Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pontacq

2 962 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 650 €/hab de dépenses de fonctionnement, 522 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier LARRAZABALMandat : 2015–202078.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pontacq : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Pontacq (522 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (650 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Didier LARRAZABAL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables522 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)283 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement650 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

522 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
311 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
283 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pontacq. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier LARRAZABAL (LDVD)LDVD · LARRAZABAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pontacq : 522 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier LARRAZABAL (LDVD)LDVD · LARRAZABAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pontacq : 650 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier LARRAZABAL (LDVD)LDVD · LARRAZABAL02004006002000200420082012201620202024
Pontacq : 311 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier LARRAZABAL (LDVD)LDVD · LARRAZABAL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 283 €/hab (2024)Équipement : 556 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PontacqComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette522 €/hab635 €/hab-17,8 %+17,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement650 €/hab903 €/hab-28 %+60,7 %
Personnel Charges de personnel273 €/hab436 €/hab-37,4 %+67,6 %
Impôts locaux Impôts locaux311 €/hab478 €/hab-34,9 %+15,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)283 €/hab202 €/hab+40,1 %+137,6 %
Équipement Dépenses d'équipement556 €/hab421 €/hab+32,1 %+248,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement197 €/hab158 €/hab+24,7 %+31,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement931 €/hab1 085 €/hab-14,2 %+80,1 %

Taux d'imposition votés

TaxePontacq 2024ComparablesPontacq 2019Pontacq 2014
Taxe d'habitation8.19 %15.89 %8.07 %14.10 %
Taxe foncière (bâti)27.91 %36.94 %12.45 %11.18 %
Taxe foncière (non bâti)41.69 %48.90 %40.65 %36.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier LARRAZABALMandat : 2015–202078.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier LARRAZABALMandat : 2015–202078.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier LARRAZABALMandat : 2015–202078.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier LARRAZABALMandat : 2015–202078.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier LARRAZABALMandat : 2015–202078.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier LARRAZABALMandat : 2015–202078.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9622 9782 9822 9872 9812 9832 9682 9502 9322 9202 8792 8782 8772 8792 8842 8452 6632 6632 6632 6632 6632 6632 6632 6632 663
Recettes de fonctionnement9318341 0737226769728027388286796386596316457457087217101 020686630591590517608
Impôts locaux311273247225220219215205356352331324333304288287291281275253245213195190195
Dotation globale de fonctionnement197191184180145143141141167176185189188184192192189185180176169107122119117
Dépenses de fonctionnement650595783476514635628590578553499509482463601607535517925509454472532455531
Charges de personnel273258242222217217220231214216201206200189178170166166163162146164148144124
Achats et charges externes20921816216017315117916616318619319116817017426023823019619617516812586111
Charges financières66678911431826323025232425292071414653646152
Subventions versées19111512121514161614101010111214191623241525211722
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28324229525617234614915826113314715715918414717318619495178176119586276
CAF nette du remboursement de la dette242192236204115291951082237994999713296115133137-9310410754-1621
Dépenses d'équipement556374204382261936050728075197398153185246378334361387787095126165415
Emprunts contractés00218000023250000017400118015400002995
Encours de la dette5225705744194775375936556894835476046657346196487616246857248038789339971 028
Annuité de la dette455565586464646856777782847172808275230112114113117114104
Fonds de roulement399587670238359553367154441208183185382405241104284105206255170110954837
Résultat comptable28123928924516233717414825112514015014918114410118619495178176119586276
Dépenses d'investissement819471561439391329203801408168254458223273308444397423794156145165189225480
Recettes d'investissement8202488982723792464164964591752735575725544439461327274317913367230326318
Capacité de désendettement (ans)1.82.41.91.62.81.64.04.22.63.63.73.84.24.04.23.74.13.27.24.14.57.416.116.213.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier LARRAZABALMandat : 2015–202078.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier LARRAZABAL
78.72 % au 1er tour, 21 sièges
-3,1 %/an-0,4 %/an+0,4 %/an-7,4 %/an+1,7 %/an+3,9 %/an-20 €+7.1 pts3.7 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 64453.