3,8 %/an+2,9 %/an-5,6 %/an-14,5 %/an+58 €+33.6 pts4.3 → 8.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67156.