Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cambo-les-Bains

6 772 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 046 €/hab de dépenses de fonctionnement, 655 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2015–202072.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian DEVEZEMandat : 2021–202653.04 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Peio ETXELEKUMandat : 2027–203246.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cambo-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Cambo-les-Bains (655 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Christian DEVEZE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 19.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables655 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)126 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 046 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

655 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
427 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
126 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cambo-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent BRU (LMC)LMC · BRU2015–2020 Vincent BRU (LDVD)LDVD · BRU2021–2026 Christian DEVEZE (LDVC)LDVC · DEVEZE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cambo-les-Bains : 655 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent BRU (LMC)LMC · BRU2015–2020 Vincent BRU (LDVD)LDVD · BRU2021–2026 Christian DEVEZE (LDVC)LDVC · DEVEZE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cambo-les-Bains : 1 046 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent BRU (LMC)LMC · BRU2015–2020 Vincent BRU (LDVD)LDVD · BRU2021–2026 Christian DEVEZE (LDVC)LDVC · DEVEZE02004006002000200420082012201620202024
Cambo-les-Bains : 427 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent BRU (LMC)LMC · BRU2015–2020 Vincent BRU (LDVD)LDVD · BRU2021–2026 Christian DEVEZE (LDVC)LDVC · DEVEZE-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 126 €/hab (2024)Équipement : 247 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cambo-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette655 €/hab755 €/hab-13,2 %+92 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 046 €/hab1 207 €/hab-13,3 %+61,5 %
Personnel Charges de personnel517 €/hab628 €/hab-17,7 %+97,5 %
Impôts locaux Impôts locaux427 €/hab607 €/hab-29,7 %+96,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)126 €/hab214 €/hab-41,1 %-6,9 %
Équipement Dépenses d'équipement247 €/hab441 €/hab-44 %-17,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement167 €/hab163 €/hab+2,5 %-13,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 105 €/hab1 350 €/hab-18,1 %+48,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCambo-les-Bains 2024ComparablesCambo-les-Bains 2019Cambo-les-Bains 2014
Taxe d'habitation12.59 %18.70 %11.36 %11.24 %
Taxe foncière (bâti)26.21 %40.11 %10.76 %10.38 %
Taxe foncière (non bâti)27.40 %53.09 %25.18 %26.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian DEVEZEMandat : 2021–202653.04 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian DEVEZEMandat : 2021–202653.04 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian DEVEZEMandat : 2021–202653.04 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian DEVEZEMandat : 2021–202653.04 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2015–202072.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2015–202072.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2015–202072.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2015–202072.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2015–202072.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2015–202072.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 7726 7316 7316 7186 6606 7636 8576 9356 8276 7886 7316 6706 6306 3325 9985 8144 5414 5414 5414 5414 5414 5414 5414 5414 541
Recettes de fonctionnement1 1051 0781 1199871 1791 0239909569759429219819459641 0249491 1671 0791 090961974958937875811
Impôts locaux427398352322309300285272274274268275254254365357433383350321301270256255249
Dotation globale de fonctionnement167166163182202207197217217229239244238238299288327326318312313239238228215
Dépenses de fonctionnement1 0461 0519958411 2748598648457918177997877667978928271 003927973830818792771712683
Charges de personnel517500413388392384356348347329323315308311318314393378355325315303292278242
Achats et charges externes308342313279256302290278263223210215206206206221285247242216202200243215145
Charges financières1412233457912151819222732422730324030344135
Subventions versées77777668737890966113814413012412415310012912212311893114837582
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12686179197-48208173153225169167237226220179164197198161175199198190182140
CAF nette du remboursement de la dette6129144163-9714510882145-581127115714392779410663811101071038538
Dépenses d'équipement247562287312167447316326470347368318438209296302632463268523405394244241447
Emprunts contractés1621462670010102030901727500039613288110169966768109
Encours de la dette6555614732402773212803414175004214814774926017091 019728690702688608604625655
Annuité de la dette806937375267707889239711828899114119145119128126119121119136136
Fonds de roulement272214408142204174171-15253581348010874-320912016110811566871
Résultat comptable5927124147-96164126111184125122194179167131122164151117130155166166163128
Dépenses d'investissement377648347361225519384400555576427489509287421389737558369641498495359340552
Recettes d'investissement449428637204497355313418494568422530467283486377754412486573540420443305533
Capacité de désendettement (ans)5.26.52.61.2—1.51.62.21.93.02.52.02.12.23.44.35.23.74.34.03.53.13.23.44.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent BRU
100 % au 1er tour
-14,8 %/an-5 %/an-4,5 %/an-8,9 %/an-4 %/an-9,8 %/an-140 €-63.7 pts5.2 → 2.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BRUMandat : 2015–202072.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent BRU
72.3 % au 1er tour, 25 sièges
-7,6 %/an+7,1 %/an+2,4 %/an+1,5 %/an—-13,1 %/an-33 €-13.9 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian DEVEZEMandat : 2021–202653.04 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian DEVEZE
53.04 % au 1er tour, 22 sièges
+19,3 %/an-8,5 %/an+3,1 %/an+4,3 %/an—+6,1 %/an+83 €+52.2 pts—
2027–2032LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Peio ETXELEKUMandat : 2027–203246.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Peio ETXELEKU
46.55 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 64160.