Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ebersheim

2 309 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 478 €/hab de dépenses de fonctionnement, 227 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel WIRAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ebersheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Ebersheim est peu endettée : 227 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 72 % de moins que ses semblables (478 €/hab).
  • Sous Michel WIRA (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 12.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables227 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)148 €/hab contre 294 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement478 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

227 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
348 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
148 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ebersheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel WIRA (LDVD)LDVD · WIRA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ebersheim : 227 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel WIRA (LDVD)LDVD · WIRA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ebersheim : 478 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel WIRA (LDVD)LDVD · WIRA02004006008002000200420082012201620202024
Ebersheim : 348 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel WIRA (LDVD)LDVD · WIRA02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 148 €/hab (2024)Équipement : 94 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EbersheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette227 €/hab975 €/hab-76,7 %+32,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement478 €/hab1 731 €/hab-72,4 %+77,7 %
Personnel Charges de personnel219 €/hab568 €/hab-61,4 %+67,9 %
Impôts locaux Impôts locaux348 €/hab809 €/hab-57 %+80,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)148 €/hab294 €/hab-49,7 %-11,8 %
Équipement Dépenses d'équipement94 €/hab599 €/hab-84,3 %-39,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab225 €/hab-24,9 %+18,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement626 €/hab1 962 €/hab-68,1 %+43,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeEbersheim 2024ComparablesEbersheim 2019Ebersheim 2014
Taxe d'habitation14.90 %22.06 %14.90 %14.90 %
Taxe foncière (bâti)26.06 %34.34 %12.89 %12.89 %
Taxe foncière (non bâti)50.74 %46.02 %50.74 %50.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel WIRAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel WIRAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel WIRAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel WIRAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel WIRAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel WIRAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3092 3072 3102 2842 2632 2632 2842 3022 3302 3452 2542 1792 1052 0372 0431 9901 8781 8781 8781 8781 8781 8781 8781 8781 878
Recettes de fonctionnement626638628571546577543534518534539524546513533484520511527451436434507445434
Impôts locaux348334317310299294288284251260238240236225214206207200242187181184175165157
Dotation globale de fonctionnement169177174172189186184180165173176177173179174168168166164166155117115109105
Dépenses de fonctionnement478439398367346364329339335322332325341337319324365350299280279291376339335
Charges de personnel219187186174178176175183178162161154158160156133174143150142135138138123120
Achats et charges externes2162041611481251251071101191021101211221221071251091198574738410296108
Charges financières233567745710121191114182023232527283123
Subventions versées1212046221434245534365634
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14819923020420021321419618322120719920517621416715516122817115614313110598
CAF nette du remboursement de la dette10515617513713314816117615116414613815213216912110411118013211610490-14160
Dépenses d'équipement94202239327148661760152145186192345415285307199146316196299325186178300108
Emprunts contractés000000525000002140000008000043565
Encours de la dette22727131437344451057198116146212282355200244297363415464513472512551591403
Annuité de la dette464658717273602437647174635357606969716266666927061
Fonds de roulement8497286745175744185914683742922801742141352092551661271829890209198180156
Résultat comptable14819923020420021321419618321220719920517621415915516122817115614313110598
Dépenses d'investissement137245294394215747814171177249265411468339353245208366244338366224219546148
Recettes d'investissement284229358357392577937261266253368364536310246294318370258368118207219571231
Capacité de désendettement (ans)1.51.41.41.82.22.42.70.50.60.71.01.41.71.11.11.82.32.62.03.03.03.64.25.64.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel WIRAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel WIRA
100 % au 1er tour, 19 sièges
+12,1 %/an-0,2 %/an+0,8 %/an+2,9 %/an-1,5 %/an-5,1 %/an+43 €+24.4 pts1.0 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67115.