Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gerstheim

3 520 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 620 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 151 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MULLER-BRONNMandat : 2015–202053.52 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gerstheim : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Gerstheim porte 1 151 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (620 €/hab).
  • Sous Laurence MULLER-BRONN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 151 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)192 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement620 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 151 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
232 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
192 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gerstheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurence MULLER-BRONN (LDVD)LDVD · MULLER-BRONN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Gerstheim : 1 151 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurence MULLER-BRONN (LDVD)LDVD · MULLER-BRONN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gerstheim : 620 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurence MULLER-BRONN (LDVD)LDVD · MULLER-BRONN01002003004005002000200420082012201620202024
Gerstheim : 232 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurence MULLER-BRONN (LDVD)LDVD · MULLER-BRONN-05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 192 €/hab (2024)Équipement : 337 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GerstheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 151 €/hab703 €/hab+63,7 %-38,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement620 €/hab1 084 €/hab-42,8 %+4 %
Personnel Charges de personnel201 €/hab530 €/hab-62,1 %+25,3 %
Impôts locaux Impôts locaux232 €/hab552 €/hab-58 %+26,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)192 €/hab217 €/hab-11,5 %-19,7 %
Équipement Dépenses d'équipement337 €/hab433 €/hab-22,2 %-26,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement36 €/hab160 €/hab-77,5 %-50,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement749 €/hab1 233 €/hab-39,3 %-6,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeGerstheim 2024ComparablesGerstheim 2019Gerstheim 2014
Taxe d'habitation16.04 %16.56 %16.04 %15.42 %
Taxe foncière (bâti)20.81 %38.32 %7.64 %8.18 %
Taxe foncière (non bâti)44.69 %50.48 %44.69 %42.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MULLER-BRONNMandat : 2015–202053.52 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MULLER-BRONNMandat : 2015–202053.52 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MULLER-BRONNMandat : 2015–202053.52 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MULLER-BRONNMandat : 2015–202053.52 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MULLER-BRONNMandat : 2015–202053.52 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MULLER-BRONNMandat : 2015–202053.52 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5203 5083 5043 5023 4723 4593 4073 3663 3253 2803 2723 2623 1893 1203 0572 9652 8072 8072 8072 8072 8072 8072 8072 8072 807
Recettes de fonctionnement7498367486596456736526446797189892 4678466897076706869647641 008595546598577574
Impôts locaux232239199192246240234232230240227438458442430424421378363360322301287286281
Dotation globale de fonctionnement363533373841434554689012012012111911911911711511110274747571
Dépenses de fonctionnement6206715684874665005275405315777361 061735594575602622867679892510459526471436
Charges de personnel201191189184180178190191188193198208192192198203224208194190192181181187172
Achats et charges externes233214169171154183184172177191184222179165158175208177174157160153154114111
Charges financières7073505559636771768286901921008161697679815638394444
Subventions versées2120231512182019192322262716174418151714181713117
Capacité d'autofinancement (épargne brute)192202217208212205158-2801851832951 885149135172105939485116958772105138
CAF nette du remboursement de la dette929811410710710054-38680791921 784-21146115432712327-34627183569
Dépenses d'équipement33739112367118239751901861415671 2063201801 5215082823695125071 212755939439
Emprunts contractés00000000000041701 047000001 463695000
Encours de la dette1 1511 2551 3601 4631 5781 6891 8211 9492 0792 2132 3232 4322 5902 5952 7331 7971 9632 0292 1112 1932 2821 259624678748
Annuité de la dette1711781531561641681721771811861891914481811351221351521591694909793114113
Fonds de roulement506646799636576498468445583665606638-3021-155-493105124508623102120183225
Résultat comptable1291651801731791731251041481412521 4051129513268659785116858772105138
Dépenses d'investissement4384962261692293511813162922876952 1856802691 5785703494516286091 663815147164108
Recettes d'investissement3933593822382963381801 0082104591 8131 1186174701 475275825131 0236411 586787114154133
Capacité de désendettement (ans)6.06.26.37.07.48.211.5—11.212.17.91.317.419.215.917.121.121.724.818.924.114.58.66.45.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MULLER-BRONNMandat : 2015–202053.52 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurence MULLER-BRONN
53.52 % au 1er tour, 18 sièges
-7,1 %/an-8,2 %/an-2,5 %/an+0,4 %/an-6,2 %/an-23,7 %/an-170 €-96.5 pts7.9 → 7.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67154.