Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Veyre-Monton

3 723 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 709 €/hab de dépenses de fonctionnement, 306 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves FAFOURNOUXMandat : 2015–202060.36 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles PÉTELMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Veyre-Monton : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Veyre-Monton est peu endettée : 306 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (709 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Gilles PÉTEL (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 18.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables306 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)274 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement709 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

306 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
497 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
274 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Veyre-Monton. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves FAFOURNOUX (LUG)LUG · FAFOURNOUX2021–2026 Gilles PÉTEL (LDVG)LDVG · PÉTEL02004006008002000200420082012201620202024
Veyre-Monton : 306 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves FAFOURNOUX (LUG)LUG · FAFOURNOUX2021–2026 Gilles PÉTEL (LDVG)LDVG · PÉTEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Veyre-Monton : 709 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves FAFOURNOUX (LUG)LUG · FAFOURNOUX2021–2026 Gilles PÉTEL (LDVG)LDVG · PÉTEL01002003004005002000200420082012201620202024
Veyre-Monton : 497 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves FAFOURNOUX (LUG)LUG · FAFOURNOUX2021–2026 Gilles PÉTEL (LDVG)LDVG · PÉTEL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 274 €/hab (2024)Équipement : 417 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Veyre-MontonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette306 €/hab703 €/hab-56,5 %-29,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement709 €/hab1 084 €/hab-34,6 %+54,9 %
Personnel Charges de personnel358 €/hab530 €/hab-32,5 %+75,3 %
Impôts locaux Impôts locaux497 €/hab552 €/hab-10 %+77,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)274 €/hab217 €/hab+26,3 %+98,9 %
Équipement Dépenses d'équipement417 €/hab433 €/hab-3,7 %+97,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement207 €/hab160 €/hab+29,4 %+29 %
Recettes Recettes de fonctionnement928 €/hab1 233 €/hab-24,7 %+60,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVeyre-Monton 2024ComparablesVeyre-Monton 2019Veyre-Monton 2014
Taxe d'habitation13.32 %16.56 %13.32 %12.82 %
Taxe foncière (bâti)38.88 %38.32 %18.40 %17.40 %
Taxe foncière (non bâti)101.22 %50.48 %101.22 %101.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles PÉTELMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles PÉTELMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles PÉTELMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles PÉTELMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves FAFOURNOUXMandat : 2015–202060.36 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves FAFOURNOUXMandat : 2015–202060.36 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves FAFOURNOUXMandat : 2015–202060.36 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves FAFOURNOUXMandat : 2015–202060.36 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves FAFOURNOUXMandat : 2015–202060.36 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves FAFOURNOUXMandat : 2015–202060.36 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7233 7233 6923 6223 6003 5493 4963 4813 5203 5453 5163 4873 4563 4393 4223 4353 5033 5033 5033 5033 5033 5033 5033 5033 503
Recettes de fonctionnement928899866783754794786787739763713735713703678672659662631610585567605615594
Impôts locaux497472438426408402400385375372346347338329307300261272262234243234217211201
Dotation globale de fonctionnement207201221188187185184182184194198197194201199200225198192181177156135141146
Dépenses de fonctionnement709684672599576622598667623600565569532525505527503489472429475394450435431
Charges de personnel358345328307293279279278266266252256248238222231218219198187173168158145148
Achats et charges externes205193162145131184186213197200178172162156162168160159151138143116114109104
Charges financières61199991113161515912141113321325152132313135
Subventions versées8611910101519182128272227292712121011659977
Capacité d'autofinancement (épargne brute)274258248243235222232160172189170190203201194168178192171190121190154197166
CAF nette du remboursement de la dette2031871821761691591719210813211214716244144116481597013041113-3511976
Dépenses d'équipement417423234452393311328211190228261319153261224287288491420215274302268403252
Emprunts contractés002000141143094561420011664116028500869496520
Encours de la dette306378453509579655586507568534539459508554600585521653403507552548535526548
Annuité de la dette7878757475737078746870505116859651594412573100102220108124
Fonds de roulement27230145428739451037521425017815310017013314470-427645225183200136124278
Résultat comptable219215194184177172188121116163148166181178173145156172159181110173154181163
Dépenses d'investissement523797324543482402417301286308447375350549323349541536559294385394807524405
Recettes d'investissement482429483431365556511259405323412319384533369476440554400265432439840356365
Capacité de désendettement (ans)1.11.51.82.12.52.92.53.23.32.83.22.42.52.83.13.52.93.42.32.74.62.93.52.73.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves FAFOURNOUXMandat : 2015–202060.36 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves FAFOURNOUX
60.36 % au 1er tour, 19 sièges
+0,3 %/an-0,6 %/an+1,6 %/an+1,9 %/an+4,6 %/an+6,1 %/an+2 €+11.6 pts3.2 → 2.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles PÉTELMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles PÉTEL
63.06 % au 1er tour, 22 sièges
-18 %/an+1,3 %/an+1,1 %/an+1,1 %/an-0,1 %/an-2,4 %/an-93 €-36 pts2.5 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63455.