Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Blaesheim

1 377 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 650 €/hab de dépenses de fonctionnement, 577 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques BAURMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Blaesheim : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Blaesheim (577 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (650 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables577 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)84 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement650 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

577 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
454 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
84 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Blaesheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques BAUR (LDVD)LDVD · BAUR02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Blaesheim : 577 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques BAUR (LDVD)LDVD · BAUR02004006008002000200420082012201620202024
Blaesheim : 650 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques BAUR (LDVD)LDVD · BAUR01002003004002000200420082012201620202024
Blaesheim : 454 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques BAUR (LDVD)LDVD · BAUR02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 84 €/hab (2024)Équipement : 112 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BlaesheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette577 €/hab560 €/hab+3 %-22,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement650 €/hab774 €/hab-16 %+72,5 %
Personnel Charges de personnel229 €/hab329 €/hab-30,4 %+92,2 %
Impôts locaux Impôts locaux454 €/hab391 €/hab+16,1 %+88,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)84 €/hab182 €/hab-53,8 %-19 %
Équipement Dépenses d'équipement112 €/hab389 €/hab-71,2 %-36,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement46 €/hab158 €/hab-70,9 %-49,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement734 €/hab944 €/hab-22,2 %+52,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeBlaesheim 2024ComparablesBlaesheim 2019Blaesheim 2014
Taxe d'habitation13.06 %14.13 %12.68 %11.95 %
Taxe foncière (bâti)28.69 %35.43 %13.86 %13.06 %
Taxe foncière (non bâti)65.30 %43.97 %61.52 %57.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques BAURMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques BAURMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques BAURMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques BAURMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques BAURMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques BAURMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3771 3231 3211 3271 3351 3431 3541 3501 2911 2961 3001 2941 2921 3021 3091 3181 3771 3771 3771 3771 3771 3771 3771 3771 377
Recettes de fonctionnement734744656609702594570567588639593606599598556498499484460497490457455443450
Impôts locaux454443394370343337326317324316297292285270271220222209202244235220226211204
Dotation globale de fonctionnement4645445057796873849811312012212212212312111911714013711092107105
Dépenses de fonctionnement650586562543528480508512513520465470418417381370343309314387363356342313320
Charges de personnel229201197174148151131176175161147168134161128139132125121118111108105107109
Achats et charges externes342293275277192239273238235250201181189172169152136119130179178173162130129
Charges financières15202427293133323336414032201616170691113161820
Subventions versées61187686919161817912911108619665815
Capacité d'autofinancement (épargne brute)841599466174114625575120128136181181175128156174146110127101113130129
CAF nette du remboursement de la dette-1954-9-347619-28-20855657612816016211514517426719067779793
Dépenses d'équipement1121341723757135220623232420218795380741111237621175427611362172157253
Emprunts contractés010000221370000270394610003630000000
Encours de la dette5777088139121 0061 0971 1831 0547948579199877787863453563533640120159196230266299
Annuité de la dette11812412512612612612310710010110510085412929280126484847515156
Fonds de roulement384469355731202484113862272071611684306036554465007243402041671398510386
Résultat comptable841599466174114625575120128136181181175128156174146110127101113130129
Dépenses d'investissement2152391193377144472963089948528287443376212424964518316411515096208190289
Recettes d'investissement6519538456661616726046812054254780431252636022426450610014298179191304184
Capacité de désendettement (ans)6.84.58.713.85.89.619.119.210.67.27.17.34.34.32.02.82.32.10.01.11.31.92.02.02.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques BAURMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques BAUR
60.4 % au 1er tour, 12 sièges
+0,6 %/an+1,2 %/an-0,8 %/an+1,5 %/an+4,3 %/an+16,4 %/an+7 €+13.5 pts7.1 → 5.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67049.