Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Baldenheim

1 226 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 511 €/hab de dépenses de fonctionnement, 390 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Willy SCHWANDERMandat : 2015–202077.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Baldenheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Baldenheim (390 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 52 % de moins que ses semblables (511 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Willy SCHWANDER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables390 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 295 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement511 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

390 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
421 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Baldenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Willy SCHWANDER (LDVD)LDVD · SCHWANDER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Baldenheim : 390 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Willy SCHWANDER (LDVD)LDVD · SCHWANDER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Baldenheim : 511 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Willy SCHWANDER (LDVD)LDVD · SCHWANDER02004006002000200420082012201620202024
Baldenheim : 421 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Willy SCHWANDER (LDVD)LDVD · SCHWANDER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 397 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BaldenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette390 €/hab699 €/hab-44,2 %-8,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement511 €/hab1 055 €/hab-51,6 %+43,3 %
Personnel Charges de personnel201 €/hab410 €/hab-51 %+24,6 %
Impôts locaux Impôts locaux421 €/hab567 €/hab-25,7 %+64,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab295 €/hab-40,3 %+50,8 %
Équipement Dépenses d'équipement397 €/hab504 €/hab-21,2 %+82,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement81 €/hab216 €/hab-62,5 %-31,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement688 €/hab1 323 €/hab-48 %+45,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeBaldenheim 2024ComparablesBaldenheim 2019Baldenheim 2014
Taxe d'habitation18.79 %20.16 %16.78 %16.78 %
Taxe foncière (bâti)24.37 %34.84 %8.59 %8.59 %
Taxe foncière (non bâti)37.21 %36.76 %33.22 %33.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Willy SCHWANDERMandat : 2015–202077.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Willy SCHWANDERMandat : 2015–202077.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Willy SCHWANDERMandat : 2015–202077.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Willy SCHWANDERMandat : 2015–202077.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Willy SCHWANDERMandat : 2015–202077.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Willy SCHWANDERMandat : 2015–202077.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2261 2111 2001 1961 1871 1791 1701 1781 1621 1651 1671 1701 1371 1151 0951 075943943943943943943943943943
Recettes de fonctionnement6886996131 039568591562568592559583584620572724662732684669629555605599543526
Impôts locaux421399366359340342328337330319315308316298289279302294280265246230222259262
Dotation globale de fonctionnement8111011410110710710911111813214515015716615615716416215915615497969289
Dépenses de fonctionnement511483481438430426444467454433440479476453418448503487417487426506504434435
Charges de personnel201181184189184168182204208197199223226201184184209202195204196184181162164
Achats et charges externes23323222017717719920019218117317818216317915814115418413212713512012011296
Charges financières781113131617161815172440252627262021212339263234
Subventions versées13655798121010101511121111372422252531181923
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1762161321431381651191011381261441051441193072252412092641541299997114103
CAF nette du remboursement de la dette104143-18950456212-14258784341602531731361571986433-1723162
Dépenses d'équipement397332272584604857934466121726821497595744393412205724117122023053178
Emprunts contractés00002530038203860000338003710014816830000
Encours de la dette3904675448699698159251 024755849528592673791865591733839520584675623726520617
Annuité de la dette79803331061061181241181148282841328178791327286112120297120130135
Fonds de roulement225495282540197273-344032257273284175454969693505186522861172171392088579
Résultat comptable176216132601138165119101138126144105144119306214229197252142129999510991
Dépenses d'investissement470140549353553150685447777285334275201668128519460274150392277659324167279
Recettes d'investissement30525357296413421319718307764104292123265705409250543253275341514456249208
Capacité de désendettement (ans)2.22.24.16.17.05.07.810.15.56.83.75.64.76.72.82.63.04.02.03.85.26.27.54.66.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Willy SCHWANDERMandat : 2015–202077.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Willy SCHWANDER
77.97 % au 1er tour, 14 sièges
+9,7 %/an-1,3 %/an-2,2 %/an+0,4 %/an-1,6 %/an+8,4 %/an+80 €+59.5 pts3.7 → 7.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67019.