Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ascain

4 551 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 722 €/hab de dépenses de fonctionnement, 782 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis LADUCHEMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis FOURNIERMandat : 2021–202637.15 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bénédicte LUBERRIAGAMandat : 2027–203242.73 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ascain : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Ascain (782 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (722 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables782 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)358 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement722 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

782 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
644 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
358 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ascain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Louis LADUCHE (LDVD)LDVD · LADUCHE2021–2026 Jean-Louis FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ascain : 782 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Louis LADUCHE (LDVD)LDVD · LADUCHE2021–2026 Jean-Louis FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ascain : 722 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Louis LADUCHE (LDVD)LDVD · LADUCHE2021–2026 Jean-Louis FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER02004006002000200420082012201620202024
Ascain : 644 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Louis LADUCHE (LDVD)LDVD · LADUCHE2021–2026 Jean-Louis FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 358 €/hab (2024)Équipement : 815 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AscainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette782 €/hab703 €/hab+11,2 %+18,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement722 €/hab1 084 €/hab-33,4 %+29,5 %
Personnel Charges de personnel395 €/hab530 €/hab-25,5 %+53,8 %
Impôts locaux Impôts locaux644 €/hab552 €/hab+16,7 %+102,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)358 €/hab217 €/hab+65 %+497 %
Équipement Dépenses d'équipement815 €/hab433 €/hab+88,2 %+440,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement90 €/hab160 €/hab-43,8 %-21,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 049 €/hab1 233 €/hab-14,9 %+76,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeAscain 2024ComparablesAscain 2019Ascain 2014
Taxe d'habitation12.52 %16.56 %11.25 %11.26 %
Taxe foncière (bâti)28.00 %38.32 %11.29 %11.14 %
Taxe foncière (non bâti)24.25 %50.48 %22.51 %24.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis FOURNIERMandat : 2021–202637.15 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis FOURNIERMandat : 2021–202637.15 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis FOURNIERMandat : 2021–202637.15 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis FOURNIERMandat : 2021–202637.15 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis LADUCHEMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis LADUCHEMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis LADUCHEMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis LADUCHEMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis LADUCHEMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis LADUCHEMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 5514 4834 4724 3184 3054 3264 3484 3624 2774 2634 1844 1044 0203 8843 7593 6853 9783 7503 7503 1843 1843 1843 1843 1843 184
Recettes de fonctionnement1 0491 0489229408167928151 036808756734857660672672652580819568650613581641578628
Impôts locaux644574550551477442431424419414393376301294300281268244232336305318304286276
Dotation globale de fonctionnement908986899396100102111127141149151152156156150158155170168150150142136
Dépenses de fonctionnement722718728692690695698709711672688813613630622595532553478544544493543507465
Charges de personnel395393404363359354347349336318317310293272272279248245238264254247242225198
Achats et charges externes199177179170151179167161157153180182160170156159155150117148148123124118118
Charges financières15161514171617192126262515172010101114121118242726
Subventions versées52485364656570627765677359918977585249585736383427
Capacité d'autofinancement (épargne brute)35836423628917213915637015411574686860656356269909665889870163
CAF nette du remboursement de la dette2872931672262183102311925415182815-48311422446532020256106
Dépenses d'équipement81530819544727963119543964614418640036516826659634931487318267124120133246
Emprunts contractés2200018503470000721221990046834470207120006257
Encours de la dette782643716814693840546598671736812815760622689818354385382503338263331404406
Annuité de la dette8588847616871707884878675556113342515659545686969284
Fonds de roulement1853231521004310110370645639-7188267149218611484356757239
Résultat comptable327330195248125971163279784474547435057482669010769889971163
Dépenses d'investissement911381266512431687249498710212247480405212380628391359131361312192193198304
Recettes d'investissement558439318413396722472281671170291476376226251822471222106457296181136314267
Capacité de désendettement (ans)2.21.83.02.84.06.03.51.64.36.410.911.911.110.410.512.96.31.44.25.35.23.03.45.72.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis LADUCHEMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean Louis LADUCHE
50.3 % au 1er tour
+13,3 %/an+3 %/an+2,8 %/an+5,2 %/an+3,4 %/an-11,1 %/an+88 €+57.3 pts6.3 → 10.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis FOURNIERMandat : 2021–202637.15 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis FOURNIER
37.15 % au 2nd tour, 19 sièges
-0,9 %/an-2,7 %/an-1,5 %/an+3,7 %/an+15,5 %/an+25,7 %/an-7 €+16 pts4.0 → 2.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bénédicte LUBERRIAGAMandat : 2027–203242.73 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bénédicte LUBERRIAGA
42.73 % au 2nd tour, 20 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 64065.