Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lons

14 188 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 264 €/hab de dépenses de fonctionnement, 101 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : James CHAMBAUDMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2015–202053.39 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2021–202661.64 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2027–203269.87 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lons : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Lons est peu endettée : 101 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Nicolas PATRIARCHE (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 21.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables101 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)149 €/hab contre 207 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 264 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

101 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
540 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
149 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lons. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 James CHAMBAUD (LDVD)LDVD · CHAMBAUD2015–2020 Nicolas PATRIARCHE (LUMP)LUMP · PATRIARCHE2021–2026 Nicolas PATRIARCHE (LLR)LLR · PATRIARCHE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lons : 101 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 James CHAMBAUD (LDVD)LDVD · CHAMBAUD2015–2020 Nicolas PATRIARCHE (LUMP)LUMP · PATRIARCHE2021–2026 Nicolas PATRIARCHE (LLR)LLR · PATRIARCHE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Lons : 1 264 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 James CHAMBAUD (LDVD)LDVD · CHAMBAUD2015–2020 Nicolas PATRIARCHE (LUMP)LUMP · PATRIARCHE2021–2026 Nicolas PATRIARCHE (LLR)LLR · PATRIARCHE02004006002000200420082012201620202024
Lons : 540 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 James CHAMBAUD (LDVD)LDVD · CHAMBAUD2015–2020 Nicolas PATRIARCHE (LUMP)LUMP · PATRIARCHE2021–2026 Nicolas PATRIARCHE (LLR)LLR · PATRIARCHE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 149 €/hab (2024)Équipement : 194 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LonsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette101 €/hab803 €/hab-87,4 %-61,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 264 €/hab1 363 €/hab-7,3 %+45 %
Personnel Charges de personnel827 €/hab744 €/hab+11,2 %+39,6 %
Impôts locaux Impôts locaux540 €/hab675 €/hab-20 %+49,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)149 €/hab207 €/hab-28 %-35,9 %
Équipement Dépenses d'équipement194 €/hab421 €/hab-53,9 %-32,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab182 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 347 €/hab1 499 €/hab-10,1 %+25,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLons 2024ComparablesLons 2019Lons 2014
Taxe d'habitation9.46 %19.47 %9.46 %9.46 %
Taxe foncière (bâti)30.07 %41.10 %16.60 %16.60 %
Taxe foncière (non bâti)30.88 %54.13 %30.88 %30.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2021–202661.64 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2021–202661.64 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2021–202661.64 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2021–202661.64 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2015–202053.39 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2015–202053.39 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2015–202053.39 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2015–202053.39 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2015–202053.39 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2015–202053.39 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : James CHAMBAUDMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : James CHAMBAUDMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : James CHAMBAUDMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : James CHAMBAUDMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : James CHAMBAUDMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : James CHAMBAUDMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 18814 12113 95713 97613 62313 21113 02213 00412 49312 48812 72412 56412 35212 19912 29112 17013 41013 00813 00811 61111 61111 61111 61111 61111 611
Recettes de fonctionnement1 3471 3321 3011 2241 2251 3001 2771 2891 3631 3661 3221 3481 4031 4501 3711 3741 2271 2611 2521 3751 3291 3511 3271 3681 395
Impôts locaux540525495475494500497478481470446439433421397390332329317342325307281262401
Dotation globale de fonctionnement0105101523325481109120121123124124122126124119118116116113111
Dépenses de fonctionnement1 2641 2391 1681 1241 0871 1521 1571 1531 1761 1351 0761 1251 1451 1931 1741 1689961 0009911 1911 0391 0821 0911 1201 017
Charges de personnel827802768744738764769771776763731710707702709695633630608672618610617578561
Achats et charges externes273281252233222242243225229230209215221212210208203197195205193201201192182
Charges financières44445656781012202624273235371265612897110131
Subventions versées53545148545656555859596160615756425051575155525349
Capacité d'autofinancement (épargne brute)149158198175185205176212241273287321376327319329264297298222346285269287411
CAF nette du remboursement de la dette11113117014715617515118621524221924429524419425718919649-6515711281100223
Dépenses d'équipement1942361531772122661 002419242635354256188319238334337328212193273154157362448
Emprunts contractés0000009200000309808901141820350132112
Encours de la dette1011401701972322693042372743003253994845706516876916998011 0051 1471 3021 4441 6311 685
Annuité de la dette4232313334363132343978899810314999106135285332243245283297301
Fonds de roulement336365413329315284199337522389608643587403369235104881202831510-69-66
Résultat comptable8293133100137148120137187231246223258258197205232261261184290269236248378
Dépenses d'investissement2572691822152423021 376448334666423334291409365736415432464496486410376659660
Recettes d'investissement2312611972242194481 375235772449349267374391405781505345402568416420461843419
Capacité de désendettement (ans)0.70.90.91.11.31.31.71.11.11.11.11.21.31.72.02.12.62.42.74.53.34.65.45.74.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : James CHAMBAUDMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
James CHAMBAUD
45.7 % au 2nd tour
-13 %/an-0 %/an+1,1 %/an+3,7 %/an+0,1 %/an-0,5 %/an-87 €-38.7 pts2.6 → 1.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2015–202053.39 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas PATRIARCHE
53.39 % au 2nd tour, 26 sièges
-6,3 %/an-0,7 %/an-0,7 %/an+0,8 %/an-7,9 %/an-9 %/an-22 €-6.5 pts1.1 → 1.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2021–202661.64 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas PATRIARCHE
61.64 % au 1er tour, 27 sièges
-21,9 %/an-0,1 %/an-1 %/an-1,7 %/an-8,9 %/an-5,9 %/an-42 €-14.8 pts1.3 → 0.7 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas PATRIARCHEMandat : 2027–203269.87 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas PATRIARCHE
69.87 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 64348.