Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Beinheim

1 935 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 249 €/hab de dépenses de fonctionnement, 244 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENTSCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Beinheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Beinheim est peu endettée : 244 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 18 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 249 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 47 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables244 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)452 €/hab contre 295 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 249 €/hab contre 1 055 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-47 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

244 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
576 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
452 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Beinheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HENTSCH (LDVD)LDVD · HENTSCH02004006008002000200420082012201620202024
Beinheim : 244 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HENTSCH (LDVD)LDVD · HENTSCH02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Beinheim : 1 249 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HENTSCH (LDVD)LDVD · HENTSCH02004006008001 0002000200420082012201620202024
Beinheim : 576 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HENTSCH (LDVD)LDVD · HENTSCH05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 452 €/hab (2024)Équipement : 523 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BeinheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette244 €/hab699 €/hab-65,1 %-47,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 249 €/hab1 055 €/hab+18,4 %+87,3 %
Personnel Charges de personnel429 €/hab410 €/hab+4,6 %+45 %
Impôts locaux Impôts locaux576 €/hab567 €/hab+1,6 %-25,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)452 €/hab295 €/hab+53,2 %-5,3 %
Équipement Dépenses d'équipement523 €/hab504 €/hab+3,8 %-76,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab216 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 622 €/hab1 323 €/hab+22,6 %+43,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeBeinheim 2024ComparablesBeinheim 2019Beinheim 2014
Taxe d'habitation10.22 %20.16 %10.22 %10.22 %
Taxe foncière (bâti)22.87 %34.84 %9.70 %9.70 %
Taxe foncière (non bâti)25.68 %36.76 %25.68 %25.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENTSCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENTSCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENTSCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENTSCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENTSCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENTSCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9351 9451 9601 9531 8981 8921 8931 8941 8971 9001 8851 8991 9141 9401 9341 9211 8081 8081 8081 8081 8081 8081 8081 8081 808
Recettes de fonctionnement1 6221 5181 4391 4931 4611 7891 4091 2941 3591 3061 3981 5851 5171 3851 5741 1681 1911 1341 2001 0431 2698669851 019920
Impôts locaux5765105945499931 0841 0501 0081 0229839491 032969975884678652632618595573595513542523
Dotation globale de fonctionnement0000061832578512713013013013213013112912912510153525252
Dépenses de fonctionnement1 2491 0919961 0168801 249902937903826823827773687683646672624607580856597584581592
Charges de personnel429390364337378364372369348362365343310298287270281270279274253237220203192
Achats et charges externes497487428396304350350327318303304282248218223209197224198188203194208213234
Charges financières111387810119557813181513242522161725293236
Subventions versées11983641199090818490753297115466552632638244140324842
Capacité d'autofinancement (épargne brute)452429443496583547515361468480589758744701894525522513594463417292419456347
CAF nette du remboursement de la dette403362376429505218381230375409519691679638832463465454516393237227358400285
Dépenses d'équipement5235703583473976081 4438357981 5852 7678247351 0851 7175675405004787098351 165642695171
Emprunts contractés00000021126429000000362156003321111110000
Encours de la dette244292357425506586911833697499575640702757822524457514575321278346411472529
Annuité de la dette6080757486338145140997677767981767581851008719689898999
Fonds de roulement1 011883893793580394974688215127801 005937605907698544489523174208-74328475383
Résultat comptable374427443477581541507358456480575758744699891523519510593462413269401438328
Dépenses d'investissement5736394254454769531 5779758921 6582 8458938011 2602 3767347186735577791 0291 242705753253
Recettes d'investissement7695033675793251 5891 2647011 3251 7062 7416171 3939372 0338347983729474891 4961 119503486794
Capacité de désendettement (ans)0.50.70.80.90.91.11.82.31.51.01.00.80.91.10.91.00.91.01.00.70.71.21.01.01.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENTSCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard HENTSCH
100 % au 1er tour, 19 sièges
-3 %/an+0,2 %/an-0,3 %/an-0,2 %/an-1,1 %/an-28,3 %/an-20 €-11.5 pts1.0 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67025.