Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Maurice-près-Pionsat

378 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 134 €/hab de dépenses de fonctionnement, 598 €/hab de dette, contre 500 €/hab pour les communes comparables.

Saint-Maurice-près-Pionsat : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Maurice-près-Pionsat (598 €/hab) est dans la norme des communes semblables (500 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 53 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 134 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables598 €/hab contre 500 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)394 €/hab contre 193 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 134 €/hab contre 743 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

598 €/hab
Dette 2024 · comparables : 500 €/hab
349 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
394 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 193 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Maurice-près-Pionsat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-près-Pionsat : 598 €/hab (2024)Comparables : 500 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-près-Pionsat : 1 134 €/hab (2024)Comparables : 743 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-près-Pionsat : 349 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 394 €/hab (2024)Équipement : 688 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Maurice-près-PionsatComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette598 €/hab500 €/hab+19,6 %+26,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 134 €/hab743 €/hab+52,6 %+59,9 %
Personnel Charges de personnel546 €/hab252 €/hab+116,7 %+65,1 %
Impôts locaux Impôts locaux349 €/hab337 €/hab+3,6 %+70,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)394 €/hab193 €/hab+104,1 %+187,7 %
Équipement Dépenses d'équipement688 €/hab390 €/hab+76,4 %+102,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement779 €/hab167 €/hab+366,5 %+95,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 528 €/hab923 €/hab+65,5 %+80,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Maurice-près-Pionsat 2024ComparablesSaint-Maurice-près-Pionsat 2019Saint-Maurice-près-Pionsat 2014
Taxe d'habitation7.38 %12.16 %7.38 %7.38 %
Taxe foncière (bâti)36.40 %34.86 %13.92 %13.92 %
Taxe foncière (non bâti)69.55 %38.35 %67.55 %67.55 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population378378378378376373371371373371374377377381381384399399399399399399399399399
Recettes de fonctionnement1 5281 5141 4231 3551 3071 3041 2121 2241 0521 0571 0431 0191 0359559391 025888862816819791792797796750
Impôts locaux349338318311297276269268262263253248242232223216201197189204197192186183180
Dotation globale de fonctionnement779764724690669561630617487496491489469462458471458448433434418370368357365
Dépenses de fonctionnement1 1341 1061 0811 0158741 015988961867869875822739728677732643579542563531563514505448
Charges de personnel546538522502457458470430406425408373317317288283259246234226207183175153151
Achats et charges externes401376395344257314366378308291310300273271253239262224199221203240199202118
Charges financières236711141720212325252527242627171515148989
Subventions versées37461922283525252624252322171719151415131312121110
Capacité d'autofinancement (épargne brute)394408342340432289226265186189169198296227263294245283274260260229282289302
CAF nette du remboursement de la dette350331234226317163134173918165107220170208242196250239229209191248246256
Dépenses d'équipement6882564608682233758603211073604203715319681817686501 415603449118574247597753
Emprunts contractés2650034400240001480106133131000276012515012708823
Encours de la dette598378465567339458591440531630584681667613549607645700464446353253159194149
Annuité de la dette4781114122125139106112116131129117102847978755050466446445055
Fonds de roulement786674452392397-70-18722127617917632219139475771802709241 059919580694337219
Résultat comptable394408342340432288225264185188168197296226262293245283274256260229282291302
Dépenses d'investissement7333455729873515539654312114695254666841 0502458307111 458641481191618282648799
Recettes d'investissement7426307837586064975953543344583718705657415827167811 143289509494708441912394
Capacité de désendettement (ans)1.50.91.41.70.81.62.61.72.93.33.53.42.32.72.12.12.62.51.71.71.41.10.60.70.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63377.