Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pionsat

1 069 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 917 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 111 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme GAUMETMandat : 2015–202045.38 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pionsat : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Pionsat porte 1 111 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 18 % de plus que ses semblables pour fonctionner (917 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 111 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)159 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement917 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 111 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
384 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
159 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
7.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pionsat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jérôme GAUMET (LDVD)LDVD · GAUMET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pionsat : 1 111 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jérôme GAUMET (LDVD)LDVD · GAUMET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pionsat : 917 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jérôme GAUMET (LDVD)LDVD · GAUMET01002003004002000200420082012201620202024
Pionsat : 384 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jérôme GAUMET (LDVD)LDVD · GAUMET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 159 €/hab (2024)Équipement : 609 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PionsatComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 111 €/hab560 €/hab+98,4 %+51,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement917 €/hab774 €/hab+18,5 %+66,4 %
Personnel Charges de personnel415 €/hab329 €/hab+26,1 %+97,7 %
Impôts locaux Impôts locaux384 €/hab391 €/hab-1,8 %+70,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)159 €/hab182 €/hab-12,6 %+13,4 %
Équipement Dépenses d'équipement609 €/hab389 €/hab+56,6 %+257,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement472 €/hab158 €/hab+198,7 %+65,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 065 €/hab944 €/hab+12,8 %+54,8 %

Taux d'imposition votés

TaxePionsat 2024ComparablesPionsat 2019Pionsat 2014
Taxe d'habitation9.64 %14.13 %9.64 %9.64 %
Taxe foncière (bâti)38.89 %35.43 %18.41 %18.41 %
Taxe foncière (non bâti)52.72 %43.97 %52.72 %52.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme GAUMETMandat : 2015–202045.38 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme GAUMETMandat : 2015–202045.38 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme GAUMETMandat : 2015–202045.38 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme GAUMETMandat : 2015–202045.38 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme GAUMETMandat : 2015–202045.38 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme GAUMETMandat : 2015–202045.38 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0691 0761 0811 0941 1081 1271 1311 1351 1331 1291 1261 1171 1151 0931 0701 0601 0431 0431 0431 0431 0431 0431 0431 0431 043
Recettes de fonctionnement1 0651 0801 117968948907887913864865849863827793873832802766766818713697686715746
Impôts locaux384367342329309299292288288289278277271271244238234227224224218211201199192
Dotation globale de fonctionnement472459433419405386380372354359351348326335336334333323313307294259258254266
Dépenses de fonctionnement9179151 005835726766715743699793680729712727793758747634621651558537483492536
Charges de personnel415401413386337317289275274277259252251251240266249258245216198195196185178
Achats et charges externes292276279255215245211202189251169200189236204221249183185290173168121140124
Charges financières25262930343941413847515448403840423430181925253445
Subventions versées46443742253838635988695670737275831925191821171516
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1591751201402261451761741697617314411566817760133146168155160203217210
CAF nette du remboursement de la dette3960-242-387-82871009561057652103327117686969455839278
Dépenses d'équipement609810611437368605710942321256210270907236664354284367308558189350263342178
Emprunts contractés00064026225705820000292165140142086022128282168293
Encours de la dette1 1111 2231 3321 4378841 2151 1811 2667598359079831 183972887807732785760824687428453407505
Annuité de la dette1421411521266472621271091111111121131019180838590909080130145160175
Fonds de roulement66-63383294-108-13-277-4558130267198128377211282233378341422538205244173226
Résultat comptable1491661131332221411721701657317013411566817456133146168155160203223210
Dépenses d'investissement7339377485559998548181 0994073683194361 019317736428357428372642261459385645312
Recettes d'investissement9453238461 2477181 189571921300279294464773421721504243440277618526475468627298
Capacité de désendettement (ans)7.07.011.110.33.98.46.77.34.511.05.26.810.314.611.010.412.15.95.24.94.42.72.21.92.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme GAUMETMandat : 2015–202045.38 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme GAUMET
45.38 % au 2nd tour, 11 sièges
-1,3 %/an+0,2 %/an+3,6 %/an+0,9 %/an+3,6 %/an+8,8 %/an-14 €-4.8 pts5.2 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63281.