Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Diemeringen

1 616 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 751 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 076 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole OURYMandat : 2015–202066.87 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Diemeringen : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Diemeringen porte 1 076 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (751 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 076 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)316 €/hab contre 295 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement751 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 076 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
492 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
316 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Diemeringen. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole OURY (LDVD)LDVD · OURY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Diemeringen : 1 076 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole OURY (LDVD)LDVD · OURY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Diemeringen : 751 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole OURY (LDVD)LDVD · OURY02004006002000200420082012201620202024
Diemeringen : 492 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole OURY (LDVD)LDVD · OURY-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 316 €/hab (2024)Équipement : 338 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DiemeringenComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 076 €/hab699 €/hab+53,9 %+31,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement751 €/hab1 055 €/hab-28,8 %+57,6 %
Personnel Charges de personnel265 €/hab410 €/hab-35,4 %+37,4 %
Impôts locaux Impôts locaux492 €/hab567 €/hab-13,2 %+37,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)316 €/hab295 €/hab+7,1 %+71 %
Équipement Dépenses d'équipement338 €/hab504 €/hab-32,9 %-17,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement114 €/hab216 €/hab-47,2 %-36,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 056 €/hab1 323 €/hab-20,2 %+59,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeDiemeringen 2024ComparablesDiemeringen 2019Diemeringen 2014
Taxe d'habitation18.67 %20.16 %17.91 %17.20 %
Taxe foncière (bâti)26.36 %34.84 %12.11 %11.63 %
Taxe foncière (non bâti)62.60 %36.76 %60.04 %57.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole OURYMandat : 2015–202066.87 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole OURYMandat : 2015–202066.87 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole OURYMandat : 2015–202066.87 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole OURYMandat : 2015–202066.87 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole OURYMandat : 2015–202066.87 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole OURYMandat : 2015–202066.87 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6161 6321 6311 6371 6371 6471 6571 6851 6921 6851 6801 6731 6501 6581 6711 6711 6931 6931 6931 6931 6931 6931 6931 6931 693
Recettes de fonctionnement1 0569678889238161 087819807875864816849821814781764759740733729722685663602652
Impôts locaux492512534522505494490480464459442449438428393358330316344333322308289293281
Dotation globale de fonctionnement114161160162165167170182182202221231239239267276266263259255252168156150144
Dépenses de fonctionnement751566565564512526521523517591588622613555498765531497512480528492521493542
Charges de personnel265252258239216224222226221235238226251245234250259244247242222215218209209
Achats et charges externes304159169164173194176196169212194220202173149152140128141108122127127128169
Charges financières21232427293127293137455255233332505140387978968794
Subventions versées42363534261720143723233335118781219412020231519
Capacité d'autofinancement (épargne brute)316412334359303561297284358273228227207259283-1228243221249194193142109111
CAF nette du remboursement de la dette191290229261208468215210277-268-126838147139-1249511198130555-60-38-48
Dépenses d'équipement3383597334264437233167091476435073281 42367732017520632911721311973187129168
Emprunts contractés00307000483006530036460300022400303530288135
Encours de la dette1 0761 1891 3121 1061 2041 2921 3779601 0301 1161 0071 2511 4291 2297338779871 1211 0281 1501 2691 3771 5311 7041 563
Annuité de la dette146145129124125125109103112578284210225135177155183183162157190267298233253
Fonds de roulement66362157467565765679731232681792273014322423312592381531691821208314847
Résultat comptable305401324359303561297284358273228227207259283-1228243221249194193142109111
Dépenses d'investissement4644908395385398413999062281 3779044951 992789481299339461349332272262453276327
Recettes d'investissement3595837075768322049127203851 4806743682 0441 023109322371533386201282284238469312
Capacité de désendettement (ans)3.42.93.93.14.02.34.63.42.94.14.45.56.94.82.6—4.34.64.74.66.67.110.815.714.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole OURYMandat : 2015–202066.87 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicole OURY
66.87 % au 1er tour, 16 sièges
+2,1 %/an-3,2 %/an-2,5 %/an+1,3 %/an+3,9 %/an-3,1 %/an+27 €+24 pts4.4 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67095.