Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Orléat

2 278 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 660 €/hab de dépenses de fonctionnement, 814 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth BRUSSATMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Orléat : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Orléat (814 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (660 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Elisabeth BRUSSAT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables814 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)280 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement660 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

814 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
490 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
280 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Orléat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Elisabeth BRUSSAT (LDVD)LDVD · BRUSSAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Orléat : 814 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Elisabeth BRUSSAT (LDVD)LDVD · BRUSSAT02004006008002000200420082012201620202024
Orléat : 660 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Elisabeth BRUSSAT (LDVD)LDVD · BRUSSAT01002003004005002000200420082012201620202024
Orléat : 490 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Elisabeth BRUSSAT (LDVD)LDVD · BRUSSAT-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 280 €/hab (2024)Équipement : 555 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OrléatComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette814 €/hab635 €/hab+28,2 %+38,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement660 €/hab903 €/hab-26,9 %+22,7 %
Personnel Charges de personnel304 €/hab436 €/hab-30,3 %+42,6 %
Impôts locaux Impôts locaux490 €/hab478 €/hab+2,5 %+72,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)280 €/hab202 €/hab+38,6 %+174,2 %
Équipement Dépenses d'équipement555 €/hab421 €/hab+31,8 %+111,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement191 €/hab158 €/hab+20,9 %+45,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement892 €/hab1 085 €/hab-17,8 %+47,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeOrléat 2024ComparablesOrléat 2019Orléat 2014
Taxe d'habitation14.01 %15.89 %13.47 %13.47 %
Taxe foncière (bâti)43.99 %36.94 %21.82 %21.82 %
Taxe foncière (non bâti)109.88 %48.90 %105.66 %105.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth BRUSSATMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth BRUSSATMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth BRUSSATMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth BRUSSATMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth BRUSSATMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth BRUSSATMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2782 2622 2352 2172 1992 1942 1832 1532 1352 1132 0962 0932 0621 9921 9251 8642 0941 8991 8991 6691 6691 6691 6691 6691 669
Recettes de fonctionnement892873754837787797786762811879745800771760728782668712710683643574618696574
Impôts locaux490456411394390385373365358361351345338328323311254257239248232219204191187
Dotation globale de fonctionnement191184132133132149166131138150162166170164154182197209205146144132131127132
Dépenses de fonctionnement660643607668657677658645712768664673631608575667551541547620581593600679502
Charges de personnel304289283288287282277280272250263242245247243252218230211225210220202180167
Achats et charges externes1751861511421211331171241311431351361291251141191101001031079412578110109
Charges financières20161314161719222628313541465376584638444764625934
Subventions versées33373539596460536163697357594718121210121311123030
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2802701862171811671731601421541261731861661531191171711636769-12262678
CAF nette du remboursement de la dette198182101131106931018566754388977563-79479288-16-11-73-63-6018
Dépenses d'équipement5554937094674852342294023521593241201111193723333158612212305059129292332
Emprunts contractés24113313410613511405600000001070466132108564254228342
Encours de la dette8146656355885754924555345586417268109081 0341 1661 2991 2391 4361 0501 1291 1051 1301 1881 022881
Annuité de la dette9710397999191919610010711412113013514027212712511212712812215014589
Fonds de roulement94-35-1186-232-24-51331442819410157-2542910819512511934109-30-10
Résultat comptable23323014717013012012911899111811281401511531151171711636362-19181772
Dépenses d'investissement645592829584566312305484435284407209208227476565394946305327144150228405425
Recettes d'investissement751619701551467382368381336360290319308254375660394706304279227183357375503
Capacité de désendettement (ans)2.92.53.42.73.22.92.63.43.94.25.84.74.96.27.610.910.68.46.416.816.0—46.139.711.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth BRUSSATMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Elisabeth BRUSSAT
69.7 % au 1er tour, 16 sièges
-4,7 %/an-1,1 %/an+0,6 %/an+0,9 %/an+5,3 %/an+6 %/an-37 €-18.2 pts5.8 → 3.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63265.