Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pau

78 375 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 517 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 383 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martine LIGNIERES-CASSOUMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2015–202062.95 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2021–202655.47 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérôme MARBOTMandat : 2027–203242.45 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Pau (1 383 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 383 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)326 €/hab contre 238 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 517 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 383 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
1 071 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
326 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Martine LIGNIERES-CASSOU (LUG)LUG · LIGNIERES-CASSOU2015–2020 François BAYROU (LUC)LUC · BAYROU2021–2026 François BAYROU (LDVC)LDVC · BAYROU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pau : 1 383 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Martine LIGNIERES-CASSOU (LUG)LUG · LIGNIERES-CASSOU2015–2020 François BAYROU (LUC)LUC · BAYROU2021–2026 François BAYROU (LDVC)LDVC · BAYROU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pau : 1 517 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Martine LIGNIERES-CASSOU (LUG)LUG · LIGNIERES-CASSOU2015–2020 François BAYROU (LUC)LUC · BAYROU2021–2026 François BAYROU (LDVC)LDVC · BAYROU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pau : 1 071 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Martine LIGNIERES-CASSOU (LUG)LUG · LIGNIERES-CASSOU2015–2020 François BAYROU (LUC)LUC · BAYROU2021–2026 François BAYROU (LDVC)LDVC · BAYROU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 326 €/hab (2024)Équipement : 403 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 383 €/hab1 322 €/hab+4,6 %+130,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 517 €/hab1 708 €/hab-11,2 %+54,1 %
Personnel Charges de personnel774 €/hab910 €/hab-14,9 %+63,5 %
Impôts locaux Impôts locaux1 071 €/hab825 €/hab+29,8 %+77,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)326 €/hab238 €/hab+37 %+83,7 %
Équipement Dépenses d'équipement403 €/hab470 €/hab-14,3 %+41,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement203 €/hab229 €/hab-11,4 %-5,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 702 €/hab1 860 €/hab-8,5 %+52,4 %

Taux d'imposition votés

TaxePau 2024ComparablesPau 2019Pau 2014
Taxe d'habitation22.12 %23.60 %22.12 %22.26 %
Taxe foncière (bâti)40.09 %36.15 %24.62 %24.85 %
Taxe foncière (non bâti)51.70 %39.52 %51.70 %52.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2021–202655.47 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2021–202655.47 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2021–202655.47 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2021–202655.47 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2015–202062.95 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2015–202062.95 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2015–202062.95 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2015–202062.95 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2015–202062.95 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2015–202062.95 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martine LIGNIERES-CASSOUMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martine LIGNIERES-CASSOUMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martine LIGNIERES-CASSOUMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martine LIGNIERES-CASSOUMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martine LIGNIERES-CASSOUMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martine LIGNIERES-CASSOUMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population78 37577 06177 07077 72678 53579 02278 99579 23379 26080 23881 50582 77684 45385 80486 77285 71480 61080 61080 61080 61080 61080 61080 61080 61080 610
Recettes de fonctionnement1 7021 6451 5651 4601 3391 3541 4241 3921 4021 4081 3781 3961 3681 4021 4331 4461 5051 5261 6511 4701 4541 4711 5051 4511 440
Impôts locaux1 0711 051975907833817798778775768745733696664640635659641636618603577543519489
Dotation globale de fonctionnement203203202202200197197194208239264272270272273278285281273267264246243242238
Dépenses de fonctionnement1 5171 4731 3751 3431 2271 2221 3001 2971 2901 2361 2151 2011 1771 1991 2191 2371 2911 3121 4451 2401 2421 2651 3251 2961 287
Charges de personnel774768731686657642668660626609584555536541613594618612589578555552624605602
Achats et charges externes315317288267242271247259255252256257257250230232262265267269243241253240233
Charges financières26201591091011241720212018222633353336461058888123
Subventions versées141135146135134128164165201214215211204232203197215206206196199201216190194
Capacité d'autofinancement (épargne brute)326313302221211223215172185221219248242251256257267264254271276232213229195
CAF nette du remboursement de la dette19218318112111714213493301371391737718718418017116312914310764455634
Dépenses d'équipement403488591572426579467496272304352403460405389277301355232230217228208204202
Emprunts contractés102156234257115215209203162250752461286632686262744911314164117
Encours de la dette1 3831 4401 4141 2911 1221 0949618317076927398067916896196477517527908501 0111 1281 1821 2101 319
Annuité de la dette160150136109104919190172101100971858292101129136158164213247255261263
Fonds de roulement2101921271061041001689511568881089671308349216158302423555
Résultat comptable18517118911711213212495112172164195190204213209215214207230213206180156153
Dépenses d'investissement632626792693538682574619440408446484740481583488489634608493499541451405453
Recettes d'investissement579688734682549621617610553398448481784547522517508595644607480526437372543
Capacité de désendettement (ans)4.24.64.75.85.34.94.54.83.83.13.43.23.32.72.42.52.82.83.13.13.74.95.55.36.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martine LIGNIERES-CASSOUMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martine LIGNIERES-CASSOU
39.8 % au 2nd tour
-1,6 %/an-2,3 %/an-2,2 %/an+0,7 %/an-4,5 %/an+1,3 %/an-15 €-8.1 pts2.8 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2015–202062.95 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François BAYROU
62.95 % au 2nd tour, 40 sièges
+6,2 %/an-0,7 %/an+1,1 %/an+1 %/an-1,5 %/an+2,3 %/an+67 €+26 pts3.4 → 5.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François BAYROUMandat : 2021–202655.47 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François BAYROU
55.47 % au 2nd tour, 38 sièges
+1,3 %/an+1,4 %/an+0,2 %/an+2,4 %/an+7,2 %/an-5,2 %/an+18 €+22.7 pts5.3 → 4.2 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérôme MARBOTMandat : 2027–203242.45 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme MARBOT
42.45 % au 2nd tour, 38 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 64445.