Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tarbes

44 941 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 565 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 260 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2015–202052.96 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2021–202652.79 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal CLAVERIEMandat : 2027–203238.85 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tarbes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Tarbes (1 260 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Gérard TRÉMÈGE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 260 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)216 €/hab contre 211 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 565 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 260 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
792 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
216 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tarbes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard TRÉMÈGE (LUD)LUD · TRÉMÈGE2021–2026 Gérard TRÉMÈGE (LDVD)LDVD · TRÉMÈGE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Tarbes : 1 260 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard TRÉMÈGE (LUD)LUD · TRÉMÈGE2021–2026 Gérard TRÉMÈGE (LDVD)LDVD · TRÉMÈGE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Tarbes : 1 565 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard TRÉMÈGE (LUD)LUD · TRÉMÈGE2021–2026 Gérard TRÉMÈGE (LDVD)LDVD · TRÉMÈGE02004006008002000200420082012201620202024
Tarbes : 792 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard TRÉMÈGE (LUD)LUD · TRÉMÈGE2021–2026 Gérard TRÉMÈGE (LDVD)LDVD · TRÉMÈGE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 216 €/hab (2024)Équipement : 405 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TarbesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 260 €/hab986 €/hab+27,8 %+21 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 565 €/hab1 551 €/hab+0,9 %+41,9 %
Personnel Charges de personnel741 €/hab849 €/hab-12,7 %+39,8 %
Impôts locaux Impôts locaux792 €/hab793 €/hab-0,1 %+68,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)216 €/hab211 €/hab+2,4 %+30 %
Équipement Dépenses d'équipement405 €/hab438 €/hab-7,5 %+147,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement328 €/hab205 €/hab+60 %+25,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 625 €/hab1 686 €/hab-3,6 %+43,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeTarbes 2024ComparablesTarbes 2019Tarbes 2014
Taxe d'habitation21.54 %22.98 %21.78 %21.04 %
Taxe foncière (bâti)53.99 %40.27 %29.90 %29.14 %
Taxe foncière (non bâti)86.37 %54.83 %87.34 %84.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2021–202652.79 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2021–202652.79 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2021–202652.79 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2021–202652.79 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2015–202052.96 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2015–202052.96 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2015–202052.96 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2015–202052.96 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2015–202052.96 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2015–202052.96 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population44 94143 94443 82143 46342 59041 86242 20842 55342 87143 53944 72744 95245 61346 11646 95947 49149 34349 34349 34349 34349 34349 34349 34349 34349 343
Recettes de fonctionnement1 6251 7141 5381 5431 5171 5861 5071 5201 4731 4411 4011 3631 3421 3261 2661 2331 2221 1411 1291 1061 0591 0191 1401 0811 059
Impôts locaux792793703693644662647637624618581573557532500401433415399383373361351339331
Dotation globale de fonctionnement328325320319316313305302307318322325312304298255291285282274270241236236229
Dépenses de fonctionnement1 5651 6241 5951 4881 5281 5451 4511 4481 3731 4041 3611 3161 3351 3001 2401 2231 1701 0581 008987908866989919914
Charges de personnel741748742718706739725711686675654645628618591572541543528513501483547531527
Achats et charges externes238232234187189203205193167168158174158153132133118123136134129111144104112
Charges financières232519202440333643565958646112412919510572546573909796
Subventions versées294293318258256246236233211223180168172184168163147142142139127120109110111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)216268123238155217196210239205205198188195173143155160168165163167170168153
CAF nette du remboursement de la dette62102-39869574466537393423-274228515664533844392920
Dépenses d'équipement405267381432373405297204232165202225283295260314301357278243270175256166160
Emprunts contractés0572922212962261371329392168149170167122879210590979699999182
Encours de la dette1 2601 4461 5381 4201 3791 2221 1141 1201 1831 2441 2851 2771 2731 3811 4111 4111 3931 3761 3071 3291 3501 3851 4131 4071 460
Annuité de la dette177192181172168184178233207208207201200268169157179167163164187193218234228
Fonds de roulement0251204221143506810611912910533-22-36-27914417832120493827
Résultat comptable6090-5755-1141567210036404772726105283121119150154151162144
Dépenses d'investissement593441543592538681501412406350426395557519397465414470391380416319402320306
Recettes d'investissement347400584657548722432437343335482407597483379491438482375482343351421314296
Capacité de désendettement (ans)5.85.412.66.08.95.65.75.35.06.16.36.56.87.18.19.99.08.67.88.18.38.38.38.49.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2015–202052.96 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard TRÉMÈGE
52.96 % au 1er tour, 34 sièges
+0,3 %/an+1 %/an+0,4 %/an+0,8 %/an-5,4 %/an+9,8 %/an+4 €+19.6 pts6.3 → 8.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TRÉMÈGEMandat : 2021–202652.79 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard TRÉMÈGE
52.79 % au 2nd tour, 33 sièges
-6 %/an-3,2 %/an-2,7 %/an+1,3 %/an+4,5 %/an-1,8 %/an-88 €-8.6 pts8.9 → 5.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal CLAVERIEMandat : 2027–203238.85 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal CLAVERIE
38.85 % au 2nd tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 65440.