Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Andlau

1 829 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 756 €/hab de dépenses de fonctionnement, 562 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Andlau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Andlau (562 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Fabien BONNET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables562 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)135 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement756 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

562 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
484 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
135 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Andlau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien BONNET (LDVD)LDVD · BONNET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Andlau : 562 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien BONNET (LDVD)LDVD · BONNET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Andlau : 756 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien BONNET (LDVD)LDVD · BONNET01002003004005002000200420082012201620202024
Andlau : 484 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien BONNET (LDVD)LDVD · BONNET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 135 €/hab (2024)Équipement : 275 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AndlauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette562 €/hab560 €/hab+0,4 %-23,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement756 €/hab774 €/hab-2,3 %+88,1 %
Personnel Charges de personnel312 €/hab329 €/hab-5,2 %+96,4 %
Impôts locaux Impôts locaux484 €/hab391 €/hab+23,8 %+49,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)135 €/hab182 €/hab-25,8 %-21,8 %
Équipement Dépenses d'équipement275 €/hab389 €/hab-29,3 %+28,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement47 €/hab158 €/hab-70,3 %-60 %
Recettes Recettes de fonctionnement820 €/hab944 €/hab-13,1 %+42,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeAndlau 2024ComparablesAndlau 2019Andlau 2014
Taxe d'habitation17.36 %14.13 %17.36 %16.05 %
Taxe foncière (bâti)22.61 %35.43 %9.44 %8.73 %
Taxe foncière (non bâti)66.13 %43.97 %66.13 %61.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8291 8331 8081 8121 8171 8191 8241 8261 8501 8741 8921 9131 9051 9081 9091 9221 7251 7251 7251 7251 7251 7251 7251 7251 725
Recettes de fonctionnement8209037477191 576694708673716719709711671655617609622634697547538497574512531
Impôts locaux484497417396400393385378354346399393378360361328349341322302279275251265276
Dotation globale de fonctionnement4746434649515456688714515315314514416014714514213913788878583
Dépenses de fonctionnement7566915495841 388567506497541469496525501530450439434490567419441448469400402
Charges de personnel312220223230242231214215205192196189182197164156177189186176178161165149145
Achats et charges externes226286186199166235180170178171191227201210181159153191171148150143137108125
Charges financières15171922242729333638413526242623242631323531313335
Subventions versées91010691214121712111416141328111310102461151716
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1352312121431881272031751762502131861791251671711871441291289748105112129
CAF nette du remboursement de la dette801781609413361134981031821411141187011512613891-3858151106165-16
Dépenses d'équipement275393122190471832972931973292644513621793023302441056247620136581245516
Emprunts contractés00000000000314315001990046403217400407
Encours de la dette562615433483531587651720787849909971732475530578473638691625672686550594641
Annuité de la dette707071717893981101081071141078678786974785457981697480180
Fonds de roulement8218289888168091791182473642942973212921091221601091049216351103226145150
Résultat comptable652121981351881272031751762502131861701251671711871441291289748105112129
Dépenses d'investissement3564461782625311503703712703983375244242343643894091581 142123247403135291661
Recettes d'investissement2831241501331 1381992512793884092895375743022663523701561 085200143433141306671
Capacité de désendettement (ans)4.12.72.03.42.84.63.24.14.53.44.35.24.13.83.23.42.54.45.34.96.914.35.35.35.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien BONNET
100 % au 1er tour, 19 sièges
-9,4 %/an+17,6 %/an+2,6 %/an-0,9 %/an-2,9 %/an+9,1 %/an-83 €-40.8 pts4.3 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67010.