Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Orcines

3 673 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 636 €/hab de dépenses de fonctionnement, 262 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc MORVANMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry CHAPUTMandat : 2027–203255.47 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Orcines : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Orcines est peu endettée : 262 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 41 % de moins que ses semblables (636 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables262 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)152 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement636 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

262 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
345 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
152 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Orcines. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc MORVAN (LDVD)LDVD · MORVAN02004006008002000200420082012201620202024
Orcines : 262 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc MORVAN (LDVD)LDVD · MORVAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Orcines : 636 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc MORVAN (LDVD)LDVD · MORVAN01002003004005002000200420082012201620202024
Orcines : 345 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc MORVAN (LDVD)LDVD · MORVAN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 152 €/hab (2024)Équipement : 103 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OrcinesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette262 €/hab703 €/hab-62,7 %-45,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement636 €/hab1 084 €/hab-41,3 %+31,5 %
Personnel Charges de personnel308 €/hab530 €/hab-41,9 %+39,2 %
Impôts locaux Impôts locaux345 €/hab552 €/hab-37,5 %+27,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)152 €/hab217 €/hab-30 %+55 %
Équipement Dépenses d'équipement103 €/hab433 €/hab-76,2 %-12,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement72 €/hab160 €/hab-55 %-26 %
Recettes Recettes de fonctionnement773 €/hab1 233 €/hab-37,3 %+32,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeOrcines 2024ComparablesOrcines 2019Orcines 2014
Taxe d'habitation8.66 %16.56 %8.66 %8.09 %
Taxe foncière (bâti)32.72 %38.32 %12.24 %11.44 %
Taxe foncière (non bâti)52.88 %50.48 %52.88 %49.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc MORVANMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc MORVANMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc MORVANMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc MORVANMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc MORVANMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc MORVANMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6733 6543 5983 5443 4753 4513 4443 4213 3943 3883 3733 3873 3743 3613 3473 3633 1603 1603 1603 1603 1603 1603 1603 1603 160
Recettes de fonctionnement773738678667632647661697652673718670624635614603595571537510493471530482461
Impôts locaux345329308305371369358354326322333307261254244235239224148190170277260235211
Dotation globale de fonctionnement72676064677075829310712012612212412414214113617612011910310391104
Dépenses de fonctionnement636597578574505539541538595597597555516527491494470431419388387394489427412
Charges de personnel308289275273258257262277282277273256250240233221225209193176175157150130116
Achats et charges externes173172170159121141131144181180179191174185164166153134145144135140138118122
Charges financières710161618212325252324262826352330251867891113
Subventions versées22252223212324253232283124252224232322182321191418
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15215210998131108123158617712111510710812310912514011912210577638174
CAF nette du remboursement de la dette8378372761395692836846963708868-235110881088355385237
Dépenses d'équipement10311120513987891271053341461461041444231542634532902604462321115381164
Emprunts contractés00000006188221500010400316316041100000
Encours de la dette262332412493575650720862803768591575627683607644732767480511113135157182210
Annuité de la dette768489878989909078646172726470633785448203030343949
Fonds de roulement32623213822124319819025175243844940-93814556280-15101-3956633031
Résultat comptable13614110094127108120159577612111510710812310912514011912110576415649
Dépenses d'investissement21022331425719620126739740818921815420047020333582032829146926313588114205
Recettes d'investissement28517833823224920419642331728729911237836815328462460116959313895133140230
Capacité de désendettement (ans)1.72.23.85.04.46.05.95.513.210.04.95.05.86.34.95.95.95.54.14.21.11.72.52.32.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc MORVANMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc MORVAN
57.62 % au 1er tour, 18 sièges
-1,4 %/an-3,6 %/an-1,8 %/an+0,9 %/an+0,4 %/an-9,1 %/an-10 €+0.8 pts4.9 → 4.4 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry CHAPUTMandat : 2027–203255.47 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry CHAPUT
55.47 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63263.