Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Séméac

5 254 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 151 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 008 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève ISSONMandat : 2015–202069.61 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe BAUBAYMandat : 2021–202670.92 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe BAUBAYMandat : 2027–203275.11 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Séméac : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Séméac (1 008 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • Il faudrait 12 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Sous Philippe BAUBAY (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 18.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 008 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette12.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)83 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 151 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 008 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
399 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
83 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
12.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Séméac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Geneviève ISSON (LUG)LUG · ISSON2021–2026 Philippe BAUBAY (LSOC)LSOC · BAUBAY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Séméac : 1 008 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Geneviève ISSON (LUG)LUG · ISSON2021–2026 Philippe BAUBAY (LSOC)LSOC · BAUBAY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Séméac : 1 151 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Geneviève ISSON (LUG)LUG · ISSON2021–2026 Philippe BAUBAY (LSOC)LSOC · BAUBAY02004006002000200420082012201620202024
Séméac : 399 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Geneviève ISSON (LUG)LUG · ISSON2021–2026 Philippe BAUBAY (LSOC)LSOC · BAUBAY02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 83 €/hab (2024)Équipement : 914 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SéméacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 008 €/hab755 €/hab+33,5 %+56,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 151 €/hab1 207 €/hab-4,6 %+77,5 %
Personnel Charges de personnel436 €/hab628 €/hab-30,6 %+48,6 %
Impôts locaux Impôts locaux399 €/hab607 €/hab-34,3 %+26,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)83 €/hab214 €/hab-61,2 %-44 %
Équipement Dépenses d'équipement914 €/hab441 €/hab+107,3 %+258,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement53 €/hab163 €/hab-67,5 %-35,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 190 €/hab1 350 €/hab-11,9 %+52,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSéméac 2024ComparablesSéméac 2019Séméac 2014
Taxe d'habitation7.45 %18.70 %7.45 %7.45 %
Taxe foncière (bâti)44.98 %40.11 %20.29 %20.29 %
Taxe foncière (non bâti)32.37 %53.09 %32.37 %32.37 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe BAUBAYMandat : 2021–202670.92 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe BAUBAYMandat : 2021–202670.92 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe BAUBAYMandat : 2021–202670.92 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe BAUBAYMandat : 2021–202670.92 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève ISSONMandat : 2015–202069.61 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève ISSONMandat : 2015–202069.61 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève ISSONMandat : 2015–202069.61 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève ISSONMandat : 2015–202069.61 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève ISSONMandat : 2015–202069.61 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève ISSONMandat : 2015–202069.61 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 2545 2605 1885 1095 0615 0305 0164 9294 8324 7714 8214 8424 9795 1235 2325 1804 8784 8784 8784 8784 8784 8784 8784 8784 878
Recettes de fonctionnement1 1901 0309269569431 0169479479411 009962902892865858853849827917794773738891920788
Impôts locaux399382361353395394384386390427389334308291273276276261256249233215199186207
Dotation globale de fonctionnement535043414446494961811021091131091091081071051021009897979390
Dépenses de fonctionnement1 151898841831777789783796794840800758727700679724710656640599562549683725643
Charges de personnel436398393395363359349357357367362348350331327316327324299300279258307322307
Achats et charges externes303312280265250271196203195227202185167174145167173150167136125136149147141
Charges financières28181618192122252729313625211321412119212526354140
Subventions versées503945384039404041411029488857685766255614735283132
Capacité d'autofinancement (épargne brute)83176109146186248185174173196183162189183196147158186290210220203248178158
CAF nette du remboursement de la dette151377110914320612411411213612310213812713569951092131381421271699787
Dépenses d'équipement914277302355334201284129288153315260532239317407254804525139162341182153245
Emprunts contractés0475289000000000271003955330001230094
Encours de la dette1 0081 074647402444490533605674744795851886647688757846903448524596674627707787
Annuité de la dette97575455626384868789909676777598104999693103102114121110
Fonds de roulement313751306153231299204283211308252253342233208249323321318547434357370329218
Résultat comptable3913285125167227164152147169162144165165179129139170276195211190207194145
Dépenses d'investissement1 001316343394383243349190351212374320582295382484316886606224250435274246329
Recettes d'investissement52463459334828537626531228817646285686370370301502851455301461395195233451
Capacité de désendettement (ans)12.16.16.02.72.42.02.93.53.93.84.45.24.73.53.55.25.44.81.52.52.73.32.54.05.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève ISSONMandat : 2015–202069.61 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Geneviève ISSON
69.61 % au 1er tour, 23 sièges
-10,1 %/an-1,4 %/an-0,9 %/an-0,7 %/an-0,6 %/an+0,1 %/an-77 €-44.8 pts4.4 → 2.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe BAUBAYMandat : 2021–202670.92 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe BAUBAY
70.92 % au 1er tour, 23 sièges
+18,1 %/an+6,1 %/an+0,7 %/an-3,6 %/an-21,4 %/an+23,7 %/an+122 €+78.1 pts2.4 → 12.1 ans
2027–2032LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe BAUBAYMandat : 2027–203275.11 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe BAUBAY
75.11 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 65417.