Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ustaritz

7 755 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 855 €/hab de dépenses de fonctionnement, 820 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique LESBATSMandat : 2009–201435.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Piero ROUGETMandat : 2027–203253.93 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ustaritz : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Ustaritz (820 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (855 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Dominique LESBATS (LDVD, 2008→2014), la dette par habitant a augmenté de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables820 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)118 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement855 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

820 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
451 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
118 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
7.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ustaritz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique LESBATS (LDVD)LDVD · LESBATS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ustaritz : 820 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique LESBATS (LDVD)LDVD · LESBATS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ustaritz : 855 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique LESBATS (LDVD)LDVD · LESBATS02004006002000200420082012201620202024
Ustaritz : 451 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique LESBATS (LDVD)LDVD · LESBATS05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 118 €/hab (2024)Équipement : 276 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)UstaritzComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette820 €/hab755 €/hab+8,6 %-27,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement855 €/hab1 207 €/hab-29,2 %+33,6 %
Personnel Charges de personnel478 €/hab628 €/hab-23,9 %+55,2 %
Impôts locaux Impôts locaux451 €/hab607 €/hab-25,7 %+104,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)118 €/hab214 €/hab-44,9 %+105,1 %
Équipement Dépenses d'équipement276 €/hab441 €/hab-37,4 %-50,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement92 €/hab163 €/hab-43,6 %-19,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement908 €/hab1 350 €/hab-32,7 %+35,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeUstaritz 2024ComparablesUstaritz 2019Ustaritz 2014
Taxe d'habitation12.59 %18.70 %11.44 %10.49 %
Taxe foncière (bâti)29.20 %40.11 %12.51 %11.47 %
Taxe foncière (non bâti)41.32 %53.09 %36.76 %33.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier——————————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique LESBATSMandat : 2009–201435.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique LESBATSMandat : 2009–201435.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique LESBATSMandat : 2009–201435.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique LESBATSMandat : 2009–201435.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique LESBATSMandat : 2009–201435.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique LESBATSMandat : 2009–201435.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 7557 6737 1787 0757 0887 1127 1276 9176 6686 5956 5256 4876 2595 8585 8065 7505 8995 8415 8415 7745 7745 7745 3575 3575 357
Recettes de fonctionnement9088718939068487978421 141932996826878887943992790783648653644559502556592545
Impôts locaux451415401386348328311300298292272264266263373347315280261241223210207188179
Dotation globale de fonctionnement92929286879689104106118141151154158178184193170163166162127136132128
Dépenses de fonctionnement8558318168527477107601 086891955790800886922883682622603561602527463509524465
Charges de personnel478456459456403397394391408404380364368368355336273265227224207202211177157
Achats et charges externes209221210184163178166166179183184188202208186170149152143122125116127127124
Charges financières20181719212427384450514943413741474130272420242827
Subventions versées575654556650454440374638112854238406763636448393530
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11895129108154119111878281711123161145133195751187366607582106
CAF nette du remboursement de la dette31-1021-5943-51-64-108-180-212-4014-61-236855121954689273357
Dépenses d'équipement2763462 594410229199129725451240691244457379205272480542282260377223142187255
Emprunts contractés901562179981127561341891104835420051181021316812313013912671850
Encours de la dette8208949097297968238661 0141 1151 2011 3991 0331 1171 0771 1201 0261 077947844791720640609586549
Annuité de la dette10612212318513219320022830133915713813312411411911910294928171727675
Fonds de roulement245861546555601042460161127200183259424121105-3713411321911007528
Résultat comptable54407754101878255404136782211081081624592423239476780
Dépenses d'investissement4334592 798582377394322948719539817354563484298354553608348353440287193239312
Recettes d'investissement6174092 825638415304366930579604868300502301601425710417277427457265193267215
Capacité de désendettement (ans)7.09.47.16.85.26.97.811.713.714.819.69.236.417.77.77.75.512.77.210.810.910.68.17.15.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique LESBATSMandat : 2009–201435.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique LESBATS
35.7 % au 2nd tour
+3,1 %/an+2,7 %/an+4,3 %/an-3,7 %/an-16,6 %/an+4,9 %/an+48 €+60.3 pts5.5 → 19.6 ans
2027–2032LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Piero ROUGETMandat : 2027–203253.93 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Piero ROUGET
53.93 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 64547.