Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Salies-de-Béarn

4 675 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 002 €/hab de dépenses de fonctionnement, 473 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINÉMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Salies-de-Béarn : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Salies-de-Béarn (473 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Claude SERRES-COUSINÉ (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables473 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)250 €/hab contre 217 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 002 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

473 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
618 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
250 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Salies-de-Béarn. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude SERRES-COUSINE (LDVG)LDVG · SERRES-COUSINE2015–2020 Claude SERRES-COUSINÉ (LDVG)LDVG · SERRES-COUSINÉ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Salies-de-Béarn : 473 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude SERRES-COUSINE (LDVG)LDVG · SERRES-COUSINE2015–2020 Claude SERRES-COUSINÉ (LDVG)LDVG · SERRES-COUSINÉ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Salies-de-Béarn : 1 002 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude SERRES-COUSINE (LDVG)LDVG · SERRES-COUSINE2015–2020 Claude SERRES-COUSINÉ (LDVG)LDVG · SERRES-COUSINÉ02004006002000200420082012201620202024
Salies-de-Béarn : 618 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude SERRES-COUSINE (LDVG)LDVG · SERRES-COUSINE2015–2020 Claude SERRES-COUSINÉ (LDVG)LDVG · SERRES-COUSINÉ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 250 €/hab (2024)Équipement : 320 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Salies-de-BéarnComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette473 €/hab703 €/hab-32,7 %-9,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 002 €/hab1 084 €/hab-7,6 %+52,7 %
Personnel Charges de personnel419 €/hab530 €/hab-20,9 %+40,9 %
Impôts locaux Impôts locaux618 €/hab552 €/hab+12 %+84,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)250 €/hab217 €/hab+15,2 %+62,4 %
Équipement Dépenses d'équipement320 €/hab433 €/hab-26,1 %+72,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement227 €/hab160 €/hab+41,9 %+40,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 190 €/hab1 233 €/hab-3,5 %+54,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSalies-de-Béarn 2024ComparablesSalies-de-Béarn 2019Salies-de-Béarn 2014
Taxe d'habitation19.32 %16.56 %19.32 %18.68 %
Taxe foncière (bâti)28.37 %38.32 %14.90 %14.40 %
Taxe foncière (non bâti)32.64 %50.48 %32.64 %31.55 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINÉMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINÉMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINÉMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINÉMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINÉMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINÉMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 6754 6844 6974 7184 7704 8224 9014 8844 9285 0275 1275 2135 0764 9994 9964 9934 9534 9534 9534 9534 9534 9534 9534 9534 953
Recettes de fonctionnement1 1901 1161 1461 5179911 1621 2819959441 023952928961952930910932901921863831772750690680
Impôts locaux618593545544489480462465457446413397477470458438435425414385377365323276273
Dotation globale de fonctionnement227242249239221205167161168186200212247254247243241220213206206158147154152
Dépenses de fonctionnement1 002811757873696770901745745843810744765741735746724668684702626613648597604
Charges de personnel419396368339326322346382387380367369364350316314294275268277259250247264258
Achats et charges externes246241209186227254321178194230229209227216228190192163172207171168164131151
Charges financières9101310141113151822292225293338455541465356626359
Subventions versées82717653396264524739423740537783827561847671736862
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25035643868932843041328924222819023124125022120123625925917921217211410282
CAF nette du remboursement de la dette194300371107259367340210166581131651701651301091371561528011685166-2
Dépenses d'équipement3205882441 186893542527366125126229638643252191188185440287340421182137348266
Emprunts contractés00012731449812200002210050010910514189094154185
Encours de la dette4735285826471 0898343933444194866437085686537398269261 0251 0191 0219799931 0821 0811 033
Annuité de la dette65668059182738593941911078896114125130144158148145148144159159143
Fonds de roulement898742616275663769245107195107-422211792182652672202196085570-2655
Résultat comptable1883053896452953923802501991801421851962111951642082332371612051601029375
Dépenses d'investissement3836473181 842974610613456202303324704778337323288292557399442524276239458359
Recettes d'investissement6228559131 1009951 087620317271377345711635282245331365562492536458182324361451
Capacité de désendettement (ans)1.91.51.30.93.31.91.01.21.72.13.43.12.42.63.34.13.94.03.95.74.65.89.510.612.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude SERRES-COUSINE
55.1 % au 1er tour
-7,1 %/an+0,6 %/an+2,4 %/an-2,2 %/an-4,8 %/an+2,3 %/an-74 €-28 pts3.9 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude SERRES-COUSINÉMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude SERRES-COUSINÉ
55.5 % au 1er tour, 21 sièges
+8,2 %/an-3,4 %/an-2,9 %/an+1,9 %/an+8,5 %/an+24,3 %/an+80 €+75.7 pts3.4 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 64499.