Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bischwiller

12 570 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 016 €/hab de dépenses de fonctionnement, 375 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole THOMASMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2015–202058.7 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2021–202684.23 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bischwiller : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Bischwiller est peu endettée : 375 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (1 016 €/hab).
  • Sous Jean-Lucien NETZER (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 17.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables375 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)236 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 016 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

375 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
318 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
236 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bischwiller. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole THOMAS (LMAJ)LMAJ · THOMAS2015–2020 Jean-Lucien NETZER (LDVD)LDVD · NETZER2021–2026 Jean-Lucien NETZER (LDVC)LDVC · NETZER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bischwiller : 375 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole THOMAS (LMAJ)LMAJ · THOMAS2015–2020 Jean-Lucien NETZER (LDVD)LDVD · NETZER2021–2026 Jean-Lucien NETZER (LDVC)LDVC · NETZER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Bischwiller : 1 016 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole THOMAS (LMAJ)LMAJ · THOMAS2015–2020 Jean-Lucien NETZER (LDVD)LDVD · NETZER2021–2026 Jean-Lucien NETZER (LDVC)LDVC · NETZER02004006002000200420082012201620202024
Bischwiller : 318 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole THOMAS (LMAJ)LMAJ · THOMAS2015–2020 Jean-Lucien NETZER (LDVD)LDVD · NETZER2021–2026 Jean-Lucien NETZER (LDVC)LDVC · NETZER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 236 €/hab (2024)Équipement : 424 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BischwillerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette375 €/hab803 €/hab-53,3 %+25,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 016 €/hab1 363 €/hab-25,5 %+80,9 %
Personnel Charges de personnel591 €/hab744 €/hab-20,6 %+85,1 %
Impôts locaux Impôts locaux318 €/hab675 €/hab-52,9 %+25,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)236 €/hab207 €/hab+14 %+51,7 %
Équipement Dépenses d'équipement424 €/hab421 €/hab+0,7 %+32,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement279 €/hab182 €/hab+53,3 %-4,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 213 €/hab1 499 €/hab-19,1 %+75,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBischwiller 2024ComparablesBischwiller 2019Bischwiller 2014
Taxe d'habitation15.90 %19.47 %15.90 %15.26 %
Taxe foncière (bâti)26.88 %41.10 %13.71 %8.72 %
Taxe foncière (non bâti)44.90 %54.13 %44.90 %30.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2021–202684.23 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2021–202684.23 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2021–202684.23 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2021–202684.23 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2015–202058.7 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2015–202058.7 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2015–202058.7 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2015–202058.7 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2015–202058.7 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2015–202058.7 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole THOMASMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole THOMASMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole THOMASMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole THOMASMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole THOMASMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole THOMASMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 57012 75912 88312 75012 66312 70912 72312 71912 86912 78512 71012 80012 72912 75512 75912 94911 75311 75311 75311 75311 75311 75311 75311 75311 753
Recettes de fonctionnement1 2131 0581 2811 1161 030987966912890887854854852911787795903879967914831824779715695
Impôts locaux318303280277298284287278320318313314307295312302360326380352390387371381389
Dotation globale de fonctionnement279273270271272270267265368367360359348342336333337331317311319170170165161
Dépenses de fonctionnement1 0169641 107939884812775739734710693668685747641676816793868779715713679624621
Charges de personnel591561521494496481428428425411394379370364361368449426405387381366369349352
Achats et charges externes214200160170164150125125122122123112107106107109141138152142131130122119116
Charges financières422345791011111214151719332119202127303230
Subventions versées1401261111351441201049810287928892848683927688789382645878
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23613320921018120922020818521419221419519017414811411312616413914511211091
CAF nette du remboursement de la dette193107187185142169168152127159145169147135121100573552873577474936
Dépenses d'équipement424564551340168217362167203258395224172203147246129237371141159116176132116
Emprunts contractés141581600010086118000039085196380261026584
Encours de la dette375255122147168202233285337397369295342389445491552609602480520624667629626
Annuité de la dette472924284244586367655757617170688999939612595949385
Fonds de roulement37039448238338924320526421821416323224419015193984580101361241018963
Résultat comptable19793174176145175191173156177161186168164145120878699135115111999174
Dépenses d'investissement468597589390207257426238269321443283226303200307187316522228282201300197174
Recettes d'investissement448486694574369295322197335466405204237269229222222318513317169194285194192
Capacité de désendettement (ans)1.61.90.60.70.91.01.11.41.81.91.91.41.82.02.63.34.85.44.82.93.74.36.05.76.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole THOMASMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicole THOMAS
50.4 % au 1er tour
-7,7 %/an-4 %/an-3,4 %/an-3,6 %/an+7,7 %/an+18,9 %/an-47 €-24.6 pts4.8 → 1.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2015–202058.7 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Lucien NETZER
58.7 % au 2nd tour, 26 sièges
-13,1 %/an+3,2 %/an+3 %/an-1,7 %/an-1,9 %/an-14,1 %/an-43 €-20.6 pts1.9 → 0.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Lucien NETZERMandat : 2021–202684.23 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Lucien NETZER
84.23 % au 1er tour, 31 sièges
+17,6 %/an-0,4 %/an+0,5 %/an-2,2 %/an+2,8 %/an+21,2 %/an+45 €+26.8 pts0.9 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67046.