Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wangenbourg-Engenthal

1 355 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 652 €/hab de dépenses de fonctionnement, 879 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ACKERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wangenbourg-Engenthal : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Wangenbourg-Engenthal porte 879 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (652 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 52 % en 5 ans.
  • Sous Daniel ACKER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables879 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)250 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement652 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+52 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

879 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
477 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
250 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wangenbourg-Engenthal. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel ACKER (LDVD)LDVD · ACKER02004006008002000200420082012201620202024
Wangenbourg-Engenthal : 879 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel ACKER (LDVD)LDVD · ACKER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Wangenbourg-Engenthal : 652 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel ACKER (LDVD)LDVD · ACKER01002003004005002000200420082012201620202024
Wangenbourg-Engenthal : 477 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel ACKER (LDVD)LDVD · ACKER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 250 €/hab (2024)Équipement : 884 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Wangenbourg-EngenthalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette879 €/hab560 €/hab+57 %+158,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement652 €/hab774 €/hab-15,8 %+37,1 %
Personnel Charges de personnel322 €/hab329 €/hab-2,1 %+39,9 %
Impôts locaux Impôts locaux477 €/hab391 €/hab+22 %+82,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)250 €/hab182 €/hab+37,4 %+271,7 %
Équipement Dépenses d'équipement884 €/hab389 €/hab+127,2 %+162,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement137 €/hab158 €/hab-13,3 %-12,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement917 €/hab944 €/hab-2,9 %+69,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeWangenbourg-Engenthal 2024ComparablesWangenbourg-Engenthal 2019Wangenbourg-Engenthal 2014
Taxe d'habitation12.12 %14.13 %11.77 %11.09 %
Taxe foncière (bâti)21.52 %35.43 %5.82 %5.48 %
Taxe foncière (non bâti)91.46 %43.97 %80.73 %76.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ACKERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ACKERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ACKERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ACKERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ACKERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ACKERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3551 3531 3471 3561 3711 3851 3851 3851 3901 3841 3811 3891 3951 4011 3851 3801 2031 2031 2031 2031 2031 2031 2031 2031 203
Recettes de fonctionnement9178557976956668026636657297216686606886406636168416976486657007801 080650628
Impôts locaux477462390371322313308295337337323316306298300294331312288287294279266260237
Dotation globale de fonctionnement137138136136137138141141162179193199203204205208225222218214211192191187185
Dépenses de fonctionnement652669681602606634560605665624587545535566569487683576594624575762980493501
Charges de personnel322314314303305292286302303303284261255259266242250225231224229224215192192
Achats et charges externes198220183212181176177175172173169154164181201153144131144148129142190178203
Charges financières12688101214151613151110325101214152224222725
Subventions versées6166063034284037464742213824112530342326274813123
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25018614710168177111616798831171557696131165220150138222115105162132
CAF nette du remboursement de la dette1861248636610440-7050347012160809310012982171605649-1785
Dépenses d'équipement884852181 0325228611597237292415188705121831161572431494730277192116463
Emprunts contractés73800000007221701447221400000000208105207
Encours de la dette879206269260322381453523590587420465367328131148213278370438559621679527601
Annuité de la dette76696974738484848262645845191843761048213683827820673
Fonds de roulement369266179166203139515469106-15259136-1126312596-69267551-220-256124-26
Résultat comptable2651861169360169103606496811151537494129158121544112618100157127
Dépenses d'investissement9481472791 09811559218516634334646423511052819915423533421821292391741296516
Recettes d'investissement1 094127357965209199139155339431190386316368147204366228188220339480365416455
Capacité de désendettement (ans)3.51.11.82.64.72.24.18.58.86.05.14.02.44.31.41.11.31.32.53.22.55.46.53.34.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ACKERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel ACKER
100 % au 1er tour, 15 sièges
-5,2 %/an-0,4 %/an+0,3 %/an-1 %/an-4,1 %/an-29,9 %/an-24 €-6.1 pts5.1 → 4.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67122.