Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtenois

4 315 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 825 €/hab de dépenses de fonctionnement, 941 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane SIGRISTMandat : 2027–203270.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtenois : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Châtenois (941 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 072 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 48 % de moins que ses semblables (825 €/hab).
  • Sous Luc ADONETH (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 24.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables941 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)209 €/hab contre 372 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement825 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

941 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
540 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
209 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtenois. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc ADONETH (LDVD)LDVD · ADONETH2021–2026 Luc ADONETH (LDVD)LDVD · ADONETH02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Châtenois : 941 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc ADONETH (LDVD)LDVD · ADONETH2021–2026 Luc ADONETH (LDVD)LDVD · ADONETH05001 0001 5002000200420082012201620202024
Châtenois : 825 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc ADONETH (LDVD)LDVD · ADONETH2021–2026 Luc ADONETH (LDVD)LDVD · ADONETH02004006008002000200420082012201620202024
Châtenois : 540 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc ADONETH (LDVD)LDVD · ADONETH2021–2026 Luc ADONETH (LDVD)LDVD · ADONETH02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 209 €/hab (2024)Équipement : 458 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChâtenoisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette941 €/hab1 072 €/hab-12,2 %+78,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement825 €/hab1 581 €/hab-47,8 %+68 %
Personnel Charges de personnel340 €/hab665 €/hab-48,9 %+59,5 %
Impôts locaux Impôts locaux540 €/hab815 €/hab-33,7 %+57,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)209 €/hab372 €/hab-43,8 %+28,3 %
Équipement Dépenses d'équipement458 €/hab722 €/hab-36,6 %+57 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement88 €/hab234 €/hab-62,4 %-33 %
Recettes Recettes de fonctionnement929 €/hab1 851 €/hab-49,8 %+55,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtenois 2024ComparablesChâtenois 2019Châtenois 2014
Taxe d'habitation19.17 %16.62 %19.17 %18.26 %
Taxe foncière (bâti)26.49 %33.59 %13.32 %12.69 %
Taxe foncière (non bâti)43.89 %48.26 %43.89 %41.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 3154 2934 2874 2784 2754 2454 2174 1914 1184 0824 1314 1774 2254 1533 9593 8933 4203 4203 4203 4203 4203 4203 4203 4203 420
Recettes de fonctionnement9298207917627467307607997777927367957017457376586966516537665885772 024633628
Impôts locaux540517524500486486480481474464423424387343253391393374361345335310294269253
Dotation globale de fonctionnement881161191201181081191231321461621701701711661601661641611581561011009587
Dépenses de fonctionnement8258116436356396817156806616656066666205275124335034864766044544371 317486372
Charges de personnel340349285268264294286279274277263262240219212212254236218226219207198164156
Achats et charges externes236264173183167174172165174188171182163149150137154151139119114130141128116
Charges financières10121010111317202326293131333535434644434555643932
Subventions versées151910867777661111121011162022181513121010
Capacité d'autofinancement (épargne brute)209141264253225189177220214216201200156224240223191163176159155116821200228
CAF nette du remboursement de la dette13159190167143114103148143853779971661281734973122101-37-100416116167
Dépenses d'équipement4584896152802392272523413003273604723614734603722532713486372531651 053902233
Emprunts contractés00467468071001172065132716769121102092205006243570
Encours de la dette9411 0241 1087173364214285065885476517427237247508068378769669287829741 190970697
Annuité de la dette8894839693899092941571931528991146851851369810223726946912293
Fonds de roulement4383646705035871128192245120150167013371015010665014292150165
Résultat comptable1049148126107494511911612712912982218224226193166178162134141706147255
Dépenses d'investissement5555807073723493043354593864785436064425405864243973644056994473832 5521 015299
Recettes d'investissement5273057467402974163762915224515246295625215209872411402425514509391 9161 035226
Capacité de désendettement (ans)4.57.34.22.81.52.22.42.32.72.53.23.74.63.23.13.64.45.45.55.85.18.41.44.93.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc ADONETH
100 % au 1er tour, 27 sièges
-11,3 %/an-0 %/an-0,8 %/an+1,4 %/an+1 %/an-7,4 %/an-68 €-23.6 pts3.2 → 1.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc ADONETHMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc ADONETH
57.6 % au 1er tour, 22 sièges
+24,4 %/an+2,5 %/an+2,5 %/an-1,3 %/an-5,6 %/an+13,2 %/an+137 €+49.7 pts1.5 → 4.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane SIGRISTMandat : 2027–203270.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane SIGRIST
70.25 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67073.